Сравнение вырубок в Карелии и Финляндии

Сравнение вырубок в Карелии и Финляндии

Космический мониторинг лесозаготовок

Темы

Россия и Финляндия – европейские лидеры по производству круглой древесины. Приграничная с Финляндией республика Карелия – один из главных лесозаготовительных регионов России. Несмотря на схожесть природных условий, ведение лесного хозяйства на этих территориях сильно различается.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), выделили и проанализировали вырубки граничащих территорий с помощью нейросетевых технологий. В работе использованы открытые данные и космические снимки высокого разрешения с орбитальных группировок дружественных государств.

Пространственный анализ лесного хозяйства

Проанализировано состояние лесного покрова двух территорий с июня 2021 г. по июнь 2022 г. В Карелии выделено 4,3 тыс. рубок общей площадью 38,0 тыс. га, что составляет 0,22% от общей площади региона. В Финляндии обнаружено 66,8 тыс. рубок площадью 143,7 тыс. га – это 0,42% территории страны. 

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Рубки Карелии большие и разреженные. Их средняя площадь 8,9 га, а расстояние между ними 1,1 км. Средняя плотность рубок составляет 0,014 шт./га.

Вырубки Финляндии небольшого размера – их площадь в среднем 2,15 га. Расстояние между ними 0,6 км, а средняя плотность в 7,5 раз больше, чем в Карелии – 0,105 шт./га.

Общая площадь рубок Финляндии составляет 143,7 тыс. га. Это на 105,7 тыс. га больше, чем в Карелии, где вырублено 38,0 тыс. га.

Границы вырубок в Карелии

Границы вырубок в Финляндии

Вырубки равномерно распределены по муниципалитетам юга и запада Финляндии, и занимают 0,56-1,27% их площади. По доле вырубок в площади региона лидируют муниципалитеты Туусниеми (Tuusniemi), Сонкаярви (Sonkajärvi), Виеремя (Vieremä), Мериярви (Merijärvi), Весилахти (Vesilahti), где этот показатель достигает 1% - 1,2%.

Наибольшая доля рубок Карелии зарегистрирована в пределах Кубовского, Чалнинского, Ладва-Веткинского и Деревянкского сельских поселений - примерно 1% от общей площади.  Они расположены в южной части региона. Для остальных муниципалитетов характерна более низкая доля рубок – менее 0,39% площади.

Для Финляндии характерен более высокий уровень освоения лесных ресурсов. В пределах южных и западных муниципалитетов в рассматриваемый период скорость обезлесения была равномерно высокой: 0,68-1,27% в год.

В Карелии такие скорости рубки характерны для южных районов. В большинстве муниципалитетов степень использования лесных ресурсов ниже, чем в Финляндии.

Отношение площади рубок к площади муниципалитета, %

Законодательная база

Различие в структуре вырубок на двух схожих по природным условиям территориях определено формой ведения лесного хозяйства. В России собственником лесных земель выступает правительство, тогда как в Финляндии большая часть продуктивных лесов принадлежит частным лесным хозяйствам и предприятиям.

В Финляндии собственник управляет лесными ресурсами в пределах своего участка. Он отвечает за рациональное ведение хозяйства и состояние древостоя. Большое количество собственников в пределах наиболее продуктивных лесов приводит к уменьшению площадей хозяйств, и, соответственно, вырубок - и увеличению их количества относительно других регионов.

В России использование лесных земель контролируется государством, а использование участков строго регламентировано. Государство определяет доступность отдельных участков ценных лесов и ограничивает предельную лесосеку, что отражается на структуре рубок. 

Результаты исследования

По сравнению с Финляндией, для Карелии характерны более крупные вырубки, распределенные по территории республики менее плотно. Наиболее интенсивно лесное хозяйство ведется в южных частях обоих территорий.

С помощью космической съемки можно контролировать лесное хозяйство на больших площадях: уточнять площади вырубок и лесопосадок, выявлять незаконную деятельность на лесных территориях и лес на сельскохозяйственных землях, следить за лесными пожарами и проводить мониторинг состояния насаждений. Все это помогает принимать решения более эффективно.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!