Травяные палы Калужской области

Травяные палы Калужской области

Оперативная фиксация распространения огня

Темы

Прошлогодняя сухая трава – один из наиболее пожароопасных объектов. Неаккуратное обращение с огнем на природе часто становится причиной весенних пожаров. В таких пожарах погибают птицы и животные, уничтожаются всходы сельскохозяйственных культур и ценные виды растений, почвы теряют органическое вещество растений и становятся менее плодородными, а близлежащие населенные пункты оказываются под угрозой, поскольку огонь распространяется очень быстро.

За умышленный пал травы предусмотрена административная и уголовная ответственность, однако весенние поджоги прошлогодней травы стали традицией. Специалисты АО «Терра Тех», компании контура Госкорпорации «Роскосмос», подвели итог пожароопасного сезона в Калужской области по отечественным космическим изображениям и открытым данным.

Как горели леса Центрального федерального округа летом 2022 г.

Космический мониторинг пожаров

Травяные палы в пределах Калужской области были зафиксированы с 1 апреля по 16 мая 2023 года. Обнаружено 329 пройденных огнем участков. Общая площадь лесных территорий, пройденных огнем, составила 14,7 тыс. га., площадь нелесных гарей – 61,5 тыс. га.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Наибольшие площади гарей были зафиксированы в начале апреля, после чего сгорали меньшие участки как в лесах, так и вне их. Это связано с тем, что на полях оставалось большое количество прошлогодней сухой травы – молодая поросль горит медленнее, но она еще не успела взойти.

Большая часть пожаров произошла или началась на нелесных территориях, откуда распространилась на леса.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Палы сухой травы представляют прямую угрозу не только луговым экосистемам, но и лесным территориям. Любой поджог весенней травы на поле может стать лесным пожаром.

Оценка причиненного пожаром ущерба с помощью спутниковых снимков: пример Астраханского заповедника




Как предотвратить пожар?

  • Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах;
  • никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике. Самое безопасное место для кострища – расчищенный от растительности и лесной подстилки участок с минеральным грунтом (песком, глиной);
  • тщательно тушите костер и заливайте тлеющие угли;
  • не отходите от разведенного костра;
  • не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.;
  • не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителей могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Минерализованные полосы могут защитить населенные пункты от лесных пожаров: доказывает космическая съемка

При обнаружении возгорания незамедлительно начинайте его тушение и обращайтесь за помощью в пожарную охрану.

Заключение

Большинство пожаров весной, когда почва и растения еще достаточно насыщены влагой, а температура воздуха недостаточна для самовозгораний, происходит по вине человека. Анализ космических изображений показал, что палы травы на полях привели к серии лесных пожаров в Калужской области.

Спутниковые снимки - важный источник информации о природных пожарах и наводнениях. Такие данные востребованы МЧС для своевременного реагирования и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижения и оценки причиненного ущерба, предотвращения человеческих жертв.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!