Льняное дело

Льняное дело

Спутниковый контроль вегетационного цикла льна

Темы

Лен-долгунец – прядильная культура, которая может стать драйвером развития сельского хозяйства в Нечерноземье. Российская льноперерабатывающая отрасль пришла в упадок в 1990-е годы: с тех пор посевные площади и объемы продукции падают. В феврале в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи было предложено утвердить проект «Новая индустрия льна в Российской Федерации».

Для выращивания льна в России пригодны большие площади земель: они подходят для выращивания культуры по почвенно-климатическим условиям. Отрасль поддерживают субсидирование на выращивание и переработку льноволокна, гарантированный сбыт произведенной продукции внутри страны, а также растущий спрос со стороны фабрик Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели мониторинг вегетационного цикла льна в Смоленской области. Работа проведена по отечественным космоснимкам и данным съемки дружественных государств.

Мониторинг посадок льна

Данные дистанционного зондирования позволяют проводить регулярный мониторинг состояния посевов и сельскохозяйственных угодий на любой площади. В работе рассмотрены посадки льна в Дорогобужском районе Смоленской области за 2021 г. Определение границ сельскохозяйственных угодий, занятых льном-долгунцом, проведено по спектральным характеристикам посевов в период активной вегетации (июнь-июль). Рассчитан вегетационный индекс NDVI – его используют в сельском хозяйстве для прогноза продуктивности полей, определения плотности растительности, наличия сорняков и болезней, особенностей всхожести и роста.

Как выглядят из космоса основные типы сельскохозяйственных угодий

Спектральные характеристики полей, занятых льном-долгунцом

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Посадка льна обычно проводится в конце апреля-начале мая. Урожай собирают в августе. 12 мая 2021 г. зафиксирован посев льна, 19 июня лен уже взошел, о чем свидетельствует увеличение вегетационного индекса NDVI. В июне и июле лен цветет и созревает. На снимке от 31 июля некоторые поля убирают – урожай созрел.

В 2021 г. в Дорогобужском районе льном было засеяно 936,0 га сельскохозяйственных угодий, что в 2 раза больше, чем в 2020 г.

Производственный цикл

После сбора урожая лен проходит несколько этапов обработки. Собранный лен вымачивается, сушится и собирается в комы, после чего его трепят на волокно, чешут и котонизируют – производят смесовые ткани.  

Часть перерабатывающих лен предприятий специализируется только на некоторых этапах обработки сырья. Существуют льнозаводы полного цикла. Некоторые комбинаты имеют швейные цеха для пошива готовых изделий – как правило, это домашний текстиль.

Вяземский льнокомбинат специализируется на отделке полотен.

Вяземский льнокомбинат, Вязьма, Смоленская область

Бийский льнокомбинат – одно из крупнейших предприятий по переработке льна-долгунца. Это предприятие полного цикла

Бийский льнокомбинат, Бийск, Алтайский край

В 2020 г. компанией «Русский лен» был открыт крупнейший с момента распада СССР льноперерабатывающий комплекс в г. Сафроново Смоленской областии.

Льнокомбинат полного цикла, Сафроново, Смоленская область

Заключение

Лен-долгунец - одна из культур, позволяющих возродить не только сельское хозяйство Нечерноземья, которое развивалось в прошлом за счет этой культуры, но и восстановить отечественную легкую промышленность, что актуально в условиях импортозамещения. Новейшие технологии котонизации позволяют расщепить льняное волокно для создания высококачественных смесовых тканей, что позволит заместить иностранное сырье в текстиле.

Среди прочих драйверов развития отрасли - интерес к экологически чистым материалам со стороны потребителей, высокий спрос со стороны иностранных государств на сырье и необходимость экономического развития регионов.

Спутниковые данные позволяют определить оптимальные площадки для посадок сельскохозяйственных культур и контролировать состояние всходов от посева до сбора урожая. Эта информация нужна фермерам для принятия эффективных решений.

Космическая инвентаризация виноградников

 


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!