Пожар в Астраханском заповеднике

Пожар в Астраханском заповеднике

Оценка нарушенных территорий


Темы

В середине марта 2023 г. в Астраханской области произошло несколько крупных пожаров: пострадали огромные площади ценных водно-болотных угодий дельты Волги и земли Астраханского биосферного заповедника.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») проследили развитие пожара по космическим снимкам с аппарата «Метеор-М» и открытым данным.

Сотрудники заповедника считают причиной пожара человеческий фактор.

Причиненный ущерб

Большая часть пожаров произошла на территориях водно-болотного угодья «Дельта реки Волги» и Астраханского биосферного заповедника.

Астраханский заповедник был основан в 1919 г. для сохранения и изучения ландшафтов и животного мира дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 г. ему присвоен статус биосферного. Заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов и относится к водно-болотным угодьям международного значения.

Площадь заповедника составляет почти 68 тыс. га. Он состоит из трех далеко расположенных друг от друга участков - Дамчикского, Трехизбинского и Обжоровского. 

Ряд возгораний поставил под угрозу несколько краснокнижных видов растений. Среди них Ряска горбатая, Лютик языколистный, Водяной орех, Лотос орехоносный, Марсилия египетская и Альдрованда пузырчатая. Пострадали и некоторые редкие виды птиц, также занесённые в Красную книгу РФ: Кудрявый пеликан, Малый баклан, Колпица обыкновенная, Каравайка, Скопа, Степной лунь, Большой и Малый подорлики, Ходулочник, Шилоклювка и другие. Пожары практически совпали с периодом гнездования птиц и нереста рыбы.

Территория мониторинга 

Спутниковый контроль возгорания

Любой пожар причиняет ущерб ландшафтам и биоразнообразию территорий. Методы дистанционного зондирования Земли позволяют оценить количество очагов возгорания, направление и скорость распространения огня. Эти данные позволяют оперативно применять меры по локализации и ликвидации горения. Мониторинг проводится с помощью фиксации термоточек – температурных аномалий на поверхности Земли.

Идентификация открытого огня по снимку со спутника «Метеор-М»

Ранее «Терра Тех» использовал этот метод для наблюдения за летними пожарами и для фиксации мест сжигания попутного нефтяного газа. Работа проведена по открытым данным и снимкам отечественного космического аппарата «Метеор-М». Контура объектов дешифрированы автоматически.

По данным спутниковых изображений были оцифрованы гари и восстановлен ход развития пожара.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

13 марта началось обширное возгорание на о. Блинов. Возникло несколько групп пожаров в Икрянинском районе - к западу и юго-западу от Дамчикского участка Астраханского биосферного заповедника.  Зафиксированная максимальная скорость распространения огня составила почти 7000 га в сутки.

14 марта огонь о. Блинов перешёл на континентальную часть и распространился на север в сторону восточного сектора заповедника со скоростью почти 9000 га в сутки.  Новые очаги появились в топях в 20 км к западу от с. Икряное и в Володарском районе.

15 марта отмечены сильнейшие пожары в районе восточного сектора заповедника. Зафиксировано горение в 12 км к северу и юго-востоку от с. Тишково в Володарском районе.

16-19 марта очаги пожаров разрастались. Особенно пострадали северо-восток территории водно-болотного угодья и о. Блинов.

С 19 по 24 марта увеличилось количество пожаров в 10 км к югу от п. Кировский Камызякского района. Здесь сформировалось скопление гарей с суммарной длиной выгоревшего участка в 24 км и шириной 10 км.

С 24 по 27 марта отмечено уменьшение площадей открытого пламени на территории водно-болотного угодья «Дельта реки Волги».

Больше всего от пожара пострадал восточный сектор Астраханского заповедника. Наиболее сильное горение здесь зафиксировано с 14 по 17 марта.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

14 марта пламя, двигавшееся на север, достигло южной окраины заповедника. У юго-восточной границы возник новый очаг открытого огня.

С 14 на 15 марта пламя продвинулось практически до самого центра сектора, где продолжалось активное горение в последующие сутки.

15 марта зафиксировано появление нового крупного очага на северо-востоке участка. Менее чем за сутки пламя здесь охватило почти 8 000 га.

16 марта продолжалось горение северо-восточного очага. Огонь распространялся за сутки преодолел от 1 км на северо-восток и 6 км на юго-запад и запад. Площадь открытого огня достигла 13 000 га.

С 17 марта отмечено уменьшение скорости разрастания пожаров. Весь центр восточного сектора заповедника был всё ещё поражён огнём. Пожары распространились на 1,5 км в юго-западном направлении и на 4 км в западном. Появился новый очаг горения на северо-востоке участка.

18 и 19 марта пламя из центральной зоны заповедника достигло западной границы и преодолело расстояние от 2 до 2,5 км за двое суток. В последующие дни отмечалось возникновение относительно небольших очагов пламени вдоль западной границы и в центре участка.

Результаты суточного мониторинга каждого из трёх участков заповедника позволяют установить степень их поражения пламенем: больше всего пострадал Обжоровский участок – пламенем уничтожено 89% территории, или 25 из 28 тыс. га, в Трехизбинском гари занимают около 33% территории, а в Дамчикском секторе – чуть больше 8%.

Результаты анализа горения

Анализ полученных данных позволил установить, что время наиболее активного развития пламени – интервал между 12 и 14 марта. В период общая площадь очагов пожаров возросла с единичных значений до 28 000 га.

Пик горения пришёлся на 16 марта и составил почти 32 000 га. Одномоментная площадь горения и тления в этот момент была эквивалента трём Парижам.

Затухание пожаров случилось 18 марта. В этот день горело 6 700 га, после чего последовало ещё несколько локальных «вспышек» 20 и 24 марта (10 200 и 5 500 га соответственно).

На конец срока наблюдения 27 марта площадь очагов составляла 1000 га. Было зафиксировано 5 термоточек. Приведенные данные могут быть частично искажены из-за облачности.

Общая площадь пожаров водно-болотного угодья «Дельта реки Волги» составила 122,8 тыс. га, что составляет почти 9% территории. В основном гари распространены вдоль северной границы водно-болотного угодья и на востоке территории, там же сосредоточены их наибольшие площади.

Площадь гарей в пределах Астраханского биосферного заповедника составляет 45% от его общей площади – 30 700 га.

Скорость распространения пожаров составила в среднем 5900 га/сутки на территории водно-болотного угодья, и 1800 га/сутки в пределах заповедника.

Заключение

По предварительным данным заповедника, пройденная огнем площадь составила около 12 850 га, 490 из которых - площади лесных земель. Спутниковые данные позволили уточнить площадь горения более чем в 2 раза.

Пожар, случившийся в заповеднике, распространялся по сухому тростнику, что осложняло тушение из-за высокой скорости движения огня. Космический мониторинг не в силах противостоять стихии, но он может помочь перераспределить усилия по тушению пожара и определить территории потенциального возгорания, что в перспективе может спасти ценные земли.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!