Теплицы как индикаторы развития сельского хозяйства

Теплицы как индикаторы развития сельского хозяйства

Почему на прилавках магазинов в основном Турецкие овощи, а не Российские?

Темы

Одним из индикаторов продовольственной безопасности страны или региона может выступать площадь сельскохозяйственных угодий, занятых парниками и теплицами. Благодаря теплицам и парникам открываются особые возможности, среди которых: 

  • Выращивание урожая круглый год;
  • Увеличение разнообразия культурных растений для выращивания;
  • Вывод товара на рынок в больших масштабах;
  • Увеличение количества и качества продукта с единицы площади

Условия выращивания овощей

Среди всех стран мира Турция занимает 2-е место в Европе и 4-е место в мире по количеству тепличных хозяйств. Столь внушительное распространение теплиц в Турции связано с относительной дешевизной их устройства. Из-за практически круглогодичной положительной температуры воздуха турецкие теплицы не нуждаются в оборудовании отопительными системами. Меньший объем требуемой автоматизации приводит к снижению класса теплиц и как следствие, снижению цены их строительства и эксплуатации.

Несмотря на благоприятный климат и минимальные затраты, ассортимент возделываемых в теплицах Турции овощных культур узок, выращиваются в основном культуры, имеющие промышленное значение. Основные тепличные культуры Турции – томаты, огурцы и баклажаны. Эти овощи выращиваются в основном на экспорт. Турция занимает третье место в мире по экспорту томатов после Китая и Индии.

За последние 21 год производство в теплицах Турции выросло на 123%. За это время на рынок было поставлено 9,4 миллиона тонн овощей и фруктов, выращенных в теплицах преимущественно трёх илов (провинций) Турции – Мерсин, Мугла и Анталья. Последняя из них – известный на весь мир центр выращивания сельскохозяйственной продукции. Основные импортеры турецких овощей и фруктов это страны Европы: Румыния, Украина, Болгария, Германия, Великобритания, Чехия, Швейцария, Испания, Латвия, Польша. Но поставки идут и в Азию: Казахстан, Малайзию. Значительное и основное количество продукции поставляется на российский рынок, вытесняя местную, менее лежкую, продукцию.

В России похожее сочетание гидроклиматических условий и внушительных площадей земель сельскохозяйственного назначения имеет Республика Крым. К одной из основных отраслей экономики Крыма традиционно относят сельское хозяйство. В связи с этим представляет определённый интерес сравнение масштабов распространения тепличных угодий в турецких провинциях и Республике Крым. Провести его возможно при задействовании алгоритмов искусственного интеллекта для анализа данных космической съемки.

Пространственный анализ теплиц в Турции

Наибольшее распространение тепличных хозяйств в Турции приходится на три провинции, расположенные на Средиземноморском побережье.

При помощи специально обученного алгоритма искусственного интеллекта были автоматически выделены контуры тепличных хозяйств трех провинций Турции – Анталья, Мерсин, Мугла. Дешифрирование проводилось на основе разновременной мультиспектральной космической съёмки 2023 года.

Выявленные контуры теплиц и парников в пределах провинций Анталья, Мерсин и Мугла, Турция

Общая по трем провинциям площадь теплиц и парников составила 45291 га. Основное скопление промышленных и частных тепличных хозяйств наблюдается на субравнинных участках, преимущественно распространенных на прибрежной территории и в долинах рек.

Показатель позволяет сравнить между собой абсолютные площади, занятые тепличными угодьями в исследуемых провинциях Турции. Почти 70% всех выявленных тепличных угодий приходятся на территорию провинции Анталья. Еще 24% на Мерсин, и всего 6% на провинцию Мугла.

При этом доля земель, занимаемых парниками, от площади самих провинций невелика — около 1,5% в Антальи и менее 1% в Мерсине и Мугле. В первую очередь это объясняется малой доступностью плодородных земель на выположенных территориях, поскольку значительная часть Турции занята нагорьями и горами.

По показателю площади теплиц на душу населения можно судить об обеспеченности местного населения сельскохозяйственной продукцией и занятостью в сфере выращивания овощей. Лидирует по этому показателю также Анталья – 12 га парников и теплиц на 1 тысячу человек.

По показателю доли теплиц от общей площади сельхозугодий можно судить о том, какую часть в общем фонде сельскохозяйственных земель каждой провинции занимают тепличные угодья.

Из представленных графиков видно, что по всем рассчитанным показателям среди исследуемых провинций Турции лидирует Анталья. Данные о численности населения провинций Турции и площадях сельскохозяйственных угодий взяты из открытых источников.


Следует отметить, что не все тепличные угодья Турции созданы для того, чтобы аккумулировать тепло и выращивать урожай круглый год. Некоторые наоборот возводят для того, чтобы уберечь растения и плодовые деревья от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения. Оснащение таких конструкций сравнительно простое – опоры, удерживающие перекрытия из полимерной плёнки с фильтром. Такие объекты хорошо дешифрируются по высокодетальной космической съёмке.

Конструкции для защиты растений и плодовых деревьев от избыточного ультрафиолетового излучения в провинции Анталья, Турция

На космоснимке высокого разрешения выявлены 40 полей, укрытых сетчатым материалом для защиты от излишнего ультрафиолета. Наибольшие из них достигают по площади 9,5 и 11,5 га. Суммарно таким образом защищены 163,6 га в пределах охвата космоснимка.


Пространственный анализ теплиц в Крыму

Для сравнения, развитие тепличных хозяйств в Республике Крым имеет количественно меньший масштаб: общая площадь выявленных теплиц составляет более 1500 га. Примерно половина из них — это теплицы промышленного назначения (769 га), а вторая половина (747 га) — теплицы личных подсобных хозяйств.

В целом, теплицы занимают около 0,1% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения Крыма и расположены преимущественно в предгорных лесостепях вдоль северо-западного склона Крымских гор и в степях вдоль побережья залива Сиваш.

На тысячу человек местного населения приходится в среднем 0,61 га тепличных площадей. Однако, при существенно более низких количественных показателях развития тепличных хозяйств в Крыму, стоит отметить преобладание промышленных теплиц и их более высокий класс по сравнению с теплицами вышеописанных регионов Турции. Конструкции теплиц в Турции относятся преимущественно к 2-3 классу, которые представляют из себя металлический каркас со стеклянной крышей, где оптимальный микроклимат поддерживается в основном из-за естественного поступления тепла. Тогда как ввиду менее жаркого климата в Крыму промышленные теплицы возводятся обычно 4 класса и выше (автоматизированное управление, возможность поддержания тепла в течение круглого года). Это эффективнее, но в тоже время обходится значительно дороже в сооружении и обслуживании.

В Республике Крым по разновременным космическим снимкам была зафиксирована тенденция увеличения площадей частного тепличного фонда.

Вывод

Данные дистанционного зондирования Земли помогают с высокой точностью выявить местоположение и площади объектов сельского хозяйства, включая парники и тепличные хозяйства. По данным актуальной разносезонной космической съёмки удалось автоматически выделить контуры тепличных угодий в трёх провинциях Турции и в республике Крым.

Сравнительный анализ показал выраженную диспропорцию по всем показателям в рамках исследуемых провинций Турции – Анталья, Мерсин и Мугла. Однако республика Крым уступает по всем показателям каждой из провинций Турции.

Невысокие показатели распространения тепличных угодий в Республике Крым относительно аналогичных в турецких провинциях дают также понимание того, что для сельскохозяйственной отрасли республики есть направления для развития и открытые возможности для совершенствования.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!