Потенциал африканского топлива

Потенциал африканского топлива

Развитие добывающего комплекса Алжира по данным из космоса

Темы

Современный топливно-энергетический комплекс Африки характеризуется богатейшей ресурсной базой. В первую очередь, это нефть и газ: здесь сконцентрированы 8% от мировых запасов нефти и газового конденсата и 7% природного и попутного нефтяного газа.

Основные запасы углеводородов сосредоточены на севере Африканского континента, в пределах Сахаро-Средиземноморского нефтегазоносного бассейна. Также богаты нефтью и газом западные оконечности материка с прилегающей акваторией (Кванза-Камерунский нефтегазоносный бассейн) и шельфовая зона Гвинейского залива.

По причине отказа европейских стран от российского углеводородного сырья, идет масштабная перестройка торгово-экономических связей. В частности, по дну Средиземного моря проложены три трубопровода, которые перекачивают огромные запасы алжирского газа в Европу.

Алжир как поставщик углеводородов

Добыча углеводородов в Африке развита неравномерно и имеет свои особенности. Основными ограничивающими факторами являются слаборазвитая инфраструктура части территорий и политическая нестабильность. Из-за этого развитие африканской нефтегазовой отрасли шло не самыми активными темпами.

По данным бюллетеня ОПЕК за 2021 год, пять африканских государств входят в топ-30 государств мира по запасам нефти. Это Ливия (8‑е место), Нигерия (10‑е место), Алжир (15‑е место), Ангола (18‑е место) и Египет (27‑е место).

Алжир является членом ОПЕК (организация стран-экспортёров нефти) и ФСЭГ (Форум стран экспортёров газа). Страна – абсолютный лидер по добыче газа на африканском континенте, хотя по запасам газа находится на втором месте после Ливии. По добыче нефти, напротив, Алжир находится только на 4 месте, хотя по запасам входит в тройку лидеров среди африканских стран. Экономика страны напрямую зависит от экспорта углеводородного сырья.

Сообщается, что Алжир может стать одним из основных экспортёров газа в Европу уже в ближайшем будущем. По разным данным, в Алжире последние несколько лет ведутся работы по интенсификации добычи и экспорта газа. Так ли это на самом деле, и какая динамика развития добывающей углеводородной инфраструктуры в этой стране, помогают установить методы дистанционного зондирования Земли.


Ситуация из космоса

Сравнение разновременных космоснимков среднего и высокого разрешения позволяет с высокой точностью выявить новые объекты нефтегазового комплекса.

Новые объекты углеводородной инфраструктуры, построенные с 2018 по 2023 год

Анализировались данные за последние 6 лет, с 2018 по 2023 год. Установлено, что за этот период возведено 330 новых объектов нефте- и газодобычи. Скопления новых углеводородных скважин приурочены к нефтегазоносным бассейнам: Уэд-Майя, Беркин, Иллизи, Тимимоун и Аннет. 

Подавляющее большинство (91%) новых углеводородных скважин Алжира относятся к девяти ранее разрабатываемым крупным месторождениям. Остальные 9% появившихся скважин не относятся к известным месторождениям и расположены в новых районах добычи.

Почти треть новых скважин Алжира расположены в пределах крупнейшего газового месторождения Альрар, и 21% процент новых скважин – в пределах крупнейшего нефтяного месторождения Хасси-Месауд.

За 6 лет были обустроены нефтяные и газовые объекты добычи примерно в равных пропорциях.

Расширение инфраструктуры газового месторождения Хасси-Бахаму за период 2014-2023 года.


Расширение инфраструктуры нефтяного месторождения Хасси-Месауд за период 2017-2023 года.

На разновременных космических снимках высокого разрешения отчетливо наблюдается значительное расширение инфраструктуры месторождений Алжира. 

На газовом месторождении Хасси Бахаму относительный прирост добывающих скважин по данным ДЗЗ оценивается как небольшой (5%). А на нефтяном месторождении Хасси Месауд — как крупный (24%). 

По полученным результатам видно, что помимо увеличения количества самих скважин, появляются вспомогательные объекты добывающей инфраструктуры. К ним относятся дороги, подъездные пути и объекты, специализирующиеся на накоплении и переработке добываемого сырья.

Так, на высокодетальном космоснимке газового месторождения Хасси Бахаму видно появление 55 новых добывающих площадок со скважинами, 5 новых объектов переработки площадью 50,12 га. Длина новых дорог и проездов - 12,37 км.

Расширение инфраструктуры нефтяного месторождения Хасси Месауд, зафиксированное на космоснимке включает 9 добывающих площадок со скважинами, 5 перерабатывающих объектов площадью 69,11 га, а длина новых дорог составила 32,55 км. 

В Алжире разработка месторождений и добыча углеводородов ведется не только местными компаниями, но и инвесторами со всего мира, в том числе крупнейшей российской газовой компанией – Газпромом.

В качестве иллюстрации масштабов произошедших в Алжире изменений нефтегазовой отрасли произведён сравнительный анализ динамики сооружения новых скважин между месторождениями Алжира (в которых были зафиксированы наиболее заметные изменения), Алжиром в целом и крупнейшим месторождением природного газа в России – Уренгойским месторождением, где также ведет разработку ресурсов дочернее предприятие Газпрома. Ранее компанией Терра Тех была проанализирована динамика освоения Уренгойского месторождения.

По приросту новых добывающих скважин в год Уренгойское месторождение опережает все месторождения Алжира. Но по сравнению с суммарными показателями по всему Алжиру, годовой прирост скважин на одном Уренгойском месторождении в 2,5 раза ниже. В среднем за год в Алжире появлялось около 66 добывающих скважин. В то время как на Уренгойском месторождении – 25.

При этом, если сравнивать по запасам и уровню добычи сырья крупнейшие месторождения Алжира с Уренгойским, будет видна существенная разница.

На газовом месторождении Альрар разведанные запасы природного газа составляют 62300 млн. м³ по оценке 2019 года, а объемы добычи, вопреки прогнозам о наращивании активности, упали от 9015,5 млн. м³/год в 2018 году до 7482,9 млн. м³/год в 2022 году. На Алжирском месторождении Хасси-Месау добывают только нефть и газоконденсат. Уровень их добычи составил 178,86 млн. баррелей сырой нефти и конденсата в 2021 году. Запасы сырой нефти и конденсата оцениваются в 6067,39 млн. баррелей, а природного газа — 267856,59 млн. м³ по данным 2021 года.

Разведанные запасы природного газа на Уренгойском месторождении в разы выше: 6164800 млн. м³ газа (по данным 2021 года). Объем добычи на 2021 год составил 131000 млн. м³/год.

Учитывая современные объёмы добычи, сравнительно невысокие темпы прироста ввода в эксплуатацию новых скважин, а также закономерно увеличивающийся спрос на газ во внутреннем Африканском рынке (примерно на 5% ежегодно) видятся спорными реальные возможности Алжира по увеличению экспорта углеводородных продуктов.

Вывод

Данные ДЗЗ позволяют отслеживать развитие различных хозяйственных областей по расширению соответствующей инфраструктуры.

Анализ космоснимков за 2018 и 2023 года показал появление объектов нефте- и газодобывающего сектора в центральной и восточной части Алжира. В среднем, на территории Алжира за последние 5 лет ежегодно появлялось 66 новых нефтегазовых скважин. Всего удалось идентифицировать 330 новых скважин. Половина из них расположены на крупнейших действующих месторождениях Альрар (газовое месторождение) и Хасси-Месау (нефтяное месторождение). Скважин в пределах газовых и нефтяных месторождений примерно равное количество.

Сравнительная оценка темпов развития инфраструктуры Алжирских месторождений, разведанных запасов углеводородов и уровня добычи сырья показала, что возможности активного экспорта природного газа в Европу спорны.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!