Строительство онкоцентра в Калининградской области

Строительство онкоцентра в Калининградской области

Спутниковый контроль строительства

Темы

Вот уже на протяжении 5 лет в поселке Родники Калининградской области продолжается строительство онкологического центра. Социальный объект на грани попадания в список проблемных строек. Завершение строительства лично курирует губернатор Калининградской области.

Сроки сдачи объекта неоднократно переносились: с мая 2022 г. на декабрь 2022 г., а после на январь 2023 г.

С помощью отечественных космических снимков и данных дружественных государств специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели мониторинг стройки и оценку готовности объекта.

Начало строительства

Онкоцентр можно назвать одним из многострадальных и непростых объектов Калининградской области. За время строительства сменилось несколько подрядчиков.

Началось возведение центра в поселке Родники в 2018 г. Конкурс на строительство выиграла компания «Артель» из Московской области. Первый этап строительства – подготовка территории.

Подготовка площадки к строительству

К июню 2019 г. было завершено строительство фундамента всех корпусов здания. Производился монтаж перекрытий первого этажа в палатном и операционном корпусах.

Строительство фундамента 

Начиная с лета 2019 г. фиксировались отставания от графика. Контракт с застройщиком был расторгнут.

Консервация объекта

К маю 2020 г. готовность здания составляла около 20%. Палатный и операционные корпуса достроены до крыши, начаты работы по гидроизоляции крыши. Остальные корпуса находились на стадии строительства. Процесс строительства заморожен. Рабочий городок убран, признаков строительной активности нет.

Строительство заморожено 

Работы остановили и до лета 2020 г. стройку законсервировали. Был выбран новый подрядчик. Возникли проблемы с устройством монолитного железобетонного каркаса.

Продолжение работ

К ноябрю 2020 г. была построена крыша лабораторного корпуса, активно строились корпуса поликлиники. Дешифрировалась рабочая активность: появились бытовки и кран.

Возобновление строительства 

К февралю 2022 г. все корпуса были возведены, завершена крыша, велись отделочные работы. Рабочий городок увеличился, что дешифрируется по увеличению количества бытовок.

Отделочные работы 

К ноябрю 2022 г. завершались отделочные работы и начались работы по благоустройству территории. Рабочий городок был перенесен за пределы онкологического центра.

Благоустройство территории

Заключение

Возможности мониторинга территорий из космоса практически не ограничены. Анализ космических снимком позволяет оценить динамику и ход строительства, не выезжая на объект.

Строительство онкологического центра в Калининграде началось в 2018 г. и продолжается по настоящее время. Несмотря на технические и организационные сложности, объект будет достроен в 2023 г.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!