Рекультивация полигона токсичных отходов «Красный Бор»

Рекультивация полигона токсичных отходов «Красный Бор»

Мониторинг работ по обезвреживанию опасного объекта в Ленинградской области

Темы

Опасный объект

Полигон «Красный Бор» - один из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде в стране. Он находится в Тосненском районе Ленинградской области в 7 км к юго-востоку от города Колпино. С 1969 по 2014 годы здесь принимали, обезвреживали и складировали промышленные отходы.

Что такое накопленный вред окружающей среде?

Накопленный вред окружающей среде – это ущерб, нанесенный экосистемам в результате прошлой хозяйственной деятельности, который не был устранен в полном объеме. Как правило, речь идет о загрязнении любого из компонентов экосистем: почв, подземных и поверхностных вод, воздуха, растительного и животного мира.

К объектам накопленного вреда окружающей среде (ОНВОС) относятся территории, сооружения и акватории, негативно влияющие на окружающую среду в долгосрочной перспективе или подвергшиеся продолжительному негативному воздействию.

В список ОНВОС включены законсервированные и бесхозные сооружения, хвостохранилища, полигоны хранения отходов, золошлакоотвалы и т.п.

Ёмкость полигона исчерпана, кроме того, существует риск попадания неочищенных сточных вод в почвы и речную сеть – внутренняя поверхность карт с отходами недостаточно герметична, поскольку из-за нагрузки нарушены механические свойства вмещающих их глин и превышен расчетный срок эксплуатации. На территории было несколько пожаров.

При высокой токсичности содержимого резервуаров любое нарушение условий хранения пагубно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровье местных жителей, поэтому было решено рекультивировать полигон. Работы проводит «Федеральный экологический оператор» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Работы планируется завершить за 3 года.

Значительной проблемой для рекультивации является одновременное складирование различных веществ – сложно предсказать, какие именно вещества хранятся на полигоне сейчас, и какие химические реакции происходят между ними.


Что такое рекультивация?

Рекультивация – это восстановление земель, предотвращение их деградации и повышение плодородия для будущего использования. В процессе рекультивации ликвидируют загрязнение всех элементов природного комплекса, обезвреживают нарушенные территории, восстанавливают почвы, создают древесные и травянистые насаждения, улучшают эстетические качества земель.

Восстанавливать необходимо земли, где велась добыча полезных ископаемых, складировались отходы, размещалось промышленное производство или другой потенциально опасный для экосистем объект. На них восстанавливают естественные ландшафты, создают парки, жилые массивы, сенокосы и пашни.

Выбор технологии рекультивации всегда зависит от исходного состояния территории и ее целевого использования. Работы всегда предваряют комплексные экологические наблюдения. В зависимости от степени нарушений применяют следующие методы:

  • изменение рельефа поверхности
  • снятие нарушенного слоя и внесение чистого грунта
  • создание защитных экранов-фильтров
  • регулирование стока: осушение, орошение, создание дренажной сети
  • биологическая очистка почв
  • агромелиоративные и фиторекультивационные мероприятия
  • удаление древесно-кустарниковой растительности
  • озеленение

Устройство полигона

Полигон «Красный Бор» занимает площадь 674 тыс. м2. 467 тыс. м (69,2%) из них приходится на 70 карт-накопителей жидких и пастообразных отходов I-IV классов опасности. На момент консервации полигона их объем оценивался в 1,7 млн тонн.

Схема полигона

Классы опасности отходов

По степени влияния на окружающую среду и периоду ее восстановления все отходы разделены на 5 классов опасности. Такая классификация позволяет стандартизировать утилизацию токсичных веществ и контроль обращения с ними.

Класс Категория опасности Критерии отнесения к классу Примеры отходов
I Чрезвычайно опасные Необратимые нарушения природной среды Ртутные термометры и лампы
II Высокоопасные Сильные нарушения экосистемы, период восстановления не менее 30 лет Батарейки, аккумуляторы, нефтепродукты, тяжелые металлы, отходы химических производств
III Умеренно опасные Нарушения природной среды. Период восстановления не менее 10 лет Емкости от бытовой химии и реагентов
IV Малоопасные Нарушения экоститем. Период восстановления не менее 3 лет Электротехника, картриджи
V Практически неопасные Природная среда практически не нарушена Остальное

65 карт закрыты грунтом, еще 5 открыты и находятся под постоянным контролем. Важно не допускать переливания содержимого через стенки карт, так как это ведет к загрязнению окружающих территорий: загрязненные дождевые стоки и нарушения эксплуатации приводят к вторичному загрязнению грунтов полигона отходами соответствующего класса опасности.

Вокруг полигона существует кольцевой канал, собирающий сточные воды.

Полигон имеет километровую санитарно-защитную зону (СЗЗ), которая охватывает Тосненский район Ленинградской области и Колпинский район Санкт-Петербурга. В СЗЗ входят глиняный карьер в 550 м от границ полигона и рекультивированная свалка ТБО на расстоянии 700 м. Расстояние от полигона до ближайшего города Никольское составляет 2 км, до деревни Мишкино и поселка Красный Бор по 1,3 км.

Рекультивация полигона и ликвидация накопленного экологического вреда позволит улучшить качество жизни 317 тыс. чел.

Какой вред может оказать полигон?
  • Внутренняя поверхность карт за полвека использования могла деформироваться, а вмещающие резервуары стать менее герметичными. Это чревато загрязнением почв, внутренних вод и Балтийского бассейна, что напрямую повлияет на рыбохозяйственную деятельность, и косвенно – на туризм.
  • Несовершенства дренажной системы – риск вторичного, т.е. созданного первичным источником загрязнения. Сточные воды, просачиваясь через щели и трещины, загрязнят окружающие карты почвы, и водозаборы могут оказаться под угрозой.
  • Растения полигона накапливают различные элементы в избыточных количествах, что вызывает микро- и макроэлементозы, и возвращают обратно в почву, способствуя их консервации на территории.
  • Пожар на полигоне чреват попаданием в атмосферу большого количества токсичных аэрозолей, которые в зависимости от направления ветра могут распространиться на значительные площади.

Специалисты АО «Терра Тех», дочерней компании АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), отследили начало работ по восстановлению земель полигона с помощью спутниковых изображений.

Для анализа работ использованы снимки среднего и высокого пространственного разрешения «Ресурс-П», сделанные в июле 2021 года, и снимки с космических аппаратов дружественных государств, сделанные в августе 2022 года. Строения и древесная растительность выделены автоматически.

Ход работ

Рекультивации подлежат 674 тыс. м2 земель.

В 2016-2019 годах для защиты от переполнения была увеличена ёмкость карт. Их укрыли понтонами для уменьшения испарения и защиты от осадков, отремонтировали дамбы.

Основные работы начаты в апреле 2022 года после согласования проектной документации.

Для предотвращения проникновения сточных вод вокруг полигона будет создана противофильтрационная эшелонированная завеса. Существующее понтонное покрытие карт будет заменено более совершенными материалами. Планируется обезвреживание отходов открытых карт и рекультивация закрытых, обезвреживание и восстановление почвенного покрова, создание дренажной системы и сооружений для очищения ливневых стоков.


Состояние полигона на 27.07.2021 г.

С помощью технологий автоматизированного дешифрирования специалисты «Терра Тех» установили, что до начала основного этапа работ площадь древесных насаждений на территории полигона составляла 159 тыс. м2, площадь застройки – 11,5 тыс. м². 

Между картами с отходами проложены бетонированные и асфальтированные дороги. Их дублируют дренажные канавы, соединённые с прудом-накопителем. Карты №№59, 64, 66, 67, 68 открыты, карты №64 и №68 укрыты понтонами с геомембранным покрытием.

Появилось несколько крупных расчисток: в южной, восточной и северной частях полигона. 

Состояние полигона на 06.08.2022 г.

Стартовали рекультивационные работы.

Вырублено 146,5 тыс. м2 насаждений: площадь под древесной растительностью на территории полигона сократилась до 12, 5 тыс. м2

В северной части полигона создана площадка для складирования инертных материалов и грунта.

С восточной стороны полигона прокладывается проезд для устройства противофильтрационной завесы.

Завершено обустройство подъездной дороги.


Заключение

Рекультивация полигона «Красный Бор», хранилища токсичных отходов со всего Советского Союза – задача обеспечения экологической безопасности не только регионального, но и федерального уровня. Обезвреживание объекта позволит использовать оздоровить территорию и использовать ее для других нужд.

На данный момент территория полигона расчищена, для строительных работ вырублена древесная растительность. В дальнейшем «Терра Тех» продолжит мониторинг восстановления земель полигона - новость будет дополняться.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!