Завод заводов

Завод заводов

В Мурманской области создан Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений

Темы

На месте небольшого поселка Белокаменка, что находится по другую сторону Кольского залива от Мурманска, всего 5 лет назад были сопки. Сейчас здесь настоящий город с населением почти 20 000 человек и одна из самых крупных строек страны. За несколько лет это место стало сосредоточием технологий не только настоящего, но и будущего.


Арктический регион

Север занимает 2/3 территории России. Арктический регион – стратегически важная часть планеты, а для страны он играет важнейшую роль в экономике, в обеспечении национальной безопасности и реализации геополитических интересов России. Наличие больших запасов полезных ископаемых, транспортный потенциал, значимая климатообразующая роль и хрупкость экосистем делают Арктику регионом приоритетного изучения и освоения.

Экономика Арктики основана на разработке полезных ископаемых, особенно углеводородов. Это регион присутствия крупных добывающих компаний, в которых занята большая часть местного населения. Ресурсы – основа экспортного потенциала России, поэтому запасы Севера делают его особенно значимым для нашей страны.

В новом цикле публикаций о развитии Арктики специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос», используя возможности современных геоинформационных технологий, рассказывают о крупнейших инвестиционных проектах региона. Анализ данных спутниковой съемки с использованием технологий искусственного интеллекта позволяет каждому рассмотреть в динамике процессы и изменения, происходящие в любой точке земного шара.

Инвестиционная привлекательность региона

Благодаря проходящему вдоль берегов Кольского полуострова теплому течению, Мурманская область отличается от других регионов российского сектора Арктики более мягким климатом. Здесь нет устойчивого ледостава, за счет чего возможна безледокольная круглогодичная навигация, нет сплошного покрова многолетней мерзлоты, что позволяет проще проводить строительные работы; развито рыболовство, судостроение и судоремонт.

Слагающие полуостров горные породы богаты полезными ископаемыми, благодаря чему область стала основным горнодобывающим регионом Европейской части России.

Ввиду расположения на севере населенной Европейской части России и хорошей транспортной доступности Мурманская область стала самым популярным туристическим центром русской Арктики: сюда едут смотреть северное сияние, кататься на лыжах в Хибинах и изучать тундру в кинематографичной Териберке.

Инфраструктура

Центры недропользования:
  • г. Кировск, г. Апатиты - добыча апатито-нефелиновых руд
  • г. Мончегорск - производство меди, никеля и кобальта
  • г. Кандалакша – выплавка алюминия
Транспортная сеть Мурманской области:
  • Октябрьская железная дорога
  • Федеральная трасса «Кола»
  • Аэропорты Мурманск, Хибины, Ловозеро, Умба

Значимость проектов по производству СПГ

В северных регионах России сосредоточено почти 80% запасов всех полезных ископаемых страны, в том числе добывается более 90% природного газа.

Сжиженный природный газ (СПГ) – важный экспортный продукт. СПГ наиболее востребован там, где нет развитых трубопроводных систем: Азиатско-Тихоокеанском регионе, странах Африки и Латинской Америки.

Так как сжижение происходит при низких температурах, холодный климат Арктики позволяет проводить этот процесс наиболее эффективно. Сейчас в Арктике целый ряд российских компаний работает над реализацией СПГ-проектов.

Согласно данным Центробанка России, экспорт сжиженного природного газа в 2021 году вырос на 9% (0,6 млрд долларов США), при этом стоит отметить, что при незначительном снижении объемов добычи (около 3%), повышение экспортных цен составило 12%.

Данные Statistical Review of World Energy 2021


Схема действующих и строящихся СПГ-проектов
Границы РФ приведены по состоянию на 01.01.2022. 

Крупнейшие российские СПГ-проекты

Крупнейшие СПГ-проекты Компания Мощность, млн тонн Год запуска Статус Регион

Сахалин-2 

Сахалин Энерджи
9,6 2009 Действующие Дальний Восток

Ямал СПГ

Новатек 16,5 2017-18 Действующие Арктика
Криогаз-Высоцк Криогаз-Высоцк, Новатек 0,66 2019 Действующие Балтика
Ямал СПГ (4-я линия)
Новатек 0,94 2021 Действующие Арктика
Портовая СПГ Газпром 1,5 2021 Строящиеся Балтика
Арктик СПГ-2 
Новатек 19,8 2023-2025 Строящиеся Арктика

Источник: Национальная ассоциация нефтегазового сервиса


Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений

Выгодное экономико-географическое положение полуострова обуславливает приток инвестиций в развитие морской транспортной инфраструктуры: специализированных терминалов, судостроительных и судоремонтных заводов, портов.

Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), созданный компанией «НОВАТЭК» в рамках проекта «Арктик СПГ 2» – яркое подтверждение сложившейся специализации области. ЦСКМС - первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ) -  полноценных заводов-платформ по сжижению газа, которые по морю будут доставляться к месторождениям на Ямале. Близость производимых заводом платформ к источникам сырья дополнительно снижает транспортные издержки, что отражается на конечной стоимости газа.

Факты о ЦСКМС
Площадь центра Проект начат Объем инвестиций
более 150 га 2017 более 200 млрд руб.

Параметры платформ по сжижению природного газа:

Длина Ширина Масса Объем резервуара СПГ  Объем резервуара газового конденсата 
Общая масса платформы с оборудованием СПГ 
324 м 153 м 420 тыс. т 230 тыс. м3 
75 тыс. м3
600 тыс. т

Схема расположения завода и месторождений
Границы РФ приведены по состоянию на 01.01.2022. 

ЦСКМС состоит из 5 основных секторов:

  • Площадка ОГТ, включая 2 сухих дока
  • Административные объекты
  • Объекты инженерного обеспечения
  • Жилой комплекс на 17 000 человек
  • Склады


Космические технологии

Главным источником объективной информации об изменении объектов на поверхности Земли являются разновременные мультиспектральные снимки. Наиболее эффективным способом обнаружения изменений является совместное дешифрирование разновременных снимков, при котором выполняется синтезирование разновременных изображений. При создании любых композитных изображений необходимо выполнить предварительную обработку данных, а именно трансформировать снимки в одну систему координат с одинаковым пространственным разрешением. Для решения задачи мониторинга отсыпки береговой линии и выполнения других видов работ были отобраны необходимые зоны спектра отечественных снимков группировки Ресурс-П за разные даты, дополнительно использовалась съемка группировок ДЗЗ дружественных государств.




Детальный мониторинг строительства завода в Белокаменке

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Применение современных методов дешифрирования космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет специалистам АО «Терра Тех» отслеживать каждый этап строительства и оценивать его темпы.

2017

В начале августа 2017 года российские специалисты приступили к возведению Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Общая площадь территории строительства - 72,5 га.

На месте возведения объекта ведутся земляные работы. Взрывают сопки, дробится в щебень скальный грунт, отсыпают четыре искусственных земельных участка.

Подвозят технику и оборудование. По снимкам на объекте зафиксирована работа 30 единиц строительной техники: экскаваторов, бульдозеров и самосвалов.

2020

По данным космосъемки определена общая площадь территории строительства: на 22 июня 2020 года она составила 417 га – это площадь 506 футбольных полей. Седьмая часть из них (58,5 га) - насыпанный берег. Это установлено с помощью технологии выявления изменений с применением искусственного интеллекта, разработанной в АО «Терра Тех».

На месте возведения объекта непрерывно ведутся земляные и буровзрывные работы. С начала августа 2017 года извлечено и переработано более 8 млн м3 земляного и скального грунта . По данным космической съемки определено, что было сформировано 9 тыс. м откосов. Высота сопки уменьшилась с 82 м до 2,5 м над уровнем моря.

Для удобства строительства и монтажа технологическая линия завода СПГ была разбита на 14 функциональных модулей. Вес самого маленького из них составляет около 8 тыс. т, а вес самого большого - 16 тыс. т. Сборка модулей происходит в два этапа: сборка металлоконструкций и установка оборудования.

К 22 июня 2020 года на площадке были возведены два объекта:

  1. Подстанция мощностью 150 кВ, которая будет обеспечивать завод электроэнергией
  2. Цех по производству товарного бетона производительностью 180 тыс. м3/год

На снимках отчетливо различимы две линии электропередачи протяженностью 18 и 55 км.

Начато строительство первых двух линий сжижения. 

В сухом доке ОГТ1 сооружается железобетонная конструкция кессонного типа. Согласно подсчетам, работы по устройству скользящей опалубки ОГТ завершены на 60%. Специалисты установили 85 плит, стен и перегородок на отсеке с резервуарами и системой балласта. 

На ОГТ2 ведется устройство «гнезда» под гравитационное основание платформы.

На двух сухих доках ведут работу 12 кранов грузоподъемностью до 300 т каждый. 

Строится вахтовый жилищный комплекс для работников Центра на 17 тысяч человек. Для них создают целый город из трехэтажных и пятиэтажных зданий, столовой, банного и спортивного комплекса. К 22 июня 2020 года возведено 20 из 55 сооружений жилищного комплекса (35%).

2021

23 сентября 2021 года активно ведется строительство первых двух линий сжижения. В сухом доке (ОГТ1) завершены бетонные работы гравитационного основания. Ведется установка направляющих траков на бетонное основание для установки модулей.

На ОГТ2 активно ведутся бетонные работы по устройству железобетонной конструкции. Специалисты установили 140 плит, стен и перегородок на отсеке с резервуарами и системой балласта. 

Цех производства металлоконструкций и технологических модулей производительностью до 100 тыс. т/г.

Завершаются кровельные работы самого большого цеха в стране :

  • Высота – 93 м
  • Длина – 280 м
  • Ширина – 345 м

На двух сухих доках ведут работу 24 грузоподъемных крана.

К 23 сентября 2021 года возведено 51 из 55 зданий жилищного комплекса (93%). Завершается строительство спортивного комплекса.

2022

К 13 мая 2022 года на ОГТ1 завершена установка модулей верхних строений. Продолжается строительство первых двух линий сжижения. Все четырнадцать модулей успешно установлены на плавучее основание гравитационного типа ОГТ.

Специалисты приступили к установке газотурбинных электростанций.

Во втором сухом доке завершены бетонные работы «гнезда» под гравитационное основание. Ведется установка направляющих траков на бетонное основание для установки модулей. На доках ведут работу 22 грузоподъемных крана.

Площадки ОГТ1 и ОГТ2 (сухие доки 415 х 175 м)

Строительство цехов по производству металлоконструкций и модулей полностью завершены. Подача деталей в цех производится со стороны порта: детали завозят в соответствующий пролет и краном направляют на строящуюся конструкцию. В конце сборки ворота открываются, и конструкция выезжает.

Вахтовый жилищный комплекс сдан в эксплуатацию.


Заключение

Освоение ресурсов Арктики – одна из приоритетных задач для экономики нашей страны. Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений позволит сжижать природный газ непосредственно у месторождений, значительно снизив потенциальный экологический ущерб от строительства транспортной и производственной инфраструктуры у мест добычи. Ввиду отсутствия трубопроводов, морской транспорт – самый недорогой в обслуживании по сравнению с автомобильным и железнодорожным, поэтому можно рассчитывать, что конечная стоимость СПГ будет более конкурентной. В условиях вынужденного снижения объемов поставок газа в Европу и переориентации экспорта на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона российский СПГ станет более доступным для потребителей. Новый промышленный объект даст рабочие места и приток дополнительных денежных средств в Мурманскую область, стимулирует развитие промышленности.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!