Канада в огне

Канада в огне

Мониторинг распространения и интенсивности лесных пожаров в Канаде в 2023 году

Темы

Лесные пожары из года в год наносят значительный ущерб территориям стран по всему миру. Канада, как и Россия, - не исключение. Для Канады лесные пожары в 2023 году стали причиной катастрофических разрушений. Летом 2023 года отдельные регионы страны объявили о вводе чрезвычайного положения из-за масштабных лесных пожаров. По данным из разных источников от 170 до 200 тысяч человек по всей стране были эвакуированы из своих домов. Власти называют пожары 2023 года одними из самых масштабных и разрушительных за всю историю наблюдений.

Ежегодная пожарная ситуация

Сезон лесных пожаров в Канаде ежегодно приходится на летний период. Огонь преимущественно покрывает леса предтундровой и среднетаежной зоны.  В области повышенного риска находятся Северо-Западные территории и провинции Саскачеван, Альберта, Мантиоба и Британская Колумбия.

Лесные пожары 2023 года

Анализ термоточек и их кластеризация методом ST-DBSCAN позволили определить основные очаги возгорания. Всего за пожароопасный сезон, с мая по август 2023 года, зафиксировано 1336 лесных пожаров. Их суммарная площадь составляет 42,4 млн га.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

За период мониторинга наибольшее число природных пожаров зафиксировано в Британской Колумбии, Альберте, Саскачеване и на Северо-Западных территориях.

За пожароопасный период 2023 года в Канаде прошло несколько волн возгораний леса. В первой половине мая зарегистрировано сравнительно небольшое количество лесных пожаров, порядка 100-120. Но они имели значительную площадь горения – около 3800 тыс. га в первую неделю мая и 5200 тыс. га во вторую.

В период с конца мая по начало июня масштабы распространения огня достигли своего пикового значения. В этот период от огня пострадали территории наибольшей площади – около 8600 тыс. га. Причем количество очагов возгорания было не максимальное, 250 по всей стране.

За спадом активности горения лесов в середине июня последовала новая волна природных пожаров. В первую декаду июля зафиксировано максимальное количество очагов возгорания – было отмечено 420 пожаров общей площадью чуть меньше 6000 тыс. га.

С 10 июля 2023 года и вплоть до конца августа количество лесных пожаров по-прежнему оставалось существенным. Однако интенсивность горения значительно снизилась, а охват не превышал 1200 тыс. га. С 28 августа по 3 сентября лесных пожаров по стране насчитывалось менее 20, и они имели малую площадь распространения.

Эвакуированные населенные пункты

Высокая интенсивность горения и широкое распространение огня заставили региональные власти ввести в ряде населенных пунктов режим чрезвычайной ситуации. Всего за пожароопасный период было эвакуировано 6 населенных пунктов с общей численностью населения 26 000 человек. Они сконцентрированы преимущественно в пределах Северо-Западных территорий.

Анализ наиболее крупных очагов возгорания

Были выделены наиболее крупные очаги лесных пожаров в пределах Северо-Западных территорий Канады. Это было сделано с помощью анализа космоснимков в SWIR-синтезе.

Лесные пожары, выделенные на снимке, покрыли территории площадью 20 тыс. км2. Одним из наиболее разрушительных стал пожар, прошедший вдоль южного побережья Большого Невольничьего озера. Его площадь составила 3,9 тыс. км2. Из-за угрозы огня были эвакуированы жители шести населенных пунктов Хей-Ри и Энтерпрайз.

Выводы

Сезон лесных пожаров в 2023 году стал особенно тяжелым для Канады. Эксперты называют   прошедшее лето самым пожароопасным за всю историю страны.

Анализ данных дистанционного зондирования Земли позволил отследить активность лесных пожаров на территории Канады. Определено число крупных очагов возгорания и рассчитана их суммарная площадь.

За период мониторинга с мая по август 2023 года обнаружено 1336 очагов возгорания. Общая площадь, пройденная огнем, составила 42 млн. га. В наибольшей степени пострадала северо-западная часть страны: Британская Колумбия, Альберта, Северо-Западные территории и др. провинции.

Пики интенсивности распространения пожаров пришлись на первую половину мая, конец мая – начало июня и первую декаду июля.

В июле и первой половине августа на территории Канады наблюдалась наиболее сухая погода. В этот период зафиксировано наибольшее число очагов возгорания со значительно меньшей площадью, чем в мае-июне.

Большинство пожаров в период пика располагались в пределах провинций Юкон, Северо-Западные территории, Британская Колумбия, также была волна пожаров в Альберте и Квебеке.

Ряд городов Канады, например Йеллоунайф (20 тыс. жителей) и Хей-Ривер (4 тыс. жителей), были полностью эвакуированы из-за высокой пожарной опасности. 


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!