Инфраструктура Уренгойского месторождения

Инфраструктура Уренгойского месторождения

Космическая фиксация динамики освоения


Темы

В конце апреля 2023 года отмечалось 45-летие эксплуатации Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения – 3 в мире месторождения газа по величине запасов. Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели анализ изменений инфраструктуры месторождения. Работа проведена по отечественным космоснимкам и данным съемки дружественных государств.

За развитием инфраструктуры добычи и транспортировки природного газа можно наблюдать с использованием космической съемки. На примере Уренгойского месторождения представлена динамика освоения природных ресурсов.

Уренгойское месторождение

Уренгойское месторождение находится в Ямало-Ненецком автономном округе на севере Западно-Сибирской равнины в Надым-Пурской нефтегазоносной области. Месторождение было открыто в 1966 году, и по оценкам специалистов содержало более 10 трлн куб. м газа, что на тот момент делало его крупнейшим в мире. Сейчас Уренгойское месторождение уступает катаро-иранскому месторождению Северное/Южный Парс и туркменскому месторождению Галкыныш.

Географическое положение Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения

Уренгойское месторождение занимает площадь около 6500 кв. км.  Его длина с севера на юг составляет более 230 км, а ширина варьируется от 30 до 60 км. Месторождение подразделяется на Уренгойский, Северо-Уренгойский, Песцовый, Западно-Песцовый, Южно-Песцовый, Восточно-Падинский, Сеяхинский и Восточно-Малыгинский участки.

Сейчас разработка месторождения ведется в ачимовских залежах, после которых будут осваиваться более древние и глубокие горизонты.

Основные горизонты Уренгойского месторождения:

  • Сеноманские залежи (глубина залегания 1100-1300 м);
  • Валанжинские залежи (глубина залегания 2700-3500 м);
  • Ачимовские залежи (глубина залегания 3500-4000 м).

Газопроводы от месторождения идут в Восточную Европу через центральную часть России.

Действующие газопроводы ЯНАО (www.gazprom.ru)

Изменения инфраструктуры

Благодаря визуальному и автоматизированному дешифрированию космических снимков за 2020–2022 гг. обнаружены новые объекты нефтегазоконденсатной инфраструктуры Уренгойского месторождения: дороги и проезды, инженерные коммуникации, площадки с инженерно-техническими объектами и площадки газодобычи, где расположено несколько скважин. Также были выявлены изменения существующих объектов.

Всего за период с 2020 по 2022 год в пределах месторождения появилось или подверглось изменению 512 объектов. 

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Среди всех шести участков Уренгойского месторождения наиболее заметные изменения происходили в границах Уренгойского участка. Так, в пределах занимаемой им площади (657,5 тыс. га) за 2 года появилось 446 новых объектов (87% от количества всех изменений), среди которых 229 площадок с различными объектами и 217 дорог, проездов и инженерных коммуникаций.


На втором месте по количеству изменений находится участок Песцовый. Этот участок – второй по площади на месторождении (196,2 тыс. га). В его пределах с 2020 по 2022 гг. появилось 62 новых объекта: 38 площадных объектов и 24 объекта линейной инфраструктуры.

Газоконденсатная фабрика в пределах Песцового участка Уренгойского месторождения на космическом снимке 23.08.2022


Площадка газодобычи и процесс сжигания попутного газа 

Отстойник для буровой установки 

Построенные объекты

Результаты исследования

Среди новых инфраструктурных объектов Уренгойского месторождения за весь срок наблюдения удалось дешифрировать 272 новые площадки для газодобычи и инженерно-технических объектов общей площадью 613,5 га; а также 240 новых линейных объектов (дорог, проездов и коммуникаций) общей длинной 261,6 км.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Полученные данные показывают, что большинство изменений произошло в интервале с 2021 по 2022 гг. За это время появилось 334 объекта из 512, или 65,2% от общего количества изменений за 2 исследуемых года.

Анализ изменений показал, что наиболее значительным рост числа новых объектов был в период с 2021 по 2022 гг. – за год появилось в 1,5 раза больше новых объектов, по сравнению с периодом между 2020 и 2021 гг.

Новые и изменившиеся в 2020-2022 гг. объекты

Полученная в ходе мониторинга информация подтверждает активное развитие отечественной нефтегазовой отрасли и одного из крупнейших месторождений мира.

Представленные материалы наглядно иллюстрируют возможности и пользу применения космической съемки для фиксации развития стратегических отраслей экономики. За период наблюдений было выявлено множество новых добывающих станций, технических площадок и соединяющих их транспортных и инженерных коммуникаций.

Ранее мы фиксировали состояние нефтехранилищ Сингапура, ход строительства завода для проекта «Арктик СПГ 2» и Амурского газохимического комплекса.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!