Пепел вулкана Шивелуч

Пепел вулкана Шивелуч

«Терра Тех» продолжает спутниковый мониторинг вулканической активности


Темы

11 апреля 2023 года произошло мощное извержение камчатского вулкана Шивелуч, которое привело к сильному пеплопаду. Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжают мониторинг вулканической активности. Анализ последствий извержения проведен по отечественным космоснимкам, открытым данным и материалам спутниковой съемки дружественных государств.

Активность вулкана Шивелуч

В 2022 г. после почти 3-летнего молчания активизировался камчатский вулкан Шивелуч. С июля Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН фиксировал свечение купола вулкана и сход раскаленных обломочных лавин, предупреждающие о скором извержении. 20 ноября 2022 г. началось мощное извержение. Тогда «Терра Тех» проанализировал ход извержения по космическим снимкам и зафиксировал границы лавовых потоков. По данным вулканологических станций, повышенная активность Шивелуча фиксировалась на протяжении всего 2023 г.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Ближайший населенный пункт – поселок Ключи, расположенный в 45 км. Вблизи вулкана не проходят туристические маршруты, поэтому его извержения не представляют опасности для населения.

Извержение в апреле 2023 г.

10 апреля 2023 г. началось одно из самых сильных извержений Шивелуча за все время наблюдений. Вулкан выбросил пепел на высоту до 20 км над уровнем моря. По данным Гидрометцентра России , облако пепла протянулось на 340 км к северо-западу и на 240 км к юго-западу от вулкана. 

В близлежащих поселках Ключи, Майское и Козыревск начались пеплопады. С 10 по 12 апреля вулкану был присвоен наивысший код авиационной опасности. Пепел покрыл дома, дороги, реки и леса. Мощность слоя составила 8,5 см – предыдущий пеплопад такого масштаба был зарегистрирован в 1964 г.

Опасность для человека состоит в том, что мельчайшие частицы пепла способны оседать на легких, усугубляя и провоцируя легочные заболевания. Вода из поверхностных источников становится непригодной для хозяйственного использования. Материал вулканического пепла может повредить стекла и двигатели пролетающих самолетов.

Местным жителям было рекомендовано оставаться дома и носить маски. Работа школ и детских садов была переведена в дистанционный режим, экстренные службы организовали снабжение населения водой.

Почти вся территория долины р. Камчатка занесена пеплом. Им покрыты реки, озера и старицы. Слой пепла на поверхности воды уменьшает освещенность водных объектов, что приводит к ухудшению состояния рыб и растений.

Общая площадь покрытия территории пеплом составила 1305,7 тыс. га. Визуально дешифрируется слой пепла в поселках Козыревск, Эссо, Анавей, Ключи.

Границы распространения пепла

Занесенный пеплом автомобиль, поселок Ключи (РИА Новости/Пресс-служба камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН)

Заключение

Космический мониторинг с использованием снимков высокого и сверхвысокого пространственного разрешения позволил проанализировать последствия сильнейшего извержения Шивелуча. По данным дистанционного зондирования был проведен мониторинг распространения вулканического пепла.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!