Дальневосточный гектар

Дальневосточный гектар

Космический мониторинг освоения территорий

Темы

Государственная программа «Дальневосточный гектар», запущенная в 2016 году, позволяет каждому гражданину России бесплатно получить земельный участок площадью до 1 га в любом регионе Дальневосточного федерального округа. Использование участка зависит от фондовой принадлежности земель. Программа направлена на стимулирование предпринимательства и поддержание численности населения в дальневосточных регионах. 

Участников программы уже 111 тыс. человек. Им предоставлено 73 тыс. га земли.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отследили ход программы по космическим снимкам высокого разрешения с аппаратов дружественных государств. Для мониторинга выбраны 5 объектов в Приморском крае.

Плотность населения России

Население на территории России размещено крайне неравномерно: большая часть страны расположена в некомфортных для проживания и ведения хозяйства климатических зонах. 

Основная полоса расселения расположена в европейской России, на юге Сибири и Дальнего Востока, где температуры мягче, а почвы плодороднее. Со временем население все больше рассредотачивалось по территории. Сейчас в пределах основной полосы расселения, занимающей 1/3 площади страны, живет больше 90% населения. Здесь же расположены крупнейшие города.

Плотность населения России (Геомания)
Границы РФ приведены по состоянию на 01.01.2022. В отношении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в соответствии с законами № 5-ФКЗ, 6-ФКЗ, 7-ФКЗ, 8-ФКЗ от 04.10.2022 до 01.01.2026 действует переходный период для урегулирования вопросов интеграции субъектов в правовую систему РФ.

Дальний Восток – наиболее трудный регион для освоения. Очень низкая плотность населения не позволила создать на Дальнем Востоке крупных центров: в регионе есть небольшие города, расположенные посреди незаселенных пространств. Миграционный отток населения – еще одна проблема региона. В последнее время всё больше жителей трудоспособного возраста уезжает поближе к столице.

Дальневосточный гектар

Площадь доступных территорий для оформления по программе «Дальневосточный гектар», тыс. га (Портал «Дальневосточный гектар»)

Программа «Дальневосточный гектар» нацелена на изменение этой ситуации. По состоянию на начало 2023 года в регионе есть более 173 тыс. га доступной для оформления земли.

По статистике, около 40% гектаров берут под индивидуальное жилищное строительство, больше 30% - под ведение сельского хозяйства, еще 10 – под предпринимательство и проекты, связанные с развитием туризма. 

Самой востребованной по программе стала земля в Приморском крае. На конец 2022 года в крае более 23 тысяч заявок были одобрены, а более двух тысяч человек получили участки в собственность. Данная тенденция вполне объяснима: по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, в крае достаточно комфортный умеренный муссонный климат, уникальная природа, близость моря, Китая и Японии, наличие крупного центра – Владивостока.

Самой востребованной по программе стала земля, расположенная в Приморском крае. На конец 2022 года в крае более 23 тысяч заявок были одобрены, а более двух тысяч человек получили участки в собственность. Данная тенденция вполне объяснима: по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, в крае достаточно комфортный умеренный муссонный климат, уникальная природа, близость моря, наличие крупного центра – Владивостока, а также близость «азиатских гигантов» - Китая и Японии.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

База отдыха «Зион»

Туризм - популярное направление деятельности на гектарах. Примером успешного освоения может служить база отдыха «Зион», расположенная в бухте Алеут вблизи посёлка Зарубино.

В 2016 г. на этой территории ничего не было кроме нескольких просёлочных дорог. Сейчас на участке 13 построек, среди которых 7 домов под сдачу, из которых открывается живописный вид, а остальные являются вспомогательными – бани, ресторан, дома для обслуживающего персонала. На базу приезжают отдыхать со всех регионов России и из-за рубежа.


База отдыха «Зион» (каталог турбаз)

Кооператив «Тайга»

Приморский край известен разнообразием видов растений. На 30 га близи посёлка Новороссия организован кооператив «Тайга»: он специализируется на выращивании травяных чаёв, лимонника, лекарственных трав, цветов и ягод.

На космическом снимке от 12 октября 2016 г. видно, что поля не были в активном использовании.

По состоянию на 2022 г. на территории ведётся сельское хозяйство, есть плантации лимонника, чая, кишмиша, хозяйственные постройки. 

Кооператив «Тайга» ( (UssurMedia)

Дом-сфера

Большинство участников программы «Дальневосточный гектар» обустраивают на новой земле жильё или дачу. Житель Приморья на 5 га вблизи села Тереховка Надеждинского района соорудил для своей семьи дом в форме купола.

Основание дома занимает 145 кв. м. Помимо строительства жилья, собственник планирует устроить собственную ферму и запустить бизнес по строительству купольных домов для жителей Приморья.

На снимке 2017 года видно, что территория зарастала древесно-кустарниковой растительностью и не использовалась под сельское хозяйство.

После оформления земли территория стала ухоженной, появились постройки сельскохозяйственного назначения и поля.

Дом-сфера (Портал «На Дальний Восток»)

«Винодельня Приморская»

Климат Дальнего Востока неблагоприятен для виноградарства, однако при выращивании холодоустойчивых сортов и соблюдении индивидуальных особенностей можно получить хорошие урожаи. Недалеко от села Алексеевка в Надеждинском районе обладатели 16 га организовали уникальный проект «Винодельня Приморская».

В 2017 году территория под будущий виноградник зарастала древесной растительностью. По состоянию на 2022 год разбит виноградник, планируется строительство цехов и туристского центра.

«Лесная Школа»

Инициативная группа из Приморья реализовала проект по строительству школы в окрестностях горы Пидан на участке площадью 20 га.

«Лесная Школа» (официальный сайт)

Это место как для детей, так и для взрослых, где можно не только отдохнуть, но и изучить местную природу, сходить в поход или на экскурсию, получить практические знания.

Осенью 2016 г. на территории не было признаков хозяйственного освоения. В настоящее время здесь возведено и введено в эксплуатацию здание самой школы.


Заключение

Космический мониторинг – быстрый и эффективный способ контроля строительства важных инфраструктурных объектов и проектов освоения территорий: жилых комплексов, аэропортов, мостов и промышленных объектов. Использование спутниковой съемки позволяет реже проводить выездные проверки и получать наиболее объективную статистическую информацию.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!