Россия - Чистая страна

Россия - Чистая страна

Анализ проведения рекультивации свалок ТБО в рамках федерального проекта «Чистая страна» с помощью средств ДЗЗ

Темы

АО «ТерраТех» продолжает освещать масштабные проекты, направленные на улучшение экологического состояния территорий России. Ранее анализировались темпы рекультивации иловых полей и полигона токсичных отходов «Красный Бор», а также развитие солнечной энергетики.

Широко известно, что качество жизни человека во многом определяется состоянием окружающей среды. В связи с этим федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» является одним из наиболее значимых проектов современной России. Его реализация подразумевает «очистку» регионов страны от экологически опасного «наследства» XX века – несанкционированных свалок, полигонов твёрдых бытовых отходов (ТБО) и полигонов химических отходов.

Паспорт проекта «Чистая страна» был утверждён 21 декабря 2016 года. При этом работы по рекультивации стартовали лишь осенью 2018. По официальным документам проект должен быть завершен к 31 декабря 2024 года. В установленный период государством планируется осуществить колоссальный объём работ – провести полную рекультивацию 191 свалки и 88 объектов накопленного вреда окружающей среде. На реализацию столь масштабного проекта из федерального бюджета предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 136 млрд рублей (по состоянию на 03.08.2023).

В настоящий момент можно подвести промежуточные итоги выполнения глобального рекультивационного проекта и, оперируя данными из официальных источников и высокодетальной космической съёмки, отследить произошедшие изменения.

Данные из официальных источников

На основе официальных данных Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, с учётом степени готовности рекультивационных мероприятий, установлено, что на конец 2022 года суммарно от бытовых и химических отходов очищено свыше 1000 га площади. Объем переработанного мусора составил 91 млн м3. В результате качество жизни по меньшей мере 9,6 млн человек стало выше. Сразу по всем показателям наиболее активная положительная динамика отмечается в последние года – 2021 и 2022.


Руководствуясь данными по состоянию на конец 2022 года, специалистами АО «Терра Тех» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») разработана шкала, позволяющая оценить этапы проведения рекультивационных мероприятий в рамках каждого субъекта федерации. Шкала основана на стандартизированном взвешенном соотношении трёх классов готовности объектов внутри каждого субъекта: «Ликвидирована», «В процессе ликвидации», «Работы не начаты». Анализ показал, что наиболее близки к целевым показателям субъекты Центральной и Северо-Западной России, а также Северного Кавказа. Значительная часть субъектов Западной Сибири находятся на средней стадии готовности.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

По соотношению между стадиями приближённости к целевым показателям по рекультивации хорошо видно, что больше половины субъектов России уже выполнили поставленный план как минимум наполовину.

Работа в направлении рекультивации свалок и полигонов с захороненными химическими веществами не ограничивается лишь упомянутыми выше примерами из официальных документов. В рамках проекта «Чистая страна» реализована федеральная геоинформационная система «Наша природа», куда пользователи могут вносить информацию о несанкционированных свалках и прочих нарушениях экологической среды. На момент сентября 2023 года во ФГИС «Наша природа» поступило 676 обращений, из которых 407 имеют статус «Решено».

Промежуточные результаты федеральной программы

Технология рекультивации полигонов с твёрдыми бытовыми отходами в общем случае выглядит следующим образом:

  • технический этап подразумевает изучение состояния грунта закрытой свалки, включая его влияние на окружающую среду, подготовку земельного участка свалки к дальнейшему использованию, в том числе планировку и формирование откосов, технологических слоев, нанесение плодородных почв, производится строительство дорог и сооружений.
  • биологический этап заключается в проведении агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, предназначенных для улучшения качества почвы мусорного полигона. Длительность биологического цикла рекультивации — 4 года. Мероприятия первого года охватывают подготовку почвы, подбор посадочного материала, посев растений и уход за ними. В течение второго, третьего и четвертого годов проходит подкормка многолетних трав, боронование, скашивание, полив.

Проследить хронологию рекультивационных мероприятий свалок на ряде примеров из официальных источников и ФГИС «Наша природа» возможно благодаря продуктам разновременной высокодетальной космической съёмки отечественных спутников и аппаратов дружественных государств.


Челябинская городская свалка

Одним из объектов мониторинга выступил полигон ТБО, расположенный в черте города Челябинск – на момент своего существования представлял из себя крупнейшую свалку в Европе. Отмечается, что мусорный полигон существовал близ уральского города более 70 лет. За это время его площадь достигла 74,5 гектара, а высота куч скопившихся отходов — 40-45 метров. При этом свалка практически вплотную подошла к жилым кварталам Челябинска — ее граница располагалась всего в 700 метрах от домов местных жителей. Объём отходов достигал 17,5 млн м3. Кроме того, свалка оказывала существенное негативное воздействие на экологическую обстановку города, в том числе серьёзно ухудшала состояние вод в р. Миасс.  Технический этап её рекультивации начался во второй половине 2019 года, а завершился в первой половине 2021 года.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Ленинская свалка

Несмотря на грандиозные масштабы проделанных работ в планах остается завершение очистки и преобразование значительных площадей свалок и полигонов с химически опасными веществами. В 2023 году продолжаются работы по рекультивации остальных полигонов ТБО, включенных в программу проекта «Чистая страна».

Второй объект мониторинга – «Ленинская свалка» на Черлакском тракте г. Омска. Это одна из крупнейших по площади и одна из самых «свежих» свалок. Её эксплуатация прекратилась лишь в 2021 году. Объём скопившихся отходов около 6 млн м3.

Работы по рекультивации Ленинской свалки начались в 2023 году.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Таганрогская городская свалка

Третий объект детального мониторинга – полигон ТБО в Таганроге на Николаевском шоссе. Местные жители отмечают, что мусорный полигон уже несколько лет отравляет воздух Таганрога. Изначальная площадь свалки составляла около 27 га, однако при составлении технического плана рекультивации было установлено, что реальная площадь загрязнений не менее 40 га. Свалка находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 100 м). Характерной чертой Таганрогской свалки являются частые возгорания мусора. Дым охватывает ближайшие районы города и существенно ухудшает качество атмосферного воздуха. Рекультивация полигона, несмотря на ряд сложностей, началась в 2023 году и должна завершиться в 2024 году.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Выводы

Рекультивация свалок России идёт полным ходом, в соответствии с поставленными задачами реализуются основные направления федерального проекта «Чистая страна». Оценка проделанной работы на конец 2022 года по официальным материалам и источникам, а также анализ разновременной высокодетальной космической съёмки в полной мере подтверждают высокие темпы очистки территорий, особенно за последние полгода.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!