Амурский газохимический комплекс

Амурский газохимический комплекс

Контроль строительства по спутниковым снимкам

Темы

Газовая промышленность в России

Природный газ – смесь газообразных соединений углерода и водорода. Газовые месторождения зачастую тесно связаны с нефтяными, но существуют и крупные самостоятельные. Природный газ является самым экономичным, удобным и довольно экологичным видом топлива, ценным источником химического сырья и стратегическим ресурсом нашей страны. Запасы газа в России очень велики (более 24% мировых доказанных запасов газа), и по его добыче наша страна входит в число мировых лидеров (более 17% мировой добычи по данным ОПЕК). Крупнейшими разрабатываемыми российскими месторождениями газа являются – Уренгойское, Ямбургское, Бованенковское, Заполярное, Астраханское, Медвежье.

Перспективы развития газовой промышленности России связаны с освоением новых месторождений, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Суровые природные условия осложняют освоение этих территорий, но технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Сегодня экспорт продукции нефтегазового комплекса России представлен в основном сырыми нефтью и газом с небольшой долей полуфабрикатов для дальнейшего передела. При этом Россия имеет все возможности для развития собственной нефтегазохимии: есть громадные ресурсы углеводородного сырья; присутствует как внутренний, так и внешний рынок сбыта; в наличии достаточное количество квалифицированных кадров. Одно из наиболее перспективных направлений развития нефтегазохимии – создание предприятий по переработке природного и попутного нефтяного газа для производства химических продуктов. В настоящее время в России насчитывается несколько десятков нефте- и газохимических предприятий.

Нефтехимические предприятия России

«Сила Сибири»

Сейчас газовый сектор России, развивая богатейшие газоносные бассейны Восточной Сибири, совершает огромный рывок вперёд. В конце 2022 года было запущено новое газоконденсатное Ковыктинское месторождение, расположенное в Иркутской области, которое, наряду с Чаядинским в Якутии, является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

«Сила Сибири» - российский магистральный газопровод для поставок газа из Якутии и Иркутской области в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это совместный проект «Газпрома» и Китайской национальной нефтегазовой корпорации (China National Petroleum Corporation, CNPC).

Газопровод «Сила Сибири»

В 2021 году уже был введён в эксплуатацию Амурский газоперерабатывающий завод (АГЗ), перерабатывающий сырье газопровода «Сила Сибири». Его основная задача - извлечение из природного газа сопутствующих метану газов: этана, пропана, бутана и других более тяжелых фракций углеводородов, а также гелия.

В качестве следующего этапа технологической цепочки переработки строится Амурский газохимический комбинат (АГХК), который будет производить из сырья газоперерабатывающего завода полиэтилен и полипропилен.

Это будет одно из крупнейших в мире предприятий по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынке марок. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн т готовой продукции в год. Также как и газопровод «Сила Сибири», это совместный проект СИБУРа и Sinopec.

Основные зоны строительства АГХК в период с 2020 по 2022 год

Детальный мониторинг строительства Амурского газохимического комплекса

Применение современных методов дешифрирования космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет специалистам АО «Терра Тех» отслеживать каждый этап строительства и оценивать его темпы. В работе использованы отечественные космические снимки и данные дружественных государств.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа


ФЕВРАЛЬ 2019

Еще в 2019 году на территории будущего Амурского газохимического были только сельскохозяйственное поля, лесной массив и следы геофизических изысканий.

Территория до начала строительства АГХК, космический снимок от 09 февраля 2019 г.

ДЕКАБРЬ 2020

В 2020 году дан старт реализации проекта по строительству Амурского газохимического комплекса. По данным космосъемки (на 15 декабря 2020 года) определён статус работ.

Территория под строительство АГХК , космический снимок от 15 декабря 2020 г.

К декабрю 2020 года территория была полностью расчищена от древесной растительности, сделаны насыпи под будущее строительство, завершена инженерная подготовка площадок, ведётся вертикальное планирование местности, строится временный вахтовый посёлок для строителей на 20 общежитий. Завершается строительство 2 полевых офисов, столовой, спортзала. Ведётся строительство подъездной дороги к АГХК.

Началось строительство собственного бетонного завода, который позволил исключить зависимость от поставщиков бетона и обеспечил производству необходимый темп работ. Началось строительство электроподстанции на 220 кВ: завершена подготовка площадки, завершаются работы по устройству фундаментов, начался монтаж основного оборудования.

На площадке строительства установки пиролиза началось погружение постоянных свай под печи (установлено более 1600 свай), подготавливается территория под колонну водной промывки пирогаза.

Ведётся строительство временной дороги на артезианский водозабор.

ИЮНЬ 2021

По данным космической съемки, на 6 июня 2021 года, на территории будущего АГХК активно продолжаются строительные работы.

Территория под строительство АГХК , космический снимок от 06 июня 2021 г.

На площадке строительства установки пиролиза закончены работы по погружению свай под печи и под паровые котлы. Всего планируется погрузить более 22 тыс. свай на всей территории установок пиролиза. Бетонируется основание самой большой колонны комплекса – водной промывки пирогаза. На территории логистического комплекса возводятся железобетонные конструкции под блок силосов, который обеспечит возможность приёма гранул готовой продукции полиэтилена и полипропилена перед дальнейшей отправкой потребителю. На территории под строительство полимерных установок ведётся погружение свай (установлено более 2 тыс. свай из 27 тыс.).

На территории идёт устройство периметрального ограждения.

Заканчиваются работы по строительству электроподстанции на 220 кВ.

Началось строительство артезианского водозабора, который будет состоять из 4 артезианских скважин и обеспечит бесперебойное и стабильное водоснабжение объектов АГХК.

Заканчивается строительство подъездной дороги, которая свяжет площадку АГХК и региональную трассу.

ОКТЯБРЬ 2021

Территория под строительство АГХК , космический снимок от 05 октября 2021 г.

К началу октября на территории установок пиролиза погружено более 7 тыс свай, а также установлена самая высокая колонна АГХК, высота которой достигает 111 м. Здесь смонтированы колонны щелочной промывки, деэтанизатор, абсорбер. На территории логистического комплекса заканчивается монтаж 36 силосов, начинается монтаж блоков фасовки, упаковки, паллетирования, отгрузки балк. Организована территория под временные склады. Начало строительства подстанции 500 кВ. Цель – обеспечить электроэнергией всех технологических объектов и объектов общезаводского хозяйства АГХК (выполняется подготовка территории строительства). На территории строительства полимерных установок погрузжено более 6 тыс свай

Завершается монтаж водозабора, начинается прокладка водопроводных труб.

Заканчивается строительство кэмпов для сотрудников проектного офиса АГХК, начинается благоустройство территории. Введён в эксплуатацию вахтовый посёлок для строительного персонала, готовы 20 общежитий. Полностью построена подъездная дорога.

ОКТЯБРЬ 2022

В 2022 году на площадке Амурского ГХК продолжились строительные работы несмотря на вызовы, обусловленные внешнеполитическими и внешнеэкономическими факторами.

На территории строительства установок пиролиза различные установки пиролиза, ведётся бетонирование фундамента вентиляторной градирни. Назначение градирни: охлаждение воды, используемой для отведения тепла от технологического оборудования. Смонтированы радиантные секции пиролиза. Это основное оборудование, где будет происходить термическое разложение углеводородного сырья на компоненты. Продолжается установка свай.

Начал работу цех по производству трубных заготовок для эстакад полиэтилена.

Производится укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций трубопроводной эстакады. Осуществлён монтаж основного оборудования производства полиэтилена – 2 петлевых реактора, состоящих из 8 петель. На территории логистического центра и полимерных установок продолжается установка свай.

На территории строительства подстанции 500 кв: завершены работы по установке электрооборудования, ведётся сборка распределительного устройства, монтаж контура заземления подстанции, выполняется строительство здания комплектного распределительного устройства (КРУЭ), установлены 4 трансформатора.

На территории артезианского водозабора выполнена прокачка скважин, ведётся наладка локальной системы управления, завершена рекультивация. К водозабору проведена автодорога, обеспечена подача артезианской воды на вахтовый городок.

Выполнена подготовка территории под канализационно-очистные сооружения, ведётся строительство фундаментов под резервуары противопожарного и технического запаса воды.

На территории АГХК разработана траншея длиной более 1600 м под коллектор, выполняется прокладка и сварка полиэтиленовых трубопроводов, а также рядом устанавливаются опоры ЛЭП. B состав комплекса объектов, обеспечивающих энергомощности Амурского газохимического комплекса, также входят две главные понизительные подстанции (ΓΠΠ-1 и ΓΠΠ-2 – 110 кB). Они станут источником электроснабжения для AΓXK.


Склад ЗИП и упаковочных материалов: монтаж металлоконструкций, бетонирование плиты пола, начат монтаж сэндвич панелей. На территории канализационно-очистных сооружений ведется разработка грунта и установка свай для строительства резервуаров, кос и вос.

Завершено строительство временных складов.

Построен цех по нанесению огнезащиты на металлоконструкции и автостоянка.

Амурский газоперерабатывающий комплекс называют «стройкой века». Несмотря на санкции, данный проект продолжает своё развитии. За счет получения сырья с Амурского ГПЗ данное производство будет замкнутого цикла. Планируемый год введения в эксплуатацию – 2024.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!