Как строился тракторный завод Ростсельмаш

Как строился тракторный завод Ростсельмаш

Мониторинг этапов строительства нового тракторного завода компании «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону


Темы

АО «Терра Тех», компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), продолжает мониторинг возведения наиболее важных строительных объектов на территории РФ и во всем мире. Ранее уже анализировались этапы строительства центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской областифедеральной трассы М-12 «Восток»Амурского газохимического комплекса и Уренгойского месторождения.

Впервые за последние 52 года в России построен завод полного производственного цикла по выпуску тракторов. Торжественное открытие тракторного завода Ростсельмаш состоялось 5 марта 2024 года.

Компания Ростсельмаш является одним из крупнейших в мире производителей техники для нужд сельского хозяйства. Располагая собственным центром инноваций, экспериментальной базой и производством полного технологического цикла, компания выпускает специализированную технику для широкого спектра сельскохозяйственных задач – от подготовки почвы до первичной переработки зерна. Открытие тракторного завода послужит началом освоения новой продуктовой линейки по дорожно-строительной технике. С помощью серии разновременных снимков специалисты АО «Терра Тех» отследили основные этапы строительства и оценили готовность нового завода Ростсельмаш. В ходе исследования использовались отечественные данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и данные дружественных государств.

Завод Ростсельмаш (rostselmash.com)

Новый тракторный завод расположен на окраине города Ростов-на-Дону, на территории бывшего завода «Копнитель». Тридцать лет завод стоял недостроенным, в полузаброшенном состоянии. Новое предприятие занимает 14 га, а производственная площадь составляет 62 тыс. км².

Завод уже полностью укомплектован оборудованием. Несмотря на стремление автоматизировать процессы за счет использования новейших технологий и  сведения к минимуму влияния человеческого фактора на производстве, развитие Ростсельмаша позволит создать 1850, в том числе высокотехнологичных, рабочих мест.

Местонахождение нового тракторного завода Ростсельмаш

Экономическая значимость проекта

Новый тракторный завод Ростсельмаш в Ростове-на-Дону позиционируется как предприятие полного цикла. Проектная годовая мощность завода – 5000 тракторов. На нем предполагается производить полную номенклатуру продукции. Будут выпускаться машины под собственной маркой мощностью от 170 до более чем 600 л. с.

В частности, поступит в производство 5 серий тракторов с классической и шарнирно-сочлененной рамой. Помимо популярных тракторов RSM 2000 (375-400 л. с.) и RSM 3000 (435-575 л. с.) предприятие начнет серийный выпуск продукции целого ряда новых модификаций, востребованных у аграриев.


Трактор RSM 2375 (источник)

Трактор RSM 3485 (источник)

Трактор RSM 3575 Delta Track (источник)

Трактор RSM 1270 (источник)

Помимо профильной техники для сельского хозяйства, планируется производство четырех видов дорожно-строительной техники: экскаваторы-погрузчики, телескопические погрузчики, фронтальные погрузчики и гусеничные экскаваторы.

Анализ этапов строительства

Применение современных методов дешифрирования космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет специалистам АО «Терра Тех» отслеживать каждый этап строительства.

Июнь 2020

В июне 2020 года на рассматриваемой территории еще стоит заброшенный завод «Копнитель». Строительство новых объектов не зафиксировано.

Сентябрь 2021

В 2021 году началось строительство тракторного завода Ростсельмаш. Конкурс на строительство выиграла компания ООО «Литана».

По состоянию на 9 сентября 2021 года демонтирован старый корпус завода «Копнитель», на месте которого остались железные каркасные колонны. На территории насчитывается 247 основных колонн по периметру корпуса, а между основными металлическими опорами располагаются вспомогательные. Выполняется разбор многоэтажного здания у проходной. Производится расчистка и выравнивание территории. По космоснимку дешифрируются три места складирования строительного мусора площадью 4558 кв. м, 2333 кв. м и 2514 кв. м.

Март 2022

На космических снимках виден монтаж ферм каркаса производственного корпуса на колонны, оставленные после разбора старого завода. Металлические конструкции предварительно подверглись антикоррозийной обработке, на них установлены новые оголовья для крепления ферм. На фундамент колонн нанесена гидроизоляция. По состоянию на 29 марта 2022 года работы по установке ферм завершены на территории 45069 кв. м. Это примерно 74% от общей площади здания.

Также зафиксирован вывоз строительного мусора, оставшегося после разбора многоэтажного здания. Произведена расчистка древесной растительности на всей территории завода. Общая площадь убранного древесного покрова составляет 4,22 га.

Июнь 2022

К 20 июня 2022 года в производственном корпусе полностью завершена установка ферм каркаса на колонны. Начато возведение крыши здания. На данном этапе кровельным настилом покрыто около 10% производственного корпуса (5043 кв. м). Помимо этого, ведется демонтаж старых конструкций и коммуникаций.


Сентябрь 2022

К сентябрю в завершающей стадии находится установка крыши и внешних стен производственного корпуса тракторного завода «Ростсельмаш». На данном этапе выполняются внутренние отделочные работы.

Полностью демонтированы старые конструкции и коммуникации.


Июнь 2023

В июне 2023 года продолжались отделочные работы внутри производственного корпуса.

Между главными корпусами завода реконструируются две переходные галереи. Ведется реконструкция фасада и кровли экспериментального цеха.

Начались работы по пристройке экспоцентра к производственному зданию, на этом этапе возводится металлический каркас. Также устанавливается фундамент на зачищенной и выравненной площадке для строительства цеха реализации продукции, занимающего 3217 кв. м.

Август 2023

По состоянию на 17 августа 2023 года проводятся реконструкционные работы фасада и кровли зданий административного и экспериментального корпусов площадью 2490 кв. м, имеющих 6 этажей.

Установлен металлический каркас экспоцентра, начались монтажные работы ферм на колонны. Одновременно с этим проводится бетонирование фундамента и строительство первого этажа цеха реализации продукции.


На территории тракторного завода «Ростсельмаш» работает строительная техника, складируются стройматериалы.

Заключение

Данные дистанционного зондирования Земли позволяют детально проанализировать степень готовности возводимых объектов капитального строительства. По состоянию на конец лета 2023 года тракторный завод Ростсельмаш находился на завершающей стадии строительства — готовность объекта составляет 70%. На данный момент завод начал свою работу. Торжественный запуск осуществлен 5 марта 2024 года.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!