Новый остров на Новой Земле

Новый остров на Новой Земле

Мониторинг стаивания ледника Рыкачева

Темы

В последние годы открытие новых островов в арктических широтах — довольно частое явление. Изменение климата приводит к стремительному сокращению ледового покрова и, как следствие, появлению новых участков суши. Острова, находившиеся под ледяным куполом, весьма успешно идентифицируются по космическим снимкам среднего и высокого разрешения. Несколько островов, расположенных в полярных широтах, уже были найдены подобным образом.

Однако высокие широты редко попадают в область интереса ДЗЗ и возможности выполнения космической съемки на приполярные районы пока весьма ограничены. Поэтому ранее не известные острова могут обнаруживаться в ходе полевых экспедиций.

Открытие острова

Осенью 2023 года прошла очередная арктическая экспедиция Северного флота. Одним из ее итогов стало открытие нового острова в северной части архипелага Новая Земля.

Экспедиция длилась с 1 сентября по 18 октября 2023 года. Часть маршрута проходила вдоль берегов архипелага Новая Земля. Новый остров был обнаружен по маршруту экспедиции в бухте Заячьей у ледника Рыкачева, вблизи острова Северный.

Исследовательская группа провела рекогносцировку и отбивку границ острова для нанесения их на карты. По окончании обследования новой территории над островом в честь 290-летия Северного флота и 10-летия Северной гидрографической экспедиции был поднят Андреевский флаг.

Географическое положение нового острова

Многолетняя динамика оттаивания

По разновременной космической съёмке восстановлена хронология оттаивания «Нового острова». Его очертания проявились ещё в 2020 году, однако на тот момент ещё существовал ледяной перешеек между «Новым островом» и о. Северный. Этот пролив был освобождён ото льда в середине 2023 года.

Параметры нового острова

Конфигурация нового острова

По снимкам высокого разрешения определена конфигурация оттаявшего острова. Его   протяжённость составляет 1200 м, ширина – 320 м, площадь – 27,74 га. На основе высокодетальной открытой ЦММ рассчитана предположительная высота острова – около 25-30 м. На август 2023 года ледник Рыкачева отступил от острова на 725 м. По ЦММ установлено, что пролив между «Новым островом» и о. Северный в 2018 году был покрыт ледником высотой 60-70 метров.

Выводы

По космической съёмке с высокой точностью установлено местоположение и конфигурация оттаявшего «Нового острова» в арктических широтах. Таяние ледников, которое стало интенсивней из-за климатических изменений, судя по всему, принесет нам ещё много открытий.

Космический мониторинг позволяет проследить изменения очертаний ледника и исследовать открывшиеся участки суши. Это значительно более быстрый и доступный способ исследования по сравнению с экспедиционными маршрутами. Благодаря открытым космоснимкам каждый может стать первооткрывателем.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!