Возвращение плодородных земель: что происходит с заброшенными сельскохозяйственными угодьями

Возвращение плодородных земель: что происходит с заброшенными сельскохозяйственными угодьями

Сравнительный анализ динамики землепользования в регионах по данным дистанционного зондирования Земли

Темы

Российская Федерация, самое большое государство мира, использует под сельское хозяйство только 13% (222 млн га) площади, что связано с северным положением страны. Пашня занимает 55,3% (122,7 млн га) из них. Большая ее часть находится в зоне рискованного земледелия: суровые зимы, сменяющие друг друга оттепели и заморозки переходных периодов не позволяют снимать хорошие урожаи.

Границы РФ приведены по состоянию на 01.01.2022. В отношении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в соответствии с законами № 5-ФКЗ, 6-ФКЗ, 7-ФКЗ, 8-ФКЗ от 04.10.2022 до 01.01.2026 действует переходный период для урегулирования вопросов интеграции субъектов в правовую систему РФ.

Многие пахотные земли в период с конца 1980-х по 2000-е годы были заброшены. По данным Минсельхоза, в 2018 году 19,4 млн га пашни не использовались: 9 млн га заросло деревьями и кустарниками и 0,5 млн га были заболочены или подтоплены. Эти территории не дают продукции и не приносят дохода. Зарастание делает земли менее пригодными для ведения сельского хозяйства ввиду сложности и высокой стоимости мелиоративных мероприятий.

Более 11 млн га пашни – 55% от площади неиспользуемой пашни – можно вернуть в оборот.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели мониторинг вовлечения заброшенных пашен.

Ранее было проведено исследование зарастания сельскохозяйственных земель во Владимирской области

Изменение площадей пахотных земель

На протяжении 20 века площади пахотных земель, в том числе для выращивания кормовых культур, росли за счет освоения малопродуктивных территорий, поскольку самые ценные земли в районах с благоприятным климатом не позволяли обеспечить население достаточным количеством продовольствия.

Увеличить урожаи удалось благодаря:
  • механизации и химизации отрасли,
  • созданию системы совхозов и колхозов,
  • совершенствованию агротехнологий,
  • проведению мелиоративных мероприятий,
  • программе освоения целины.

С переходом к рыночной системе хозяйства многие земли были брошены из-за своей малой продуктивности, поскольку требовались большие вложения, чтобы поддерживать их состояние на конкурентном уровне. Некоторые исследователи считают этот процесс саморегуляцией рынка, однако для государства заброшенные земли – актив, постоянно теряющий в стоимости.

Данные: Росстат

Необходимость мониторинга состояния земель

Рациональное использование пригодных для возделывания земель критически значимо для экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны. В 2021 году утверждена Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, одним из приоритетных направлений которой является мониторинг состояния земель. Для этого Минсельхозом создана Единая федеральная информационная система земель сельхозназначения: на основании полученных от Госкорпорации «Роскосмос» данных спутниковой съемки в Системе отображаются данные об использовании земель и их состоянии. Космосъемка позволяет оценить масштабы деградации почвенного покрова, отследить развитие процессов заболачивания и эрозии, выявить и оценить ущерб от наводнений и пожаров. 

Выявление неиспользуемых участков бывших пашен помогает не только определить целесообразность их вовлечения в оборот, но и является основанием для изъятия земли у недобросовестного владельца.

Свободная земля может быть передана новому землевладельцу и обеспечит рост налоговых поступлений в бюджеты, тогда как брошенные земли теряют в цене из-за потери целевых качеств.

Россия - ведущий мировой экспортер пшеницы, поэтому расширение посевных площадей может способствовать увеличению доходов страны.


Вовлечение земель 

Для возвращения земель в сельскохозяйственное производство был упрощен порядок изъятия не используемых по назначению участков, введены льготы и субсидии для фермеров.

Работа по вовлечению сельскохозяйственных земель проводится по всей стране. Больше всего площадей возвращено в черноземной зоне, особенно в Краснодарском и Ставропольском краях. Земли там поддерживались, что позволило вовлечь их с минимальными затратами.

Помимо расширения посевных площадей, планируется интенсифицировать хозяйство путем орошения и внесения удобрений.


Технология исследования

Специалисты АО «Терра Тех» разработали облачный сервис Pixel.AI для оперативного контроля состояния территорий. Благодаря технологии искусственного интеллекта сервис подбирает наиболее репрезентативные спутниковые снимки высокого разрешения с отечественных космических аппаратов и орбитальных группировок дружественных государств для заданного периода мониторинга, выявляет состояние земель, сравнивает результаты за разные годы и определяет границы сельскохозяйственных угодий. Благодаря многоуровневому анализу достигается наибольшая точность определения состояния земель. Заложенная в сервис нейросеть определяет, какие угодья ранее распахивались и зарастают сейчас, и наоборот. Система позволяет проводить анализ на региональном уровне.


Выявление вовлеченных в оборот участков

Проведение мониторинга и выявление динамики землепользования возможно с помощью сравнения космических снимков за разные даты. 


УЧАСТОК №1

Кадастровый номер 02:09:000000:5145/3
Адрес Республика Башкортостан, Белебеевский р-н, Донской с/с
Категория земель Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование Для сельскохозяйственного производства
Площадь по выписке 183 291,16 м2
Кадастровая стоимость ---

В 1985 году участок полностью используется по назначению. Предположительно, он был заброшен в 1992-1998 гг.

К 7 августа 2016 г. участок давно не был распахан, не используется по назначению и зарастает травянистой растительностью.

По состоянию на конец августа 2021 года 73% территории участка возвращены в сельскохозяйственный оборот и распаханы.


УЧАСТОК №2

Кадастровый номер 62:04:2270201:28
Адрес обл. Рязанская, р-н Касимовский, вблизи с. Селищи
Категория земель Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование Для сельскохозяйственного производства
Площадь по выписке 4 527 623,48 м2
Кадастровая стоимость 4 479 177,91 руб.

В 1986 году участок полностью используется по назначению: он распахан и засеян.

Предположительно, сельскохозяйственное использование прекратилось в 1990 – 2005 г. По состоянию на 2019 г. участок заброшен: он полностью зарос древесно-кустарниковой растительностью.

В 2021 году 27% территории распахивается, а еще 21% расчищен от древесной растительности.

К июлю 2022 года доля пашни увеличилась до 49% за счет распашки территорий, расчищенных в 2021 году от древесной растительности.



Сельское хозяйство в регионах исследования

Рязанская область – регион пригородного сельского хозяйства, ориентированный на обеспечение продовольствием Московского региона, поэтому его положение на юге нечерноземной зоны и относительно благоприятные агроклиматические условия способствуют целевому использованию земель. Преобладает возделывание зерновых культур.

Башкортостан – один из самых населенных регионов Урала с городами-миллионниками, поэтому потребность в ведении сельского хозяйства здесь также высокая. Башкирия – один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны: здесь выращивают зерновые, подсолнечник, картофель и сахарную свеклу.

Регион Сумма активных температур, °С Почвы Осадки, мм
Рязанская область 2500 Серые лесные
700
Республика Башкортостан 2300 Черноземы
300-600
Экологические проблемы

Вовлечение сельскохозяйственных земель в оборот высвободит в атмосферу углерод, накопленный в почве и растениях за годы простоя. В больших объемах это может усугубить климатическую ситуацию. Кроме того, восстановившиеся на месте бывших полей экосистемы ценны для поддержания биоразнообразия, особенно в районах сплошной распашки – степях, лесостепях.

Заключение

Космическая съемка с применением технологии автоматизированного дешифрирования, разработанной «Терра Тех» – оперативный метод инвентаризации необрабатываемых земель. Анализ полученных изображений позволяет оценить состояние участков и определить перечень необходимых работ еще до этапа полевых исследований.

Зарастание сельскохозяйственных земель серьезно осложняет их вовлечение в оборот. Чем дольше участок не использовался, тем больше развилась естественная растительность на его территории, что обуславливает высокую стоимость и значительную продолжительность мелиоративных работ.

Экономически эффективно вовлекать в оборот наиболее подходящие для этого земли – с самыми благоприятными агроклиматическими условиями. Это земли в степной и лесостепной зонах: даже при значительных вложениях будут более продуктивными, чем аналогичные площади в лесной зоне, к тому же, стоимость мелиоративных работ в них будет ниже ввиду меньшего количества деревьев.

Вовлечение земель положительно скажется на экономике регионов – это развитие сельского хозяйства, создание рабочих мест, увеличение налоговых сборов и доходов от урожая.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!