Реконструкция аэропортов России

Реконструкция аэропортов России

Новые горизонты региональных авиаперевозок

Существующая наземная инфраструктура аэропортов значительно устарела: около 70% взлетно-посадочных полос с искусственными покрытиями было построено более 25 лет назад. По данным Росавиации, с 1992 по 2020 год количество аэродромов и аэропортов сократилось в четыре раза - до 350. Регулярные перевозки осуществляются только через 260 из них. Многие регионы фактически лишились аэродромов. Уровень подвижности населения, который составил 8 тыс. км на душу населения в 2021 году, в России в 3-4 раза ниже, чем в развитых странах, что свидетельствует о недостаточном уровне социально-экономического развития регионов.

После пандемии на рынке авиаперевозок возросла доля внутреннего авиасообщения. В 2021 году 78,8% пассажиров авиатранспорта России  выбрали внутренние перелеты. Небольшие аэропорты, наряду с крупными авиаузлами, должны стать одними из ключевых драйверов регионального развития: за последние 15-20 лет доля аэропортов Московского авиаузла в общем объеме авиаперевозок на территории России возросла с 35 до 72 процентов, что не позволяет в полной мере использовать транзитно-трансферный потенциал страны.

Для модернизации инфраструктуры была введена федеральная программа «Развитие транспортной системы», одно из приоритетных направлений которой – строительство и реконструкция региональных аэропортов. До 2035 года планируется реконструировать 179 аэропортов и аэродромов, в том числе увеличить долю пассажирских авиарейсов, не проходящих через Москву, до 51,3% к 2024 году. Многие из реконструируемых аэропортов находятся на Дальнем Востоке и в Арктике – для этих регионов воздушный транспорт зачастую бывает единственным способом связи с Большой землей.  

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели мониторинг реконструкции некоторых аэропортов по данным высокодетальной спутниковой съемки отечественного аппарата «Ресурс-П» и орбитальных группировок дружественных государств. 

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Данные о пассажиропотоке: Росавиация

Международный аэропорт Челябинск (Баландино) имени И.В. Курчатова


Схема аэропорта

Баландино – единственный аэропорт города Челябинск. 

 В 2019 г. на территории аэропорта велось строительство рулежной дорожки РД-G. На снимке дешифрируется строительная техника и площадки складирования стройматериалов. 

По состоянию на 13 июля 2022 года построены рулежная дорожка РД-G, новый перрон с местами стоянки воздушных судов. Заменено светосигнальное оборудование. На территории отсутствует строительная техника, стройматериалы не складируются. Реконструкция аэропортового комплекса полностью завершена.

Аэропорт Бегишево имени Н. В. Лемаева


Схема аэропорта

Международный аэропорт Бегишево принадлежит компании «КАМАЗ». Это один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов Республики Татарстан.

По состоянию на 03 июля 2022 г. на территории аэропорта заканчивается строительство нового пассажирского терминала международных воздушных линий. Полностью реконструировано периметровое ограждение, завершены основные работы по строительству патрульной дороги. Привокзальная площадь благоутроена, ее конфигурация изменена.

Продолжается устройство подъездных дорог и площадок. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Аэропорт Игнатьево имени Н.Н. Муравьёва-Амурского



Схема аэропорта

Игнатьево – единственный аэропорт города Благовещенск.

В 2019 г. работы по реконструкции не начаты.

По состоянию на 22 июля 2022 г. на территории аэропортового комплекса продолжаются реконструкция аэровокзала, строительство нового здания аварийно-спасательной станции и строительство новой взлетно-посадочной полосы. Прокладываются новые рулежные дорожки, патрульная и подъездные дороги. Ведется установка светосигнального оборудования. Реконструируется старый и строится новый перрон для стоянки воздушных судов. Проводятся земляные работы и проведение водосточно-дренажной сети, строительство очистных сооружений поверхностного стока.

На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы. Завершается строительство объектов средств радиотехнического обеспечения полетов и трансформаторных подстанций. Устанавливается периметровое ограждение. 

Аэропорт Жиганск


Схема аэропорта

Жиганск – единственный аэропорт Жиганского улуса республики Саха (Якутия).

 В 2019 г. работы по реконструкции аэропорта еще не начаты. На территории нет строительной техники и площадок складирования строительных материалов. 

По состоянию на 21 июня 2022 года продолжаются реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство новых рулежных дорожек. Выполняются работы по увеличению полотна перрона. Устанавливается периметровое ограждение и новое светосигнальное оборудование. На территории комплекса работает строительная техника, складируются стройматериалы.

Аэропорт Мирный


Схема аэропорта

Якутский аэропорт Мирный расположен к востоку от карьера кимберлитовой трубки «Мир». Он был создан для нужд алмазной промышленности СССР. 

 В 2017 г. работы не начаты. 

 25 июня 2022 г. зафиксировано строительство фундаментов аэровокзала, ангарного комплекса, грузового терминала и объектов склада ГСМ. Продолжается возведение металлоконструкций служебно-производственного комплекса. На месте будущего перрона проводятся земляные работы, укладывается искусственное покрытие взлетно-посадочной полосы. Создается насыпь на патрульной дороге, обустраивается водосточно-дренажная сеть. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Аэропорт Чульман (Нерюнгри)


Схема аэропорта

Чульман – ближайший к г. Нерюнгри аэродром. В основном он обеспечивает внутриреспубликанское авиасообщение. 

В 2017 г. строительные работы не начаты. 

По состоянию на 03 июля 2022 г. на территории аэропорта г. Нерюнгри выполнены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Построены новая рулежная дорожка, перрон, здание центрального распределительного пункта, водосточно-дренажная сеть. Заменено покрытие обочин и светосигнальное оборудование. 

Ведется строительство здания аэровокзала, склада горюче-смазочных материалов, здания аварийно-спасательной станции, очистных сооружений поверхностных стоков. Заканчивается строительство периметрового ограждения и патрульной автодороги. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Международный аэропорт Хабаровск (Новый) имени Г. И. Невельского


Схема аэропорта

Международный аэропорт Хабаровск — один из крупнейших авиаузлов Дальневосточного федерального округа. Благодаря выгодному географическому положению и погодным условиям Хабаровск исторически является основным запасным аэродромом Дальнего Востока.

В 2021 г. построен терминал внутренних линий и парковка перед ним. Проведена реконструкция ВПП, участка перрона, площадки для противообледенительной обработки и мест стоянок, частично реконструированы рулежные дорожки. Установлено светосигнальное оборудование, построены две аварийно-спасательные станции, патрульная дорога.

Началось строительство фундамента нового международного терминала. На площадке рядом с первой аварийно-спасательной станцией ведутся земляные работы, возведено пять строений вспомогательной инфраструктуры аэродромного комплекса. Между аварийно-спасательными станциями ведется реконструкция технологической площадки. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы. 

По состоянию на 29 июня 2022 г. на площадке рядом с первой аварийно-спасательной станцией ведутся земляные работы. Демонтированы пять ранее возведенных строений вспомогательной инфраструктуры. Продолжаются реконструкция технологической площадки между аварийно-спасательными станциями и строительство нового международного терминала. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Международный аэропорт Оренбург имени Ю. А. Гагарина


Схема аэропорта

Обновленный аэропорт Оренбурга был открыт 1 сентября 2022 г.

В 2017 г. работы не начаты. 

По состоянию на 09 июля 2022 года на завершается замена полотна взлетно-посадочной полосы. Ведутся работы по устройству электрических сетей, линий связи, водо-дренажной сети и очистных сооружений. Строятся новые перроны и рулежные дорожки. По периметру взлетно-посадочной полосы устанавливается светосигнальное оборудование. На территории комплекса работает строительная техника, складируются стройматериалы. Ведется строительство полотна перрона и рулежных дорожек. Работы по установке светосигнального оборудования выполнены на 90%. Ведутся работы по прокладке водно-дренажной системы и трубо-канальных переходов. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Аэропорт Сеймчан


Схема аэропорта

Аэропорт Сеймчан построен в 1942 году для организации воздушной трассы Аляска-Сибирь, использовавшейся для перегона американских самолётов, поставляемых в СССР по договору ленд-лиза. 

В 2019 г. реконструкция аэропорта не начата. На территории не выявлена строительная техника и площадки складирования строительных материалов. Справа от здания старого аэровокзала разобрано одно строение. 

По состоянию на 26 июня 2022 г. ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы, обустроены водоотводные канавы по обе ее стороны. Сооружается фундамент нового аэровокзала и стояночного бокса ремонтно-технического обслуживания. Ведутся земляные работы и строительство вспомогательных сооружений. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Аэропорт Соловки


Схема аэропорта

Аэропорт Соловки находится на Большом Соловецком острове одноименного архипелага в Архангельской области.

В 2017 г. реконструкция аэропорта не начата.

По состоянию на 25 июня 2022 г. на территории аэропортового комплекса полностью отремонтирована взлетно-посадочная полоса, завершено строительство нового перрона и рулежной дорожки, установлено новое светосигнальное оборудование, перестроена дренажная система, проложена патрульная дорога. Установлено периметровое ограждение, воздвигнуты новые складские помещения и здание командно-диспетчерского пункта. Все этапы работ по реконструкции аэропорта закончены, поэтому строительная техника убрана.

Аэропорт Тында


Схема аэропорта

Аэродром Тында был построен во время Великой Отечественной войны как один из пунктов заправки самолетов, прилетевших с Аляски. 

В 2017 г. работы по реконструкции аэропорта не начаты. 

По состоянию на 25 июня 2022 г. началась расчистка территории от растительности. Ведется разравнивание территории вдоль взлетно- посадочной полосы. Строительная техника и строительные материалы на территории аэропорта не выявлены.

Международный аэропорт Новосибирск им. А. И. Покрышкина (Толмачёво)


Схема аэропорта

Толмачево — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на направлениях между Европой и Азией. Обновленный аэропорт был открыт 9 февраля 2023 г., в день 100-летия гражданской авиации России. 

В 2017 г. работы по реконструкции не начаты. 

По состоянию на 10 июля 2022 г. завершается монтаж крыши здания аэровокзала, производятся благоустройство привокзальной территории и работы по увеличению площади стоянок автотранспорта. Строятся новые рулежных дорожек и патрульная автомобильная дорога. Завершено строительство нового перрона. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Международный аэропорт Якутск имени Платона Ойунского



Схема аэропорта

Аэропорт Якутск - единственный в России полигон для испытаний новой авиационной техники в условиях низких температур. 

В 2021 г. завершен первый этап (970 м) реконструкции взлетно-посадочной полосы № 2. Введена в эксплуатацию основная рулежная дорожка “Браво”. Ведутся работы по реконструкции рулежной дорожки в южной части аэропорта. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы. 

По состоянию на 26 июня 2022 г. завершены первый (970 м) и второй (625 м) этапы реконструкции взлетно-посадочной полосы № 2, закончены работы по установке пандуса (175 м). Продолжаются работы на участке удлинения ИВПП длиной 200 м. Обновлено светосигнальное оборудование. Проводится реконструкция рулежной дорожки и патрульной дороги в южной части аэропорта. Ведутся работы по переоборудованию водосточно-дренажной системы. Продолжается устройство подъездных дорог и площадок. Введена в эксплуатацию основная рулежная дорожка “Браво”. На территории работает строительная техника, складируются строительные материалы.

Аэропортовый комплекс "Хомутово", Южно-Сахалинск



Схема аэропорта

Аэропорт Южно-Сахалинска, имеющий название «Хомутово», является самым крупным авиавоздушным узлом Сахалинской области. Перестройка аэропортового комплекса началась еще в 2018 году, однако наибольших масштабов строительства реконструкция достигла к 2022 году.

По состоянию на 28 сентября 2022 года продолжается реконструкция аэропортового комплекса. На данном этапе возводится новое здание аэровокзала. Ведется ремонт существующей взлетно-посадочной полосы, которая после строительства новой ИВПП, станет магистральной рулежной дорогой. Производится реконструкция перрона, заключающаяся в увеличении стояночных мест для воздушных судов. В настоящее время ведется строительство площадок под установку специализированного оборудования, такого как: локальная контрольно-корректирующая станция (ЛККС), автоматический радиопеленгатор (АРП), аэродромные обзорные радиолокаторы (ОРЛ-А), средства фиксированной спутниковой связи (СФСС), приемный радиоцентр (ПмРЦ), радиолокационная станция обзорного летного поля (РЛС-ОЛП), а также комплексы метеооборудования. Возводятся трансформаторные подстанции и линии электропередач. По периметру прокладывается патрульная автомобильная дорога и строится ограждение.

На территории работает строительная техника, складируются стройматериалы.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!