Пыльные бури участились

Пыльные бури участились

Спутниковый мониторинг пыльных бурь в Калмыкии


Темы

АО «Терра Тех» продолжает изучение процессов опустынивания на территории РФ. Ранее специалистами проводилось исследование эффективности борьбы с опустыниванием при помощи фитомелиорации. В продолжение изучения темы выявлены масштабы и негативное влияние частых пыльных бурь как одной из причин распространения опустынивания в Калмыкии.

Параллельно идет совместный с ФНЦ "Агроэкология" проект, который включает в себя комплексный мониторинг опустынивания в 14 федеральных субъектах, наиболее подверженных этим процессам. В рамках этого проекта был проведен контроль земного покрова по ДДЗ и полевые выезды для сбора данных об эталонных участках.

Пыльные бури являются характерным явлением для равнинных засушливых территорий, таких как Республика Калмыкия. Они возникают при долгом отсутствии осадков и высокой скорости ветра, достигающей 6-9 м/с. Пыльные бури поднимают в воздух большое количество песка и пыли. Их облака могут распространяться на сотни километров вокруг.

Особенности региона

Республика Калмыкия расположена в европейской части России в зоне сухих степей, полупустынь и пустынь. Здесь преобладает равнинный рельеф с отдельными западинами, ложбинами и соляными куполами. Климат умеренно-континентальный с малым количеством осадков (в среднем 200 мм в год). Распространены полынные и полынно-дерновинно-злаковые растительные сообщества.

Пыльная буря в Калмыкии (источник)

Пыльные бури негативно влияют на городское и сельское хозяйство, засыпая улицы и посевы. Пылевые частицы вредят здоровью населения, способствуя развитию заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы.

Дешифрирование пыльных бурь

Определение границ пылевых облаков стало возможно с внедрением данных дистанционного зондирования Земли. Для этого используются данные спутника MODIS Aqua в видимом и ультрафиолетовом диапазоне и расчет специализированных индексов.

Так были выделены границы одной из наиболее сильных пыльных бурь XXI века. Осенью 2020 года огромное облако пыли и песка накрыло юг Республики Калмыкия. По результатам дешифрирования его площадь составила 128 200 км2.

Пыльная буря, снимок 30.09.2020

Региональная специфика

На основе наблюдений метеорологических станций построен график повторяемости пыльных бурь на территории Калмыкии. 

Согласно метеорологическим Согласно полученным данным, наиболее сильные пыльные бури были в 2003, 2015, 2020, 2021, 2022 годах. Общий тренд указывает на учащение повторяемости пыльных бурь в регионе. Так, первое повторение песчаной катастрофы в XXI веке произошло спустя 12 лет, второе – через 5 лет, третье и четвертое – с интервалом в год. В основном бури затрагивали наиболее опустыненные части региона: южные и прибрежные районы.

Примеры

Одна из наиболее сильных бурь в Калмыкии произошла в 2003 г. Площадь пылевого облака составила 49,5 тыс. кв. км. Снимок захватил его лишь частично. 

Буря в апреле 2003

Пылевая буря 2022 г. была слабее предыдущих. Площадь пылевого облака составила 15,0 тыс. кв. км. Но она выделялась наименьшим периодом повторения за XXI век.

Буря в августе 2022

Последствия пыльных бурь

Огромная масса песка накрыла юг России в результате пыльной бури осенью 2020 г. В свой пик площадь облака достигла 128,2 тыс. кв. км. Под пылью и песком оказались обширные территории - от северных районов Республики Дагестан до Волгоградской области и г. Волгограда. 

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

От пыльной бури осенью 2020 года пострадали территории, прилегающие к н.п. Комсомосльский Черноземельского района Республики Калмыкия.  Песок засыпал улицы, приусадебные участки, садовые сооружения. 

В зоне бури оказались автомобильные дороги регионального значения, в частности дорога 85К-1. 

Для Калмыкии характерно строительство хуторов-ферм, в отдалении от населенных пунктов. В основном они располагаются вблизи источников пресной воды. Из-за прохождения пыльных бурь ряд таких ферм оказывается засыпан песком. В некоторых случаях после этого хутора-фермы оказываются заброшены. 

Выводы

Данные ДЗЗ обеспечивают возможность мониторинга распространения и оценки последствий пыльных бурь в засушливых регионах.

Проведен анализ частоты прохождения пыльных бурь в пределах Республики Калмыкия за период 2000-2022 гг. Установлено, что в XXI веке частота повторения пылевых бурь нарастала. Одними из наиболее сильных оказались бури 2015 и 2020 годов. В частности, площадь пылевого облака в 2020 г. достигала 128,2 тыс. кв. км на пике распространения.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!