Готовь урожай с осени

Готовь урожай с осени

Оценка полей озимых культур в Воронежской области

Темы

Погодные условия 1 квартала 2023 года выдались сложными для аграриев. Продолжительные заморозки могли погубить посевы озимых культур и заставляли откладывать начало полевого сезона во многих регионах страны. К началу мая ситуация стабилизировалась.

Специалисты «Терра Тех», компании Госкорпорации «Роскосмос», проследили готовность Воронежской области, одного из главных сельскохозяйственных регионов страны, к посевной кампании. В работе использованы отечественные спутниковые снимки, открытые данные и изображения, полученные от дружественных стран. Снимки дешифрированы с помощью нейросетевых алгоритмов.

Типы полей Воронежской области

Автоматизированный анализ космических снимков позволил разделить все поля Воронежской области на несколько типов: распаханные, под паром, под озимыми культурами, повторно распаханные.

Типы сельскохозяйственных полей Воронежской области в начале мая 2023 г.

Площади полей различных типов соотносятся неодинаково. Больше всего в регионе распаханных полей – они составляют 57,8% от всех выделенных полей и занимают площадь в 1,7 млн га. Это уже засеянные угодья и поля на этапе сева. Всходы на полях пока не дешифрируются.

На втором месте находятся поля под паром - угодья, оставляемые на одно лето незасеянными для повышения продуктивности. Таких полей 21,4%, или 630 тыс. га.

Третье место отводится сельскохозяйственным полям с озимыми культурами. Их площадь 456 тыс. га - это 15,4% площади всех полей региона. Озимые культуры сажают в конце лета и начале осени: ростки перезимовывают под снегом и поспевают в первой половине лета. Урожайность озимых, как правило, выше, чем у яровых культур.

5,4% полей, или 160 тыс. га – повторно распаханные поля. Это площади, изначально засеянные озимыми культурами, но по различным причинам подвергшиеся повторной распашке, что свидетельствует о гибели предыдущих всходов.

Вовлечение земель

Дешифрирование разновременных космоснимков позволило выявить вовлечение в сельскохозяйственный оборот залежей (полей, которые длительное время не использовались в сельском хозяйстве), что свидетельствует о введении в эксплуатацию новых угодий и расширении посевных площадей.

Спутниковые снимки показывают, как вовлекают неиспользуемые сельскохозяйственные земли

Распаханная залежь на западе Семилукского района Воронежской области

Выделение полей с озимыми культурами

Применение методов машинного обучения позволило выделить поля под озимыми культурами и оценить их спелость. Всходы озимых четко дешифрируются в осенне-зимний период по завышенным показателям нормализованного разностного индекса вегетации (NDVI): окружающая засеянные поля растительность уже исчезла. Весной поля озимых отличаются повышенным значением индекса благодаря всходам: яровые культуры на окружающих полях еще не взошли.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа


Наибольшие площади сельскохозяйственных полей под озимыми культурами находятся в Богучарском (23 тыс. га), Кантемировском (23 тыс. га), Калачеевском (23 тыс. га), Лискинском (22,5 тыс. га), Аннинском (22 тыс. га), Россошанском (21,5 тыс. га), Бобровском (21 тыс. га), и Новохопёрском (21 тыс. га) районах Воронежской области.


Площади посевов озимых культур в муниципальных образованиях Воронежской области.

Заключение

По состоянию на июнь 2023 г. в Воронежской области, одном из ведущих сельскохозяйственных регионов страны, озимыми культурами засеяно 15,4% полей (456 тыс. га). Посевные площади в 2023 г. не изменились по сравнению с 2022 г.

Специализированная обработка спутниковых снимков позволяет определить состояние сельскохозяйственных угодий и всходов, определить современные контуры полей и типизировать их, выявить изменения в землепользовании. Такая информация полезна агрохолдингам и фермерам для контроля посадок и прогнозирования урожая, для уточнения границ и типа землепользования. 

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!