Извержение вулканов Шивелуч и Мауна-Лоа

Извержение вулканов Шивелуч и Мауна-Лоа

Космические снимки помогают отслеживать вулканическую активность

Темы

Специалисты АО «Терра Тех», дочерней компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») начали мониторинг современных извержений крупных вулканов.

Космический мониторинг извержений вулканов

Применение методов дистанционного зондирования Земли позволяет провести оперативный и безопасный мониторинг извержений без привлечения большого числа полевых специалистов. Ученые отмечают важную роль космического мониторинга извержений для обеспечения безопасности авиаперелетов.

Для изучения характера извержений, определения границ и направления движения лавы использованы спутниковые снимки высокого и сверхвысокого пространственного разрешения в видимом спектре и дальнем инфракрасном диапазоне. Дешифрирование разливов лавы проведено по космическим снимкам в тепловом канале. Это позволило различить недавно извергшуюся и уже застывшую лаву, определить температуру ее поверхности.

Опасность извержений для авиаперелетов

Большая часть из 800 действующих вулканов Земли находится в Северном полушарии – наиболее населённой части планеты. Из-за активности литосферных плит основная часть извержений происходит в Тихоокеанском регионе, через который проходит множество воздушных трасс - объём грузовых и пассажирских авиаперевозок растёт: ежедневно из Азии в Северную Америку и Европу перевозят более 30 тыс. пассажиров и грузы стоимостью в миллионы долларов.

Извержения вулканов приводят к необходимости изменять авиамаршруты и ограничивать перелеты, как это было в 2010 году: крупное извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль причинило европейским авиакомпаниям ущерб из-за продолжительного закрытия аэропортов.

Вулканический пепел опасен для авиации ухудшением видимости. Он может истирать стёкла иллюминаторов, засорять вентиляционную и топливную системы, попадать в двигатели самолетов.

В аэропортах пеплопад приводит к загрязнению наземного оборудования и ухудшению его работы. Согласно правилам ICAO (International Civil Aviation Organization), аэродром должен быть полностью закрыт при отложении на его территории слоя пепла в 1 мм.

Вулкан Шивелуч, Камчатка

Шивелуч – самый северный из действующих вулканов Камчатки. Его высота - 3283 м, однако извержения происходят ниже: активный кратер Молодой Шивелуч расположен на высоте 2800 м. Предыдущее извержение зарегистрировано в 2019 году.

Вулкан отдален от населенных пунктов (до ближайшего поселка Ключи – 45 км) и туристических маршрутов, поэтому его извержения не представляют опасности для населения.

Последнее извержение Шивелуча началось 20 ноября 2022 года. Данные спутниковой съемки показывают, что куриться вулкан начал в октябре прошлого года.

Площадь разлива лавы из кратера Малый Шивелуч составила 382,9 га. Самый крупный выброс пепла произошел 16 декабря 2022 года. В январе 2023 года вулкан продолжает извергаться.  Ему присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Общий план вулкана Шивелуч, Камчатка

Границы извержения вулкана Шивелуч 14.11.2022


Вулкан Мауна-Лоа, Гавайские острова

Щитовой вулкан Мауна-Лоа (4169 м) – крупнейший по объему из действующих вулканов мира. Он расположен на острове Гавайи одноименного архипелага. Предыдущее извержение произошло в 1984 г.

Вулкан Мауна-Лоа

Последнее извержение вулкана Мауна-Лоа началось 27 ноября и продолжалось до 10 декабря 2022 г.

Площадь разлива лавы составляет 4562,0 га. В наибольшей степени лавовые потоки  затронули северо-восточный склон вулкана. Извержение не причинило ущерба населенным пунктам.

Границы извержения вулкана Мауна-Лоа 10.12.2022


Заключение

Космический мониторинг с использованием снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения позволил проследить ход извержения, установить объем и направление движения лавовых потоков. Автоматизированный анализ теплового канала изображений позволил установить температуру земной поверхности. 


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!