Сокращение продолжительности ледостава на Северном морском пути

Сокращение продолжительности ледостава на Северном морском пути

Космические снимки помогают определить длительность ледокольной проводки

Темы

Северный морской путь (СМП) – кратчайший морской маршрут между Европейской частью России и Дальним Востоком, полностью расположенный в территориальных водах и исключительной экономической зоне России. СМП - один из самых перспективных проектов страны в области транзитных грузовых перевозок.

Общая протяжённость Северного морского пути составляет около 5600 км. Загруженность маршрута между портами различается: наибольшее количество судов проходит отрезок Мурманск-Сабетта. В пределах этого участка СМП расположены ещё два крупных порта: Архангельск и Нарьян-Мар.

Географическое положение отрезка СМП Мурманск-Сабетта

Значительная часть Северного морского пути покрыта льдом, площадь и мощность которого неодинакова. Это предопределяет необходимость проводки грузовых судов при помощи атомных ледоколов. В связи с глобальным потеплением продолжительность ледокольной проводки изменяется.

Специалисты «Терра Тех», компании Госкорпорации «Роскосмос», изучили продолжительность ледокольной проводки за последние 20 лет на участке СМП Мурманск - Сабетта. В работе использованы отечественные спутниковые снимки и открытые данные.

Снижение мощности и площади льда

Климатологи и гляциологи отмечают снижение количества льда в арктической зоне.

Источник: NASA

Уменьшение мощности и площади льда приводит к снижению необходимости использования ледоколов. Анализ спутниковых снимков позволяет выявить наиболее быстро освобождающиеся ото льда акватории и спрогнозировать продолжительность ледокольной проводки на этих участках.

Состояние участка Мурманск - Сабетта

Изучение состояния ледового покрова участка СМП Мурманск – Сабетта проведено по космическим снимкам за 2000 – 2023 гг. Границы льда выделены алгоритмами машинного обучения.

Площадь ледового покрова на изучаемой акватории имеет тенденцию к сокращению, неодинаковую от месяца к месяцу, что связано с особенностями климата. В феврале 2023 г. протяженность покрытого льдом участка на 400 км меньше, чем в 2000 г. В апреле 2023 г. протяженность ледового покрова на отрезке Мурманск – Сабетта снизилась на 150 км по сравнению с 2000 г.

Изменились как площади льда, так и сроки ледостава.

Спутниковый мониторинг ледостава в Обской губе

Наибольшие изменения обнаружены в акватории Печорского моря между архипелагом Новая Земля, островами Вайгач и Колгуев.

По данным 2022 г., с июня по октябрь путь из Мурманска в Сабетту полностью свободен ото льда. Зафиксировано увеличение продолжительности безледоставного периода.

Особенности ледохода в акватории порта Сабетта


С 2000 по 2023 гг. безледоставный период на исследуемом отрезке СМП увеличился на 42 дня (1,4 месяца).

Длительность ледокольной проводки на участке СМП Мурманск - Сабетта по усреднённым данным за 2020-2023 гг.

28,6% пути от Мурманска до Сабетты не нуждаются в ледокольной проводке. На 4,07% маршрута продолжительность необходимого использования ледоколов составляет 1 месяц, еще на 19% - 3 месяца. 21% пути требует 6 месяцев ледокольной проводки, 12,9% - 7 месяцев, еще 14,5% – 8 месяцев.

Заключение

По сравнению с данными 2000 г., протяженность маршрута ледокольной проводки судов по участку Мурманск – Сабетта Северного морского пути в зимне-весенний период снизилась в среднем на 325 км. Анализ спутниковых изображений подтвердил, что в зимнее время площадь ледовой поверхности снижается, а безледоставный период начинается раньше. Период безледокольной навигации на участке увеличился на 42 дня за последние 2 десятилетия, и в 2023 году составил 4 месяца.

Продолжительность ледокольной проводки неодинакова на всём протяжении маршрута – дольше всего (до 8 месяцев) скована льдом акватория Обской губы и территории к северу от о. Вайгач и пролива Карские ворота.

Ввиду сокращения продолжительности ледостава и снижения необходимости использования ледоколов дальнейшая эксплуатация Северного морского пути может стать более простой, а стоимость перевозимых грузов снизится.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!