Долина лотосов

Долина лотосов

Туристический маршрут к 8 марта

Темы

В честь предстоящего женского праздника специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») узнали, где в России растут лотосы, и составили туристический маршрут к ним. Для этого были использованы отечественные космические снимки среднего разрешения и данные орбитальных группировок дружественных государств.

О лотосах

Лотос – реликтовое лекарственное растение. Издавна в медицине использовались все части растения: его заваривали и пили как чай, придающий силу и бодрость, укрепляющий иммунитет.

В древнем мире цветок наделяли магическими свойствами. В Египте лотос символизировал солнце и рождение всего живого, в Индии - сотворение мира и творческие силы. В Китае лотос ассоциировался с чистотой и плодородием, а в буддизме с мудростью и духовным просветлением.

Коробочки с семенами лотосов (открытые источники)

Родиной лотоса считают Северную Африку. Растут лотосы в сильно заиленных реках теплообеспеченных регионов. Наиболее благоприятная глубина для произрастания – около 2 метров.

В семействе лотосовых всего 2 вида: это широко распространенный розовый лотос каспийский (еще его называют орехоносным или индийским) и лотос американский, имеющий бледно-желтую окраску цветка. В России растет только лотос каспийский.

Лотос каспийский (Астраханский заповедник)

На территории нашей страны лотосы растут в Астраханской области, Приморском и в Краснодарском крае.  Встретить его можно в Хакасии, в отдельных субъектах центральной и южной России, в Поволжье и на Северном Кавказе. В большинстве случаев лотос на территории России является интродуцентом – растением, принесенным человеком в неестественное для него место обитания. По некоторым версиям, российский лотос с давних времен произрастал только в дельте Волги и на юге Дальнего Востока.

Пик цветения приходится на конец июля - начало августа. Отдельные цветы можно увидеть с начала июля до середины сентября. Цветение каждого растения продолжается 3 дня. Определить стадию цветения можно по окраске лепестков: при утреннем распускании они имеют насыщенно-розовый цвет, а затем с каждым днем бледнеют.

Лотос занесен в Красную книгу России. Срывать любые его части категорически запрещено на территории страны. В дельте Волги находятся самые обширные лотосовые поля в мире. 

Инвентаризация лотосов

В результате дешифрирования была установлена общая площадь произрастания лотосов. В Ахтанизовском лимане (дельте Кубани) лотосы занимают 133,2 га, а в дельте Волги – 13 200 га.


Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Наиболее активно лотос разрастается в авандельте. Меньшие по площади поля лотоса встречаются в средней части дельты и даже вблизи Астрахани. Там, где уровень воды и скорость течения позволяют, лотос растет вдоль берегов мелких проток и ериков. Больше всего лотосов в Камызякском районе – чуть менее 7000 га, а в Лиманском районе меньше всего – 181,5 га.

Район Астраханской области Площадь, га
Лиманский район 181,5
Икрянинский район 2088,6
Камызякский район 6953
Володарский район 4001,5

Среди трех участков Астраханского биосферного заповедника  зарослей лотоса больше всего на Дамчикском участке – около 4,2% от площади. На Обжоровском – около 0,4%. Скопления лотосов могут способствовать заболачиванию.

Заросли лотоса (Яндекс Картинки)

Наиболее удобный период для мониторинга площадей лотоса – период его цветения, приходящийся на стадию межени реки. В это время большая часть листьев находится на поверхности. Они выделяются ярко-бирюзовым окрасом на более приглушенном фоне угнетенной жарой травянистой растительности. Дополнительный дешифровочный признак лотосов -  «зернистая» текстура, проявляющаяся на снимке благодаря огромному размеру листьев.

Пример полей лотоса на космическом снимке

Пример зарослей лотоса в небольшом ерике на космическом снимке

Туристические маршруты

Туристические поездки к лотосам очень популярны на юге России и меньше распространены на Дальнем Востоке, что связано с транспортной доступностью и числом отдыхающих. Большинство маршрутов к цветам – водные.

Самые известные и популярные поля лотоса расположены в заповеднике «Садки» в Приморско-Ахтарске, в поселке Белозерный в 11 км от Краснодара, в Ахтанизовском лимане Темрюкского района Краснодарского края. 

Мы составили три маршрута к местам наибольшего скопления лотосов - поля здесь достигают километра в ширину. Все они предполагают использование автотранспорта и моторных лодок.


Пример полей лотоса на космическом снимке высокого разрешения

Маршрут №1 стартует от поселка Полдневое и предполагает прохождение 21 км на моторной лодке до плантаций лотосов.

Маршрут №2 ведет к плантациям лотоса от поселка Кировское. Поля лотосов здесь граничат с заповедником, и это, пожалуй, одно из наиболее популярных мест наблюдения за цветами. Необходимо пройти 23 км по воде в одну сторону.

Водная часть маршрута №3 меньше всего – примерно 14 км в одну сторону. Она начинается с кордона Дамчик Астраханского биосферного заповедника, где можно организовать проживание.


Космическая съемка широко применяется для мониторинга экологической обстановки и оценки состояния туристических объектов.

На юге России становится популярным энотуризм – ранее мы провели инвентаризацию виноградников чтобы вы смогли спланировать свой маршрут.

С праздником, дорогие дамы! Желаем вам всегда быть на высоте.  

С любовью, ваш «Терра Тех»

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!