Севастопольская панорама

Севастопольская панорама

Мониторинг городского строительства в 2014 – 2022 годах

Темы

В 2014 году территория полуострова Крым вошла в состав России. Севастополь получил статус города федерального значения наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

С тех пор город вырос: в 2014 году в городе проживало 393 тыс. чел., в 2021 году, по данным Всероссийской переписи, численность населения составила 548 тыс. чел. Прирост населения произошел благодаря внутренней миграции. Возникла необходимость модернизировать городскую инфраструктуру, существующую с советских времен, и обеспечить соответствие между растущим населением и жилым фондом города. 

В соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года», проводятся работы по модернизации транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций, повышению качества электроснабжения региона, реконструкции объектов исторического наследия, созданию промышленных площадок и обновлению жилого фонда. Программа направлена на интеграцию полуострова и материковой части страны путем создания коммуникаций и улучшения экономической ситуации в регионе.

Специалисты АО «Терра Тех», дочернего предприятия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), отследили ход работ по спутниковым изображениям.

Для анализа масштабов строительства использованы снимки среднего и высокого пространственного разрешения Ресурс-П, сделанные в июле 2014 года, и снимки с космических аппаратов дружественных государств, сделанные в июне 2022 года. Было создано композитное изображение, на котором строительные площадки и объекты разных типов выделены с помощью нейросетевых технологий.  

Значимость Севастополя
  • место базирования главной военно-морской базы Черноморского флота ВМФ ВС России
  • незамерзающий морской порт
  • центр туризма
  • главный экономический центр полуострова Крым
Проблемы региона
  • затрудненное транспортное сообщение с материковой частью страны
  • неравномерное социально-экономическое развитие территорий внутри полуострова
  • территориальные диспропорции в уровне жизни населения города
  • недостаточное водо- и электроснабжение
  • устаревшая туристическая инфраструктура
  • напряженный трафик
  • износ канализационных и очистных сооружений
Реализованные проекты Федеральной целевой программы
  • Крымский мост
  • федеральная трасса «Таврида»
  • реконструкция аэропорта Симферополь
  • реконструкция Камышовского и Казачинского шоссе, строительство развязок
  • благоустройство центральных улиц Севастополя
  • строительство водозаборов и водоводов
  • газификация населенных пунктов
  • обновление канализационной системы

Мыс Хрустальный

На мысе Хрустальном создается музейно-мемориальный комплекс в честь защитников Севастополя. Культурный кластер займет все побережье от бухты Артиллерийская до бухты Карантинная.

Масштабные работы ведутся на Катерной, Капитанской и Амурской улицах. Строятся мемориальный парк, музейный комплекс, театр оперы и балета, хореографическая академия.

На снимке от 20 июня 2022 года показаны строительные площадки. Их общая площадь - 66,3 га.

В здании хореографической академии завершены работы по устройству монолитного каркаса здания. Ведутся кровельные работы. 

В театре оперы и балета возводят трибуны большого зрительного зала. Производится монтаж металлоконструкций, формирование плит перекрытий. 

Завершено строительство 12-ти этажного жилого дома.

Долгий процесс преобразования территории вызывает новые городские проблемы: на долгий срок значительная площадь фактически изымается из общественного использования. Организация объездов усугубляет транспортную проблему и нарушает проницаемость городской среды. Архитектурный облик города будет преобразован, что тревожит местных жителей, кроме того, существует риск утраты части исторической застройки -  на стройплощадке были найдены руины античных зданий и оборонительные сооружения времен Крымской и Великой Отечественной войны. Будущее население возводимых многоэтажных домов увеличит демографическую нагрузку на уже загруженный центр.


Херсонес Таврический

Ведется расширение музейного комплекса «Херсонес Таврический»: будут построены музеи античности, Византии и христианства, паломнический центр и соответствующая туристическая инфраструктура: объекты размещения, подъездные пути, парковки.

Начато возведение первых двух объектов историко-археологического парка: школы искусств и детского оздоровительного центра «Корсунь» — филиала МДЦ «Артек».

По состоянию на 20 июня 2022 г. площадь строительства составляет 20 га. Почти закончены кровельные работы школы искусств. Начаты кровельные работы спального корпуса.

На всей площадке ведутся масштабные земляные работы и расчистка территории.


Комплекс очистных сооружений «Южные»

Существующие в городе очистные сооружения в значительной мере изношены. Прирост населения вызвал значительное увеличение нагрузки на канализационную систему, поэтому было решено построить новый комплекс очистных сооружений. Проект был перепроектирован с учетом роста числа горожан, поэтому строительство началось позже планируемого срока.

Очистные сооружения "Южные" расположены в районе Балаклавы. После введения в эксплуатацию они должны обеспечивать очистку 125 тыс. м3/сут. сточных вод с возможностью увеличения нагрузки до 160 тыс. м3/сут. Согласно проекту, комплекс включает в себя канализационные очистные сооружения, глубоководный выпуск в Голубой бухте и сбросной коллектор. Возможно вторичное использование технической воды, что уменьшит общее водопотребление и способствует сохранению прибрежных морских экосистем. Протяженность трубопровода составит 1 708,5 м.

На снимке от 20 июня 2022 г. зафиксировано проведение работ по устройству зданий механической очистки сточных вод, песколовки и административно-бытового корпуса. Площадь строительства составляет 12,5 га, продолжается расчистка территории. Ведется устройство береговой камеры глубоководного выпуска и камеры сбросного коллектора. Работы планируют завершить в 2025 году.


Медицинский кластер

Растущему городу требуется усовершенствование социальных учреждений. Чтобы улучшить доступность медицинских услуг, на Фиолентовском шоссе строится крупный медицинский кластер. Будут созданы больница скорой помощи, онкологический диспансер, инфекционная и психиатрическая больницы.


Индустриальный парк «Гераклид»

Для развития промышленности в городе создана свободная экономическая зона (СЭЗ) – территория с упрощенным таможенным порядком, льготными кредитованием и налогообложением для бизнеса. На территории СЭЗ создается индустриальный парк «Гераклид», в котором планируется разместить биотехнологические, пищевые и строительные предприятия. Парк расположен рядом со съездом на федеральную трассу «Таврида», в 500 м от железнодорожной станции Севастополь-Товарная и в 6 км от морского порта в Камышовой бухте, что будет удобно резидентам парка всех специальностей.

Площадь работ составляет 55 га. На 20 июня 2022 г. завершена расчистка территории под строительство. Ведется создание автомобильной дороги.


Реконструкция стадиона Краснознамённого Черноморского флота

На одном из старейших спортивных объектов Севастополя, стадионе Краснознаменного Черноморского флота, проводится масштабная реконструкция. На территории комплекса будут построены ледовая арена и парк.

Площадь работ составляет 3,5 га. Ведутся земляные работы, расчищается территория под футбольное поле. Создан фундамент ледовой арены.


Заключение

Строительство новых инфраструктурных, промышленных и социальных объектов – необходимая задача для города федерального значения. Космический мониторинг помогает контролировать ход работ, что важно для соблюдения сроков реализации инвестиционных проектов. Новые объекты сделают Севастополь еще более красивым, удобным для жителей и интересным для туристов городом, и внесут значительный вклад в экономику полуострова Крым.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!