Химический комбинат «Усольехимпром»

Химический комбинат «Усольехимпром»

В течение длительного времени одним из значимых предприятий с негативным воздействием на окружающую среду в Иркутской области являлся химический комбинат «Усольехимпром», использующий в технологическом процессе металлическую ртуть при производстве хлора и каустика.

Усолье-Сибирское расположено в 77 км от Иркутска на берегу Ангары. Население города составляет 77 тыс.человек, площадь-7,9 тыс. гектаров.

Расположение города

Предприятие «Усольехимпром» - химическое предприятие, открывшееся в 1936 году. Месторождение каменной соли с запасом на 100 лет в районе промзоны обеспечивало химическое производство основным сырьем. За годы функционирования предприятие развивалось, запуская новые производства по синтезу широкого перечня веществ, став одним из передовых предприятий советской химической промышленности.

В период с 1956-2008 гг. на предприятии последовательно и успешно осваивали крупнотоннажный выпуск основных видов химической продукции: жидкий хлор и химические соединения на его основе, каустическая сода, перекись водорода, кислород, азот, ацетилен, кремний, лаки и эмали, пластмассы, товары бытовой химии, синтетический каучук и тд. Со временем производство пришло в упадок, вся производственная деятельность была прекращена в 2012 г. Градообразующее предприятие обанкротили, а его промышленную площадку признали зоной экологического бедствия. Угрозу представляли аварийные корпуса и опасные химические вещества, оставленные в здании цехов.

Период производственной деятельности предприятия

После остановки производства значительная часть отходов была помещена в подземные резервуары и оставлена на территории, в результате чего вся почва, подземные воды пропитались опасными химическими веществами. Объекты со специализированным оборудованием, трубопроводы, накопители химических отходов, специализированная железнодорожная станция, а также емкости с остатками химического производства практически оказались брошенными и без надлежащей охраны. Серьезную проблему составлял крупный очаг ртутного загрязнения, кроме того, на территории предприятия остались большие объемы продуктов и отходов химического производства.

На территории «Усольехимпром» расположено более 300 объектов. Наиболее опасными являются 24 объекта, в которых содержатся опасные вещества I и II класса опасности. Выявленные объекты загрязнения подлежат ликвидации. Корпуса, здания с ёмкостями и сооружения, идентифицированные как объект загрязнения, подлежат демонтажу. Схема расположения основных выявленных мест загрязнения на территории «Усольехипром» и прилегающей территории представлена на рисунке ниже.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Цех ртутного электролиза

Цех ртутного электролиза «Усольехимпром» является основным очагом загрязнения территории. В результате десятилетий его эксплуатации в окружающую среду поступили огромные объемы ртути. Этим высокотоксичным металлом были загрязнены все пространства цеха, строительные конструкции, технологические резервуары и емкости со шламами, а также грунты под зданием и на прилегающей к нему территории. В технологическом цикле цеха находилось около 200 тонн ртути. На момент прекращения деятельности на территории цеха накопилось более 1200 тонн ртути. Площадь цеха ртутного электролиза, а также земельного участка под цехом составляет 1,24 га.

В процессе рекультивации наземная часть объекта была демонтирована. После установки противофильтрационной завесы по периметру цеха, был проведен демонтаж его подземной части. Все строительные конструкции и загрязненный грунт извлекаются и обрабатываются. Здание цеха полностью демонтировано в 2021 г.

Здание цеха электролиза, работы по извлечении грунта на космическом снимке высокого разрешения от 22 июля 2021 года

Предварительно был локализован очаг загрязнения и исключена миграция ртути по близлежащей территории. Площадь цеха электролиза расчистили и обработали. В результате площадка, на данный момент, приведена в безопасное состояние.

В 2022 году работы на площадке бывшего здания ртутного цеха не проводились.

Шламонакопитель

Шламонакопитель равнинный, находится в 2,5 км к северо-востоку от «Усольехимпром». Заполнен отходами ртутного электролиза (фенолы,хлориды и др.). В ноябре 2017 года было зафиксировано, что 725 тонн ртутьсодержащих отходов слили в шламонакопитель сотрудники одного из предприятий Усолья-Сибирского. Это все равно, что вылить на землю содержимое сотни железнодорожных цистерн. Но сделано это было не за один раз. Такой объем накопил «Усольехимпром» за десятки лет своей работы. На момент начала работ по рекультивации шламонакопителя было превышение ПДК по ртути в 238 раз. В части работ со шламонакопителем на площадке «Усольехимпром» предусмотрено решение с непроницаемым геохимическим барьером, препятствующим попаданию подземных вод в тело полигона. Данная противофильтрационная непроницаемая завеса препятствует образованию новых загрязнений и их вымыванию. Так же предусмотрено формирование тела полигона из инертных материалов, полученных при дроблении демонтированных на промплощадке сооружений и укрытие шламонакопителя непроницаемым покрытием.

Шламонакопитель на космическом снимке высокого разрешения от 06 июля 2022 года

Очистные сооружения

В период производственной деятельности предприятия важную значимость представляла работа очистных сооружений. Комплексы очистных сооружений – это камеры, которые представляют собой железобетонную заглубленную емкость, состоящую из двух секций (рисунок 8). По дну камеры уложены перфорированные трубы из полиэтилена. Из камеры реакции сточные воды поступают в секции горизонтальных отстойников для отстаивания от взвешенных веществ. Они снабжены распределительными сборными лотками, из которых сточные воды переливаются через сливные окна в секции отстойника. Осветленная вода из отстойников поступает в сборный коллектор промышленно-ливневой канализации. Осадок из горизонтальных отстойников собирается в специальный резервуар откуда попадает в насосную станцию для перекачки осадка и далее направляется в шламонакопитель.

На станцию нейтрализации поступали кислотные и щелочные сточные воды. По двум керамическим коллекторам сточные воды направлялись на три карты отстойников, где происходило частичное осаждение взвешенных веществ и усреднение водородного показателя.

В 2022 году предусмотрен мониторинг и лабораторный контроль за химическим составом сточных вод. Принимаются меры по предотвращению попадания неочищенных стоков в поверхностные водостоки.

Схема очистных сооружений на космическом снимке высокого разрешения от 06 июля 2022 года

Линза нефтепродуктов

Линза нефтепродуктов была расположена вплотную к руслу реки Ангары и станции водозабора. Загрязнение ковша водозабора продолжалось с 1992 года- с тех пор, как «Усольехимпром» начало использовать нефтепродукты при добыче рассолов из скважин для предотвращения размыва верхней части соляной камеры.

Ликвидация линзы нефтепродуктов началась в 2020 году и завершилась в 2021 году. Вдоль берега реки Ангары было построено герметичное ограждение из противофильтрационных экранов (рисунок 10). Устройство ограждающего экрана предотвратит эрозионные береговые процессы и возможные залповый сброс опасной органики в воды реки Ангара.

Цистерны и емкости с опасными веществами

На территории «Усольехимпром» располагалось 17 аварийных емкостей с токсичными веществами (бочки, цистерны, контейнеры). Большая часть емкостей содержала в себе отходы I и II класса опасности и создавали угрозу химического заражения большой территории вокруг комбината.

Схема расположения 17 аварийных емкостей на космическом снимке высокого разрешения от 22 июля 2021 года

На данный момент все объекты, в которых были емкости перезатарены и приведены в безопасное состояние. Дальше они будут отправлены на переработку.

Расположение противофильтрационных экранов на космическом снимке высокого разрешения от 06 июля 2022 года

12 скважин рассолопромысла

Одна из важных работ была связана с консервацией стволов и околоствольных пространств скважин рассолопромысла.

Схема расположения 12 скважин рассолопромысла на космическом снимке высокого разрешения от 06 июля 2022 года

В них производилось глубинное захоронение продуктов химического производства, глубиной в среднем 1150 м. Состав рассолопромысла «Усольехимпром»:12 законсервированных скважин, содержащих в себе нефтепродукты и отходы производства эпихлоргидрина. Отходы производства эпихлоргидрина (ЭПХГ) представляют собой сложную многокомпонентную смесь изомеров моно-,ди- и трихолорпроизводных углеводородов.В таблице представлены данные из обследования скважины с показателями массовой доли каждого компонента в общем объёме отходов.

Компонент Содержание (масс.%) пл данным СПбГТИ
Аллил хлористый 0.3
Бутил хлористый 0.4
Цис-1, 1-дихлорпропен 14.9
Транс-1, 1-дихлорпропен 9.2
1, 1-дихлорпропен 12.4
1, 2-дихлорпропен 12.0
1, 3-дихлорпропен 4.3
1, 2, 3-дихлорпропен 46.5

Отходы производства ЭПХГ могут быть опасны для окружающей среды и для водных организмов. Ликвидационные работы позволили предотвратить поступление загрязняющих веществ в окружающую среду.

Вывод по выполненным работам за период с 2020 по 2022 год

Таким образом, были рассмотрены основные и самые главные виды работ:

  • произведено перемещение токсичных веществ из 17 аварийных емкостей в безопасную герметичную тару
  • ликвидированы 12 опасных скважин рассолопромысла с накопленными отходами, находящихся в непосредственной близости от города (ближайшие жилые дома находятся в 2 км.)
  • установлены противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения (нефтеловушки) для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангара
  • ликвидирован цех ртутного электролиза, являющийся основным источником загрязнения окружающей среды ртутью

В 2020-2021 годах комплекс неотложных мер по ликвидации и приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов на промышленной площадке «Усольехимпром» был реализован. Экологическая безопасность производства работ обеспечивается выполнением мероприятий по охране окружающей среды и обязательным соблюдением требований природоохранного законодательства, в том числе в части обращения с образующимися отходами, охраны поверхностных подземных вод, земельных ресурсов. Ожидается, что на переработку всех отходов предприятия может уйти от 10 до 15 лет.

До конца 2022 года были ликвидированы 125 объектов. Всего по госконтракту демонтируют 204 с общим объемом строительных конструкций более 3 млн м3.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!