Извержения вулканов Попокатепетль и Этна

Извержения вулканов Попокатепетль и Этна

Наблюдение за распространением пепла по данным ДЗЗ


Темы

В конце мая 2023 года были зафиксированы сильные извержения мексиканского вулкана Попокатепетль и сицилийской Этны. АО «Терра Тех», компания контура Госкорпорации «Роскосмос», продолжает спутниковый мониторинг извержений. Работа выполнена по отечественным космическим снимкам, открытым данным и спутниковым изображениям, полученным от дружественных государств.

Космическая фиксация извержений вулканов Шивелуч и Мауна-Лоа

Попокатепетль

Попокатепетль – действующий вулкан в Мексике. Его высота 5424 м.

Географическое положение вулкана Попокатепетль

Извержение вулкана началось 21 мая 2023 года. Анализ спутниковых данных показал, что в тот день облако пепла накрыло территории к востоку от кратера. Практически сразу была приостановлена деятельность международного аэропорта города Пуэбла Hermanos Serdan, находящегося в 30 км от Попокатепетля. Временно прекращены массовые мероприятия и занятия в учебных заведениях.

Последствия извержения Попокатепетля 21.05.2023

Сильнейшее извержение Шивелуча привело к пеплопаду на Камчатке: спутниковый мониторинг происшествия

Перемещение вулканического пепла воздушными массами можно проследить при помощи спутниковых сенсоров, чувствительных к диоксиду серы.


Распространение пепла и вулканических газов в. Попокатепетль

Извержение вулкана привело к перекрытию пеплом воздушного пространства над 29 аэропортами. 13 из них оказались в зоне наибольшего риска проведения полетов. Было отменено и задержано более 200 авиарейсов.  В потенциально опасной зоне проживает около 25 миллионов человек.

Этна

Этна – самый высокий действующий вулкан в Европе (3357 м). Он находится на восточном побережье Сицилии.

Географическое положение вулкана Этна

21 мая началось извержение Этны. Из-за попадания пепла на взлетно- посадочную полосу приостановил работу аэропорт итальянского города Катания. Несколько самолетов, направлявшихся в аэропорт, были перенаправлены в Палермо, Трапани и Комизо; около 20 рейсов было отменено.

Специальные сенсоры ежесуточно фиксировали распространение вулканических газов и пепла над территорией Европы.

Распространение пепла и вулканических газов в. Этна

В течение 6 дней с момента извержения Этны газы и пепел преодолели расстояние в 4000 км, достигнув центральной части России. Скорость движения газов составила 660 км/сут.  

В последний день мониторинга к северо-востоку от Москвы и в Костромской области были зафиксированы следовые содержания соединений серы.

В зоне распространения пепла оказалось 29 аэропортов 6 стран: Кипра, Греции, Италии, Турции, Украины и России.

Заключение

В начале июня продолжает фиксироваться активность вулканов Этна и Попокатепетль.

Несмотря на фиксацию вулканической активности во многих районах земного шара, влияние извержений отдельных вулканов локально: оно ограничивается близлежащими городами, странами и регионами. Это влияние можно проследить с помощью спутниковых снимков.

Анализ спутниковых снимков позволил определить направление распространения вулканического пепла и его концентрацию в атмосфере. Такие данные незаменимы в случае катастроф, ведь они позволяют определить скорость, направление и мощность переноса пепла с высокой частотой, что позволяет вовремя принять меры предосторожности: маршруты, пролегающие через неблагоприятные районы, перестраивают, а аэропорты закрывают до прекращения извержений. В случае угрозы населенным пунктам местных жителей эвакуируют.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!