Высокогорский мост

Высокогорский мост

Спутниковый мониторинг строительства самого северного автомобильного моста через Енисей

Темы

АО Терра Тех продолжает мониторинг возведения наиболее важных строительных объектов на территории РФ. Ранее отслеживалось строительство первого трансграничного железнодорожного моста через Амур и первого капитального мостового перехода через реку Амур.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 31 августа 2023 года был введён в эксплуатацию седьмой по счёту и самый северный мост через р. Енисей. Пока мосту не присвоено официальное название его называют Высокогорским.

Мост расположен в 2 км ниже впадения Ангары у г. Лесосибирск между с. Высокогорский и с. Абалаково. Объект является продолжением дороги «Красноярск-Енисейск-Высокогорский». Ранее специалисты АО «Терра Тех», Госкорпорации «Роскосмос», отслеживали строительство этой дороги.

Общая проектная длина Высокогорского моста – 1200 м, ширина – 17 м.

Географическое положение моста

Социальная и экономическая значимость проекта

Запуск Высокогорского моста позволил наладить всесезонное автомобильное сообщение с Северо-Енисейским районом, без зависимости от становления ледовой переправы или возможности работы парома. Ранее своей очереди на паром можно было прождать сутки и более. А в межсезонье жители населенных пунктов правобережья Енисея были полностью отрезаны от большой земли.

Помимо социальной значимости Высокогорский мост сильно упрощает освоение богатейших природных ресурсов правобережья Енисея: золота, древесины и магнезита. Так, Северо-Енисейский район обеспечивает 25 процентов общероссийской золотодобычи. В связи с завершением строительства моста ожидается активное развитие золотоизвлекательной фабрики на месторождении Благодатное, освоение месторождений драгметаллов Нойбинской площади Северо-Енисейского района и Ведугинского.

Особенности проекта

Руководитель строительной организации Николай Руссу подчеркнул уникальность и невероятную сложность проекта. Затрудняли строительство многие факторы: сложенное скальными породами дно реки, быстрое течение, паводки два раза в год с подъемом воды более чем на 6 метров, и тяжелые погодные условия работы со значительными колебаниями температур. Несущую форму конструкции полностью спроектировали и изготовили в России.

Высокогорский мост (источник)

Этапы работ

Для отслеживания этапов строительства Высокогорского моста использовались отечественные космические снимки высокого разрешения и данные дружественных государств.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа
Июнь 2021

Строительные работы на космическом снимке от 12 июня 2021

Основные работы начались в 2021 году. В начале лета были проложены дороги к мосту на двух берегах. Со стороны правого берега сооружено основание моста, а от левого берега установлен временный мост до первой будущей опоры. Строительная база, расположенная на левом берегу Енисея, была сосредоточена на территории площадью 2,27 га.

Июль 2022

Строительные работы на космическом снимке от 11 июля 2022

К середине июля 2022 года объект был готов как минимум на 57%. Отстроенное пролётное строение моста имело длину порядка 480 м. Суммарная длина обоих оснований моста – 204 м. А общая длина всех конструкций на этот период – 684 м из 1200 м запланированной длины.

На космоснимке виден процесс установки трёх новых опорных конструкций, окружённых временными строительными платформами. На платформы производится разгрузка материалов с грузовых судов. Ещё две опоры полностью готовы к дальнейшей укладке пролётного строения.

Ноябрь 2022

Строительные работы на космическом снимке от 18 ноября 2022

В конце 2022 года дешифрируемая готовность моста составляла около 83%. Расстояние от конца построенного пролётного строения до правого основания моста – меньше 200 м.

Январь 2023

Строительные работы на космическом снимке от 18 января 2023

К середине января 2023 года закончилось строительство пролётного строения объекта – оно полностью соединилось с правым основанием. Суммарная длина всей конструкции – 1200 м, что полностью совпадает с проектными значениями.

Сентябрь 2023

Строительные работы на космическом снимке от 14 сентября 2023

К началу сентября были завершены все оставшиеся работы, в том числе формирование круговой развязки для заезда и съезда с моста, укладка асфальтового покрытия и прочие работы. С 5 сентября по мосту разрешено движение.

Выводы

Использование высокодетальной космической съёмки позволило проанализировать строительство моста «Высокогорский» на разных стадиях готовности. Установлено, что все работы по строительству моста завершены менее чем за 3 года, что полностью укладывается в поставленные сроки реализации проекта.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!