О проекте

АО «Терра Тех» представляет серию геоаналитических публикаций, посвященных различным актуальным проблемам, событиям, явлениям и базирующихся на широком аналитическом использовании данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и передовых технологиях их обработки с применением искусственного интеллекта (ИИ).

Подготовка актуальной геоаналитики, ее понятное публицистическое изложение и широкое распространение – один из лучших и наглядных способов сделать доступной информацию о значимых изменениях и содействовать познанию людьми и организациями многообразия процессов, происходящих на Земле и в России.

В информационно-публицистических материалах от «Терра Тех» найдут отражение самые важные природные, экологические, медицинские, социальные, экономические, политические и прочие значимые события и явления.

Наша планета, страна, регионы и конкретные объекты меняются постоянно, очень стремительно и зачастую значительно (драматически/радикально). Объективно зафиксировать, дать точное представление о том, что происходит на территории, с объектом или явлениями, помогает современная космическая съемка. Благодаря спутниковому мониторингу можно отслеживать во временной перспективе, или ретроспективе нескольких десятков лет события самых разных масштабов – от глобального общепланетарного до регионального и локального уровня, определять их размерность, качественные и количественные характеристики, влияние на экономику, инфраструктуру, экологию, здоровье и благополучие граждан.

Космическая съемка – одно из наиболее прикладных направлений использования космических технологий на благо общества. Технологии ДЗЗ сегодня крайне востребованы в системах госуправления, для решения задач бизнеса и несут конкретную пользу гражданам, информируя и помогая отстаивать свои интересы. Космические снимки помогают характеризовать состояние конкретных отраслей экономики, отслеживать процессы, изменения, иногда и нарушения в области лесного и сельского хозяйства, землепользования, добычи полезных ископаемых, строительства крупных инфраструктурных объектов, экологии, ЧС (пожаров, наводнений) и других сферах.

Большое достоинство космической съемки, помимо ее объективности, прозрачности и достоверности, - возможность ее автоматизированной обработки. В «Терра Тех» для решения этих задач создана лаборатория искусственного интеллекта, где разработаны и обучены десятки алгоритмов нейронных сетей для автоматической обработки данных ДЗЗ, распознавания и классификации объектов, происходящих с ними изменений, подготовки аналитических отчетов о состоянии и динамике развитий территорий, объектов и ресурсов. Применение технологий ИИ к данным ДЗЗ позволяет в разы быстрее обрабатывать космосъемку, с высокой степенью достоверности определять состояние и динамику изменений объектов и процессов на них, а значит оперативнее доводить важную информацию до целевой аудитории, лиц, принимающих важные социально-экономические и политические решения, и широкой общественности.

Работы по подготовке геоаналитических публикаций выполнены специалистами АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). АО «Терра Тех» создано в декабре 2017 года по стратегической инициативе Госкорпорации «Роскосмос» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников геопространственной информации, в первую очередь данных ДЗЗ, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «Терра Тех» направлены на решение задач цифровизации и автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной геопространственной информации на территории земного шара за любой период времени.