Солнечная энергетика России

Солнечная энергетика России

Космический анализ размещения и строительства электростанций

Темы

Солнечная энергетика – активно развивающееся направление в России в последние годы: за 2022 г. в стране было построено 9 СЭС, еще 3 были расширены. По состоянию на 1 января 2023 г., установленная мощность отечественных солнечных электростанций составила более 2,1 тыс. МВт, что составляет 0,85% от общей мощности электростанций в стране.

Специалисты АО «Терра Тех», компании контура Госкорпорации «Роскосмос», изучили устройство солнечных электростанций (СЭС) по отечественным космическим изображениям и снимкам с аппаратов дружественных государств.

Потенциал размещения СЭС в России

Размещение солнечных электростанций обусловлено географическими и экономическими факторами:

  • интенсивность солнечной радиации более 1100 кВт*ч/м2;
  • более 100 солнечных дней в году;
  • наличие в России большого числа регионов с континентальным климатом, где более 200 солнечных дней в году;
  • ровные открытые площадки для размещения;
  • близость к потребителю;
  • близость к энергетической инфраструктуре или возможность ее проведения.

Развитие солнечной энергетики важно для диверсификации источников энергии, снижения углеродного следа и для обеспечения бесперебойным и доступным электричеством пользователей автономных энергетических систем. Необходимость размещения близко к потребителю приводит к изъятию из землепользования больших площадей городских территорий, однако зачастую это единственный доступный способ обеспечить население энергией. Пока этот тип генерации развит мало.

География солнечной энергетики страны обширна. Широкое распространение территорий с континентальными климатическими условиями, где повышено количество солнечных дней, создает благоприятные условия для развития солнечной энергетики в Южной Сибири и на Дальнем Востоке. СЭС расположены в Калмыкии, Башкирии, Красноярском крае, а Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия и Республика Дагестан наиболее перспективны для развития сети СЭС: стоимость 1 кВт*ч солнечной энергии в пределах этих регионов составляет менее 4 рублей, а максимальная суточная выработка энергии на одну солнечную панель в среднем больше 5 кВт*ч. 


Карта потенциальной выработки энергии на одну солнечную панель

Рассмотрим детально крупнейшие солнечные электростанции.

Аршанская СЭС

Расположенная в Калмыкии Аршанская СЭС – крупнейшая в России. Её установленная мощность составляет 115,6 МВт.

Электростанция размещена на открытой ровной площадке в непосредственной близости от столицы республики, г. Элисты, где в среднем ежегодно фиксируется 162 солнечных дня. Сумма прямой солнечной радиации в Калмыкии составляет более 1300 кВт*ч/м2.

Аршанская солнечная электростанция

Старомарьевская СЭС

Старомарьевская солнечная электростанция, расположенная в Ставропольском крае – одна из крупнейших в стране. Её установленная мощность составляет 100 МВт.

В среднем в Ставрополе наблюдается 165 солнечных дней в год. Площадка, где размещена СЭС, расположена близко к электросетям и населенным пунктам. Количество прямой солнечной радиации - 1345 кВт*ч/м2.

Старомарьевская солнечная электростанция

Черновская СЭС

В августе 2022 г. в Забайкальском крае была введена в строй Черновская солнечная электростанция. На 100 га ее территории расположено 105248 фотоэлектрических модулей. Мощность электростанции составит более 100 млн. кВт*ч в год.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Строительство электростанции началось в 2021 г. После подготовки производственной площадки были смонтированы солнечные панели и создана вспомогательная инфраструктура.

Солнечная электростанция по состоянию на 02.2022

Солнечная электростанция по состоянию на 04.2022

Устройство солнечной электростанции

   

Строительство электростанции заняло 1 год: начало возведения пришлось на сентябрь 2021 г., окончание – на август 2022 г. Высокая скорость строительства СЭС – один из факторов привлекательности этого типа электростанций.

Заключение

Несмотря на высокий гелиоэнергетический потенциал России, солнечная энергетика развита мало, о чем можно судить по структуре энергобаланса: суммарная доля выработки энергии на СЭС составляет менее 1%. СЭС крайне мало даже в наиболее солнечных регионах, при этом данный тип генерации является одним из самых экологичных и доступных даже для небольших населенных пунктов.

Применение данных дистанционного зондирования позволяет определять наиболее оптимальные площадки для размещения электростанций и проводить удаленный мониторинг их строительства.

Строительство Кольской ВЭС – крупнейшего ветропарка за Полярным кругом

 


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!