Пляжный туризм России

Пляжный туризм России

Спутниковая фиксация изменений инфраструктуры

Темы

Перед летним сезоном отпусков специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изучили состояние некоторых пляжных территорий Крыма и Краснодарского края. В работе использованы отечественные спутниковые снимки высокого разрешения и данные дружественных государств.

Пляжный туризм в России

Пляжный туризм – самый популярный у россиян вид отдыха. До 70% всех поездок за рубеж и более 40% поездок внутри страны прямо связаны с пляжным отдыхом. В летний период - сезон отпусков - большая часть россиян, совершающих туристские поездки за пределы родного региона, направляется к морю.

Территория России отличается значительным дефицитом комфортных для отдыха пляжных территорий. Основные регионы пляжного туризма – это прибрежные части Черного, Азовского, Балтийского морей, испытывающие существенную, а на многих территориях избыточную рекреационную нагрузку. Пляжи Каспийского моря практически не освоены. Рост турпотока в регионы пляжного туризма подтверждает высокий спрос на морской отдых.

Среди основных проблем развития пляжного туризма помимо дефицита пляжей - деградация пляжных территорий, загрязнение прибрежных акваторий стоками населенных пунктов и морских портов, хаотичная, зачастую незаконная застройка прилегающих территорий низкокачественными рекреационными объектами: гостиницами, кафе, местами досуга и развлечений. На отдельные участки пляжей доступ ограничен из-за незаконной хозяйственной деятельности.

Некачественное планирование развития территории без учета физической емкости пляжей, их текущего состояния, недоучет особенностей акватории, приводит к нежелательным последствиям, некоторые из которых необратимы. Это снижение рекреационной привлекательности, деградация пляжных территорий, высокий уровень загрязнения акватории.

Дистанционное зондирование Земли для туризма

Опыт применения методов дешифрирования космических снимков показывает их эффективность при комплексном анализе состояния территории и определении ее туристско-рекреационного потенциала. С помощью спутниковых данных можно определить туристическую емкость территории и спланировать размещение будущих объектов туристского комплекса.

Данные ДЗЗ отличаются точностью, объективностью и информативностью. Их можно получить в минимальные сроки и обработать с помощью автоматизированных алгоритмов. Космические снимки удобно использовать для ретроспективного анализа. Наиболее информативно сочетание ДЗЗ с полевыми исследованиями, анализом реестров и генеральных планов.

В рамках комплексного ретроспективного анализа в туризме исследуются:

  • площадь и протяженность пляжей, их чистота и характер поверхности (песок или галька), рельеф, характер береговой линии (ровная, изрезанная, наличие бухт и заливов), глубины, особенности течения и морское волнение
  • характер землепользования и его интенсивность: с/х угодья, территории под инфраструктурой, объектами промышленности, жилья, рекреации, свалками
  • риски опасных природных явлений: овражно-балочная сеть, сели, наводнения, шторма
  • экологическое состояние территории: наличие канализационных стоков, свалок мусора, стоянок транспорта у воды, уровень деградации природных систем, состояние растительности, характер и источники загрязнения акватории, наличие объектов в пляжной зоне
  • наличие зданий и сооружений, их функциональное состояние
  • характер транспортной сети: оценка протяженности, типа покрытия и его состояния, мест парковки и стоянок, положение по отношению к основным магистралям, вокзалам и аэропортам
  • наличие объектов инженерной инфраструктуры: ЛЭП, линии газоснабжения, очистные сооружения и др.

При определении туристско-рекреационного потенциала дополнительно определяется наличие территорий перспективного развития и туристского интереса. Проводится сравнительный анализ со схожими туристско-рекреационными комплексами и территориями в России и за рубежом.

Мониторинг состояния пляжей

Был проведен спутниковый мониторинг благоустройства береговой линии для Адлера от Хосты до границы с Абхазией и Ялты от Гурзуфа до Симеиза за 2014-2022 год. Зафиксировано появление новых пляжей, инфраструктуры и причалов.

Карта мест благоустройства берегов Чёрного моря в городах Адлер и Ялта

Адлер Ялта
Инфраструктура 7754 м 1589 м
Новые пляжи с инфраструктурой 0 м 1139 м
Новые пирсы 124 м 0 м
Всего 7878 м 2728 м

Появление инфраструктуры на пляже около стадиона Фишт в Адлере





Создание новых причалов в Нижнеимеретинской бухте в Адлере

Создание нового пляжа в южной части Ялты

Появление инфраструктуры на пляже Гурзуфа в Ялте

Заключение

Своевременное обновление пляжей необходимо при интенсивной туристической нагрузке на них. Повышение комфортности пляжной инфраструктуры помогает повысить привлекательность курорта для отдыхающих. Спутниковый мониторинг помогает оперативно выявлять существующие недостатки и эффективно принимать решения.

Чаще всего в городах наблюдения фиксировалось появление новой инфраструктуры на существующих пляжах. В Ялте отмечено появление новых пляжей. В Адлере были обнаружены новые причалы.

Анализ территории по данным дистанционного зондирования существенно снижает риски ошибок при выборе места строительства туристических комплексов, промышленных и инфраструктурных объектов. Применение спутниковых снимков помогает отследить изменения состояния территорий во времени и контролировать их состояние без дополнительных выездных проверок.

Ранее «Терра Тех» составил маршрут для наблюдения за цветением лотосов и дешифрировал виноградники – набирающий популярность объект агротуризма.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!