Греция ушла под воду

Греция ушла под воду

Анализ последствий наводнения в Греции по данным ДЗЗ

Темы

АО «Терра Тех» продолжает анализировать крупные стихийные бедствия по всему миру. Ранее был проведен мониторинг распространения пепла после извержения Вулкана Шивелуч в апреле 2023 г., и оценка последствий пожаров 2023 г. в Канаде, включая смог над Нью-Йорком.

В начале осени (5-6 сентября 2023 г.) Грецию захлестнула череда катастрофических ливней. В отдельных районах страны осадки достигали 754 мм. А в целом по стране за двое суток выпала трехгодовая климатическая норма осадков. На данный момент это самые сильные ливни в истории Греции. Они привели к гибели 5 человек и создали угрозу городской инфраструктуре и объектам сельского хозяйства.

По всей стране прошли мощные паводки. Поднялся уровень воды в реках, что привело к затоплению 40% сельскохозяйственных угодий. Из-за этого ожидается значительное, почти вполовину, падение сбора урожая. Также из-за наводнений полиция запретила движение в городе Волос, близлежащем районе Пелион и на курортном острове Скиатос.

Паводок в провинции Фессалия (источник)

Подтопление домов в городе Трикала (источник)

Территория мониторинга

Больше всего от наводнений пострадал исторический регион Фессалия, особенно окрестности столицы региона – города Лариссы. Поднялся уровень воды в реке Пиньос, протекающей через город, и ее притоках. Окрестные территории, включая города, оказались залиты. Всего площадь разлива реки составила 80,2 тыс. га. При сравнении космоснимков ярко видны границы наводнения.

Анализ последствий

Наводнение затронуло населенные пункты Фессалии, дорожную инфраструктуру и сельскохозяйственные угодья региона. На карте обозначены затопленные объекты.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

В разной степени пострадало 45 населенных пунктов в Фессалии, из них 17 оказались под водой более чем на 90%. В частности, были затоплены 19,4 тыс. зданий (7,5% от общего числа), суммарно 3,8 тыс. км дорожного полотна (14,7% от общей протяженности).

С помощью геопространственного анализа можно оценить последствия паводка для отдельных муниципалитетов Фессалии.

Больше всего пострадали муниципалитеты Палама, Музаки и Фаркадона, на их территории больше 17% домохозяйств оказались под водой. По абсолютному количеству затопленных зданий лидируют: Палама, Лариса, Трикала. В каждом затоплено более 3 тыс. зданий.

Дороги больше всего пострадали в Паламе, Фаркадоне, Ларисе и Музаки – на их территории более четверти всех дорог оказались под водой. Палама также лидирует по максимальной протяженности затопленных дорог (около 1 000 км).



Паводок нанес урон сельскохозяйственной сфере региона. Во время наводнения ушло под воду 52,7 тыс. га сельскохозяйственных полей (18,2% от общей площади полей в пределах муниципалитетов). В том числе пострадали дороги сельскохозяйственного назначения, зернохранилища, фермы и теплицы.

Более 35% площадей сельскохозяйственного назначения были затоплены на территории муниципалитетов Фаркадона, Палама и Макричори. Наибольшая доля затопленных СХ угодий в Фаркадоне – 59%. Это около 6 га. А в Паламе ушло под воду 12,4 га полей – 55% от общей площади. 

Выводы

Использование космической съемки позволяет следить за изменениями природных явлений, в частности – паводковых событий, и предсказывать их развитие. Это дает возможность оценить ущерб, который они могут нанести, и обеспечить безопасность жителей.

В результате существенного повышения уровня всех рек в провинции Фессалии, в бассейне р. Пиньос произошло затопление близлежащих территорий. Наводнение нанесло существенный ущерб инфраструктуре, поселениям и сельскому хозяйству. По данным ДЗЗ выявлено затопление 19,4 тыс. зданий, 3,8 тыс. км дорожного полотна, 52,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Согласно полученным с помощью ДЗЗ данным, наиболее пострадавший от сентябрьского наводнения муниципалитет Фессалии — Палама. В ней наибольшая доля затопленных домов и дорог и самая большая площадь затопленных сельскохозяйственных угодий. Также достаточно сильно были затоплены Фаркадона, Музаки, Никая, Трикала и Лариса.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!