Ока вне своих берегов

Ока вне своих берегов

Дистанционный мониторинг половодья в Рязанской области

Темы

В марте-апреле 2023 года в Рязанской области произошло масштабное половодье: уровень Оки у Рязани поднялся до уровня 667 см над нулевой отметкой гидропоста. Были подтоплены населенные пункты и дороги, перекрыто движение транспорта.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проследили ход половодья по открытым данным и космическим снимкам с аппарата «Метеор-М».

Причины происшествия

Весеннее половодье – ежегодный подъем уровня равнинных рек с преимущественно снеговым питанием, наблюдающийся на реках Европейской части России, Урала и Западной Сибири. В пределах Центральной России период половодья длится с марта по май.

Среди возможных причин экстремального половодья специалисты называют высокий зимний уровень воды: снегодождевой паводок привел к его январскому повышению до 172 см. Тогда в регионе было затоплено 5 мостов. Это первый подобный зимний паводок с 1980 г.

Снежная зима и резкое потепление в марте также способствовали разливу реки.

Согласно данным регионального ЦГМС, половодье в Рязанской области началось 13-14 марта. Его пик в створе г. Рязань составил 590 см над нулевым уровнем гидропоста 6-7 апреля. После уровень воды начал спадать. Такое половодье аномально: норма превышена на 2,4-3,1 м в реках региона.


Космический мониторинг разлива реки

Данные дистанционного зондирования Земли помогают проследить развитие чрезвычайных ситуаций. Набор актуальных космических снимков позволил специалистам проанализировать затопленные территории: рассчитать их площадь, определить участки потенциального подтопления и отследить динамику половодья.

Наиболее сильно от половодья пострадали окрестности Рязани. Самые полноводные реки здесь - Ока и Мокша. Для наблюдения выбрана территория к северу от Рязани: она включает территории сел Коростово, Дубровичи, Шумашь и Заокское.

Участок мониторинга


Затопленный городской парк, Рязань (Российская газета)

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Затоплена большая часть поймы Оки и ее притоков. Дешифрируются подтопления Рязани и пригородов. В частности, подтоплены дороги к селам Коростово и Заокское, центральные районы г. Рязань, городской лесопарк, изолированы отдельные объекты внутри города.

В пределах исследованной территории затоплено 2180,6 га земель населенных пунктов – это 8,8% от их площади, - и 79 км дорог разного типа, что составляет 5,3% от их общей протяженности.

Заключение

Весеннее половодье 2023 года нанесло ущерб дорожной и коммунальной инфраструктуре, подтопило и изолировало отдельные населенные пункты. Было перекрыто движение по затопленному Окскому проезду, временно изменены маршруты общественного транспорта и устроены лодочные переправы.

По данным СМИ, в регионе было подтоплено 6 участков дорог и 10 мостов, более 100 приусадебных участков. Водой отрезано 10 населенных пунктов. Эвакуация населения не потребовалась.

Данные космической съемки помогают отслеживать динамику неблагоприятных природных явлений, помогая предсказать развитие ситуации и оценить причиненный ущерб. Эти данные имеют важное значение для обеспечения безопасности населения.

Ранее «Терра Тех» проводил мониторинг природных пожаров Центрального федерального округа, анализировал последствия разрушительного землетрясения в Турции и следил за извержениями вулканов.



Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!