Борщевик в Тульской области

Борщевик в Тульской области

Как спутниковая съемка помогает картографировать заросли опасного сорного растения

Темы

За 2022 год в России было обнаружено 23,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, заросших борщевиком Сосновского. На борьбу с опасным сорняком выделяются огромные средства. Специалисты АО «Терра Тех», компании Госкорпорации «Роскосмос», составили карту распространения борщевика в Тульской области по данным космической съемки. Работа проведена по открытым данным и отечественным спутниковым снимкам.

Вред борщевика Сосновского

Борщевик Сосновского был завезен в центральную часть России с Кавказа с целью скорейшего восстановления послевоенного сельского хозяйства: неприхотливый, быстрорастущий, богатый питательными веществами вид казался идеальным кормом для скота.

Корм из борщевика влиял на вкус молока, поэтому выращивать растение вскоре перестали. Повсеместная культивация вкупе с быстрым размножением растения привели к зарастанию территорий борщевиком даже после окончания возделывания. С 1990-х, когда многие сельскохозяйственные земли были заброшены, борщевик стал настоящей проблемой, ведь искоренить его очень сложно. С 2015 г. борщевик сменил статус с сельскохозяйственной культуры на сорняк.

Зарастание сельскохозяйственных земель

Регионы активно ведут борьбу с борщевиком и отслеживают его распространение с помощью интерактивных порталов и карт. 

Борщевик Сосновского. Источник: Википедия

Сок борщевика опасен для человека: в нём содержатся вещества, резко повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету. Ожоги болезненны и долго заживают. Особенно опасно попадание сока растения в глаза - это может привести к слепоте. Пыльца и аэрозольные частицы сока борщевика в высоких концентрациях могут вызвать отек верхних дыхательных путей и пищевода.

Лучший способ борьбы с борщевиком – использование специализированных гербицидов, уничтожающих сорняк без воздействия на окружающую растительность. Существует также технология вытеснения борщевика путем высаживания топинамбура и козлятника.

Борщевик в Тульской области

Для борьбы с зарослями борщевика необходимо точно знать, где они расположены. Существуют различные открытые порталы, куда каждый может внести информацию об обнаруженном сорняке. Спутниковая съемка позволяет картографировать борщевик на больших площадях.

Борщевик Сосновского хорошо идентифицируется на основе специального расчётного спектрального индекса борщевика (Hogweed Spectral Index, или HSI), разработанного российскими учёными.

На основе HSI при помощи алгоритмов машинного обучения были выделены очаги распространения борщевика Сосновского в Тульской области.

В регионе было обнаружено 1194 очага произрастания борщевика Сосновского общей площадью 422,8 га. Единичные растения и незначительные по площади скопления не учитывались.

Сорняк распределен по региону неравномерно. Наибольшие площади борщевика зафиксированы в границах Тулы и Новомосковска, Суворовском, Заокском и Чернском районах.

Распространение борщевика Сосновского в Тульской области

Территориальный анализ очагов произрастания борщевика Сосновского позволил определить условия, в пределах которых наиболее часто можно встретить этот сорный вид. Самые типичные местообитания растения - свободные от пашни «неудобья», залежи, речные поймы. Реже борщевик растет по обочинам дорог и окраинам сельскохозяйственных полей.

Примеры наиболее типичных местоположений борщевика Сосновского

По результатам дешифрирования составлена карта опасности распространения борщевика для малых населённых пунктов.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

При составлении карты использовалась специально разработанная шкала, учитывающая площади произрастания борщевика и их удалённость от деревень и посёлков городского типа, где 1 балл – наименьшая опасность, а 5 балл – наибольшая). Выявлено 88 малых населённых пунктов, находящихся в непосредственной близости к местам произрастания борщевика Сосновского.

Заключение

Выявление и изучение распространения борщевика Сосновского – трудоёмкий и длительный процесс. Применение методов дистанционного зондирования Земли позволяет существенно повысить эффективность и точность обнаружения растения для дальнейшего картографирования и уничтожения.

Проведённое исследование позволило идентифицировать более 1100 очагов распространения борщевика в Тульской области общей площадью 430 га. Установлено, что больше всего борщевик распространен в Туле, Новомосковске, Заокском, Суворовском и Чернском районах.

Анализ составленной карты опасности малых сельских поселений показал, что 88 населённых пунктов находятся в непосредственной близости к местам произрастания борщевика. Ближе всего борщевик подобрался к Грицово, Ширино и Есуковскому.

Такая информация очень важна при разработке региональной стратегии по борьбе с распространением борщевика Сосновского.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!