Лесовосстановление в Новгородской области

Лесовосстановление в Новгородской области

Спутниковый мониторинг лесного хозяйства

Темы

В 2022 г. лесовосстановление в России впервые за двадцать лет на четверть превысило площадь вырубок и погибших насаждений.

Согласно правилам использования лесного фонда, после рубок необходимо своевременно и эффективно восстанавливать посадки. Для спутникового мониторинга темпов лесовосстановления специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выбрали Новгородскую область – регион с длительной историей освоения, где издавна использовался лес.

Работа проведена по открытым данным спутниковой съемки. Выделение контура современных лесопокрытых территорий проведено с помощью нейросетевой обработки.

Лесное хозяйство Новгородской области

В Новгородской области организовано 18 лесничеств. На территории региона расположены особо охраняемые природные территории: национальный парк «Валдайский» на границе Окуловского, Валдайского и Демянского лесничеств, и заповедник «Рдейский» на границе Поддорского и Холмского лесничеств.

Наряду с лесопосадками часть территорий в пределах вырубок была оставлена под естественное заращивание.

Леса Новгородской области

Дистанционные технологии изучения леса

Для количественной оценки процессов восстановления леса было оценено зарастание вырубок за последние 50 лет. Анализ разновременных космических снимков позволил оценить площадь и возраст лесов, появившихся на месте вырубок в результате естественных процессов и лесопосадок.

Для всей территории региона были выделены участки с вырубками за периоды 1994-2002 гг., 1985-1994 гг. и 1975-1985 гг. В пределах вырубок было оценено наличие лесного покрова в 2022 г. В результате выделены леса возрастом 20-30, 30-40 и 40-50 лет, появившиеся на месте вырубок.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Результаты исследования

Восстановление леса выявлено на всей территории Новгородской области.

За последние 50 лет в регионе появилось 173 444,0 га лесов на месте вырубок, что составляет 4,5% от общей площади лесопокрытых территорий.

Наибольшую площадь занимают леса возрастом 40-50 лет. Их площадь 83 507,6 га или 48,1% от площади нового леса. Лес возрастом 30-40 лет занимает 56987,6 га - 32,9 %. Наименьшая площадь принадлежит молодому лесу возрастом 20-30 лет - 32 948,8 га, или 19,0%..

Леса Новгородской области, появившиеся на месте вырубок 

На территории национального парка «Валдайский» площадь восстановленных лесов возрастом 40-50 лет составляет 2159,5 га, 30-40 лет – 677,5 га, 20-30 лет - 45,4 га.

На территории заповедника «Рдейский» также выявлены восстановленные леса: возрастом 40-50 лет - 49,7 га, 30-40 лет - 2,5 га, 20-30 лет - 0,9 га.

Наибольшая площадь восстановленных лесов характерна для северной части области. Их максимальная площадь обнаружена на территории Любытинского лесничества и составляет около 25,1 тыс. га.

Площадь лесов (тыс. га), появившихся на месте вырубок, в пределах лесничеств Новгородской области

На основе полученных данных построен график соотношения площади восстановленных лесов трёх возрастных групп в пределах каждого лесничества.

Практически для всех лесничеств характерно преобладание новых лесов 40-50-летнего возраста. Наименьшие площади – для самых молодых лесов возрастом 20-30 лет.

Заключение

С помощью космической съемки можно контролировать лесное хозяйство на больших площадях: уточнять площади вырубок и лесопосадок, выявлять незаконную деятельность на лесных территориях и лес на сельскохозяйственных землях, следить за лесными пожарами и проводить мониторинг состояния насаждений. Все это помогает сделать бизнес более прозрачным и экологичным.

 



Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!