Павлогорские и Петровские карьеры в Ярославской области

Павлогорские и Петровские карьеры в Ярославской области

Мониторинг добычи полезных ископаемых по космическим снимкам

Темы

Добыча общераспространенных полезных ископаемых

Разработка общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) для целей строительства ведется во всех регионах РФ. К общераспространенным относят такие ископаемые как песок, щебень, галька, гравий, мел, известняк, торф и многие другие. В основном добыча этих нерудных материалов ведется открытым способом. Как правило, карьеры имеют небольшие глубины, но могут занимать значительные площади.

Добыча общераспространенных полезных ископаемых имеет следующие особенности:

  • она ведется практически в любых геологических и географических условиях
  • карьеры располагаются в максимальной близости к потребителям (населенным пунктам, объектам строительства) для сокращения   транспортных издержек
  • относительно низкий экологический ущерб
  • усложнение контроля появления и развития объектов добычи из-за их количества и небольшой площади.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели спутниковый мониторинг эксплуатации Павловских и Петровских карьеров Ярославской области по отечественным космоснимкам высокого разрешения и данным сверхвысокого разрешения, полученным с аппаратов дружественных государств. Работа проведена по запросу правительства региона.

Поиск объекта мониторинга

Выбор участка для детального мониторинга осуществлялся на основе данных обзорного регионального мониторинга в рамках проекта «Цифровая Земля». Первичное выделение границ объектов недропользования было выполнено автоматическими алгоритмами искусственного интеллекта по всей территории области. Представители региональных органов власти получили исчерпывающий отчет и обратили внимание на значительный прирост площади разработки в районе выданных лицензий вблизи пос. Павлова Гора.

Добыча щебня, гравия, ПГС, песка, глины и каолина на этих карьерах ведется с 2002 года.

На участок детального мониторинга были получены космические изображения сверхвысокого пространственного разрешения для уточнения фактических границ объектов недропользования, выделения зон активной добычи полезных ископаемых, идентификации спецтехники. Общая площадь участка мониторинга составляет около 100 кв. км, на которой суммарно идентифицировано 70 отдельных карьеров.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Лицензии на добычу и разведку расположены на юге Ростовского района Ярославской области вблизи с. Любилки, д. Дертники, п. Павлова Гора, д. Астрюково, д. Романцево, п. Хмельники, д. Сильницы.

Место добычи полезных ископаемых выбрано с учётом выгодного расположения относительно транспортной инфраструктуры. Карьеры у с. Любилки и д. Дертники находятся в непосредственной близости от Ярославского шоссе, дороги федерального назначения М-8 «Холмогоры». Карьеры у д.Астрюкова и п. Павлова Гора находятся примерно в 3-4 км на юго-восток от Ярославского шоссе.

Основной маршрут вывоза добытых полезных ископаемых – по железной дороге. От станции Сильницы, находящейся в д. Малиновке, сделаны ответвления и проложены дороги к карьерам.

Станция погрузки в поселке Павлова Гора на космическом снимке от 11 августа 2022 г.

Идентификация спецтехники

Основное преимущество использования космической съемки сверхвысокого разрешения – возможность детального изучения активности на объектах недропользования. Основным индикатором является наличие специальной техники.

В области исследования общее количество выявленной карьерой техники на момент мониторинга составляет 34 единицы. При добыче песка используются экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, а также мобильные установки для дробления.

Карьерная техника на космическом снимке от 11 августа 2022 г.

Рекультивированные карьеры

Одним из основных обязательств недропользователей является снижение экологического воздействия на природу и рекультивация участков добычи полезных ископаемых. Этот процесс и его результаты так же идентифицируются по космическим снимкам. Ниже представлены примеры подготовки участка к добыче и рекультивации.

Выровненный участок перед добычей

Результаты рекультивации: на месте бывшего карьера выполнены лесопосадки

Результаты работы

По состоянию на 11 августа 2022 г. было выявлено 42 действующих карьера общей площадью 620,7 га., 28 карьеров площадью 412,9 га. По результатам детального мониторинга установлено, что 40% карьеров на данном участке были рекультивированы.

В результате космического мониторинга участков добычи полезных ископаемых получена подробная информация о фактических границах объектов недропользования, выделены зоны активной добычи полезных ископаемых, идентификации спецтехники. Получаемая с помощью технологий космической съемки аналитика используется для осуществления контроля за экологической обстановкой и выявления признаков нарушений.

Ранее «Терра Тех» проводил мониторинг других нарушений природопользования: зарастания сельскохозяйственных земель, загрязнения рек и сжигания попутного нефтяного газа.

Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!