Альбом типов недропользования

Альбом типов недропользования

Космический взгляд на карьерные разработки

Темы

В электронном реестре Роснедр содержатся записи о 61 725 объектах залегания полезных ископаемых, запасы которых поставлены на Государственный баланс. Добывающая промышленность России настолько же богата и обширна, как и её география.

Космические снимки объектов недропользования содержат полезную информацию о хозяйственной деятельности владельцев лицензий, а также полезны для инвентаризации объектов недропользования.

Тип добываемых полезных ископаемых может быть определен с помощью данных дистанционного зондирования Земли по набору признаков, которые зафиксированы на снимке. Классификация на основе автоматических алгоритмов искусственного интеллекта выполняется по набору критериев, которые включают форму, размеры и спектральные признаки объектов. Для автоматизации определения объектов в масштабах России и на зарубежных территориях необходима значительная база эталонов для всех существующих типов объектов недропользования.

Специалисты АО «Терра Тех», компании холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») составили альбом недропользования по отечественным космическим снимкам и данным дружественных государств.

Схема расположения объектов
Границы РФ приведены по состоянию на 01.01.2022. В отношении Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в соответствии с законами № 5-ФКЗ, 6-ФКЗ, 7-ФКЗ, 8-ФКЗ от 04.10.2022 до 01.01.2026 действует переходный период для урегулирования вопросов интеграции субъектов в правовую систему РФ.

Добыча угля

Россия входит в топ стран по добыче угля – около 5% мирового объема. По данным Росстата, за 2022 год добыча угля в нашей стране составила 437 млн. тонн.

В условиях спада экономической активности на фоне пандемии, сложной политической обстановки и экологических инициатив предприятия, работающие в сфере добычи и экспорта угля, находятся под давлением.

Бородинский разрез введён в эксплуатацию в 1949 г. с производственной мощностью в 1 млн. тонн угля в год. Сегодня он является крупнейшим в стране, производя ежегодно около 20 млн. тонн угля. Протяжённость разреза с запада на восток более 7 км, а в самой узкой части его ширина составляет 600 м.



Угольный разрез Бородинский

Угольный разрез “Бородинский”, село Бородино, Рыбинский район, Красноярский край (20.10.2021)


Угольный разрез Павловский №2

Разрез “Павловский” №2, село Павловка, Михайловский район, Приморский край (20.08.2022)

Павловское буроугольное месторождение стало одним из первых, что в 60-х годах стали разрабатывать открытым способом. Это одно из самых больших месторождений бурого угля в Приморье. Здесь угольные пласты залегают неравномерно. Самый большой пласт составляет всего 8-10 метров.

Угольный разрез Черниговский

Угольный разрез Черниговский, Берёзовский, Кемеровская область (09.08.2022)

Угольный разрез Черниговский, он же ЗАО “Черниговец”, входит в состав одной из крупнейших холдинговых компаний России “СДС”. Также здесь используется знаменитый самый большой в мире карьерный самосвал БелАЗ-75710 с грузоподъёмностью 450 тонн.

Горловский угольный бассейн

Горловский угольный бассейн, Искитимский район, Новосибирская область

Антрацит — это древнейший и самый ценный из ископаемых углей. В отличие от других видов угля, в нём содержание связанного углерода 91-98% и минимум примесей. Благодаря этому он горит быстро, без дыма и пламени, с высокой энергоотдачей. Антрацит используют не только для обеспечения работы котельных и прочих объектов, но и в качестве сорбента в домашних и промышленных фильтрах. 

Затемнённые участки на снимке, это не визуальные искажения. Такой темно-серый окрас земной поверхности придаёт оседающая угольная пыль.

Угольный разрез Колыванский

Угольный разрез Колыванский, Искитимский район, Новосибирская область (18.09.2022)

В Колыванском угольном разрезе ведётся добыча высококачественного антрацита. Его запасы согласно классификации Кодекса JORC на 01 января 2021 года составляют 126 млн тонн.

Ургунский участок угольного разреза Голованский

Угольный разрез Колыванский, Искитимский район, Новосибирская область (18.09.2022)

Ургунский участок - это один из двух участков горной добычи в составе разреза Голованский. Его разработка началась ещё в 1975 году. Согласно классификации Кодекса JORC на 01 января 2021 года его запасы составляют 22,2 млн тонн.


Добыча металлических руд

Периодическая таблица Менделеева содержит 92 элемента, обладающих металлическими свойствами. Добыча многих полезных ископаемых осуществляется в подземных шахтах, однако железные и медные руды нередко добываются на крупных открытых месторождениях.

Лебединское железорудное месторождение

Лебединское железорудное месторождение, Лебединский (слева) и Стойленский (справа) карьеры, Губкинский городской округ, Белгородская область. (24.08.2022)

Лебединское железорудное месторождение находится на территории Курской магнитной аномалии. Разработка здесь ведётся с 1959 года. Разведанные запасы железной руды составляют 4,3 миллиарда тонн при содержании железа 44,6%.

Карьер Железный Ковдорского железорудного месторождения

Карьер Железный, Ковдор, Мурманская область (02.07.2021)

Карьер Ковдорского железорудного месторождения расположен вблизи западной окраины города Ковдор. Ковдорское комплексное бадделеит-апатит-магнетитовое месторождение открыто в 1933 году, одновременно с самим массивом. Ковдорское месторождение разрабатывается с 1962 года. В настоящее время добычу и переработку руды ведёт ОАО «Ковдорский ГОК».

Ванадиевые карьеры, Качканар

Ванадиевые карьеры, Качканар, Свердловская область (20.05.2021)

Качканарская группа железорудных месторождений является одним из крупнейших железорудных месторождений в России. По состоянию на январь 2020 года здесь запасы ванадия составляют приблизительно 11000 тонн.

Месторождение Норильск I

Месторождение Норильск I, рудник Заполярный, городской округ Норильск, Красноярский край. (16.07.2022)

Месторождение Норильск-1 формально находится на территории муниципального образования г. Норильск Красноярского края. Географически участок недр месторождения Норильск-1 расположен на юге полуострова Таймыр в северо-восточной оконечности Норильского плато.

Разрабатываются здесь сульфидные медно-никелевые руды. На севере интрузив расчленяется на две ветви — западную (Угольный ручей) и восточную (Медвежий ручей).

Сибайское месторождение

Сибайское месторождение, Сибай, Республика Башкортостан (10.10.2022)

Сибайское месторождение расположено в 100 км к югу от г. Магнитогорск, на окраине города Сибай. Сибайское колчеданное медно-цинковое месторождение находится в центральной части западного крыла Магнитогорского прогиба. Сибайское месторождение является эталоном колчеданных месторождений уральского типа. Основные запасы отработаны карьерами. Максимальный уровень добычи был достигнут в 1973 году – 7 млн. тонн руды. В настоящее время добыча руды на месторождении ведётся подземным способом на участке Новый Сибай.

Весеннее-Аралчинское месторождение

Весеннее-Аралчинское месторождение. Домбаровский район, Оренбургская область (10.10.2022)

Рудник Весенний построен на базе Весенне-Аралчинского медно-колчеданного месторождения в Домбаровском районе Оренбургской области на границе с Казахстаном. В настоящее время рудник Весенний разрабатывается открытым способом с производительностью 800 тыс. тонн руды в год. Планируется, что открытым способом добыча на руднике Весенний будет вестись до 2024 года.

Колчеданно-полиметаллическое месторождение Степное

Колчеданно-полиметаллическое месторождение Степное, муниципальное образование Таловский сельсовет, Змеиногорский муниципальный район, Алтайский край (16.06.2021)

На территории Алтайского края находится большое количество полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца и драгметаллов. Согласно данным геологической разведки, больше нигде в России не встречаются залежи этих металлов в таком сочетании, как в недрах Алтая.

Карьер Коршуновский

Карьер Коршуновский, Космический снимок от 28.08.2021

Коршуновское месторождение расположено в 430 км к северу от г. Иркутска на линии железной дороги Тайшет-Лена. Изучение начато в 1931 году. Рудные тела залегают на глубине до 840 м. Основной рудный минерал — магнетит. Разведанные запасы руд свыше 310 млн. тонн. Разрабатывается открытым способом. Средняя годовая добыча руды свыше 9 млн. тонн.

Средне-Тиманский рудник

Средне-Тиманский рудник (бокситы), вахтовый посёлок Четлос, муниципальный район Княжпогостский, Республика Коми (снимок "Канопус-В" от 19.08.2021)

В 1996 году в северной части Княжпогостского района в Республике Коми был создан Средне-Тиманский бокситовый рудник, где добываются бокситы, маложелезистые бокситы, базальтовый щебень. Добыча руды на месторождении ведётся открытым способом. В 2002 году Сибирско-Уральская алюминиевая компания открыла железную дорогу протяженностью 158 км, соединяющую Средне-Тиманское бокситовое месторождение со станцией Чиньяворык Северной железной дороги.


Добыча золота

Несмотря на появление фиатных и даже электронных денег, развития химической промышленности и технологий, золото остается одним самых ценных товаров. Этот металл применяется для частичного резервирования национальных валют государств, изготовления ювелирных украшений, а также в микроэлектронике. Россия входит в топ 5 стран по объемам добычи золота.


Золотой рудник Пионер

Золотой рудник Пионер, село Пионер, Зейский район, Амурская область (25.05.2022 и 26.06.2022)

В 2013 году объём производства составил 314850 унций золота, что сделало рудник одним из крупнейших месторождений золота в России. По данным управляющей компании “Петропавловск" производственная мощность горно-гидрометаллургического комбината при руднике Пионер составляет 6,7 млн тонн руды в год.

Золото-магнетитовое месторождение Новогоднее-Монто

Золото-магнетитовое месторождение Новогоднее-Монто, Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ (14.06.2022)

По сведениям недропользователя “Ямалзолото” запасы месторождения Новогоднее-Монто учтены Государственным балансом в следующих объемах: золото – 7 285 кг, серебро – 3,9 тонн, магнетитовые руды – 4 332,2 тыс. тонн.

Олимпиадинское месторождение

Олимпиадинское месторождение, Северо-Енисейский район, Красноярский край (снимок «Ресурс-П» от 28.06.2016)

Олимпиадинское золоторудное месторождение расположено на территории Северо-Енисейского района Красноярского края. Оно приурочено к области протерозойской складчатости, обрамляющей с юго-запада Сибирскую платформу. Месторождение открыто в 1975 году. За период с 1996 по 2011 год на месторождении добыта 351 тонна золота. Месторождение в течение длительного времени является лидером по добыче золота в России.


Добыча алмазов

Благодаря выдающейся кристаллической структуре алмазы являются одними из самых прочных известных материалов. Это свойство делает алмазы невероятно востребованными в промышленности, а кроме того, они невероятно красивы. Добыча алмазов осуществляется в кимберлитовых трубках – последствиях прорывов раскаленной магмы сквозь земную поверхность. Крупнейшие месторождения алмазов находятся в России и гарантируют лидирующие позиции по добыче.

Месторождение имени В. Гриба

Месторождение имени В. Гриба (алмазы), Мезенский муниципальный округ, Архангельская область (снимок «Ресурс-П» от 11.05.2020)

Кимберлитовая трубка имени Гриба - алмазное месторождение на территории Мезенского района Архангельской области. Расположено в 115 км к северо-востоку города Архангельск. Трубка открыта в феврале 1996 г. Добыча алмазов ведется с ноября 2013 года (ОАО «Архангельскгеолдобыча»). На 01.01.2014 запасы алмазов по трубке составляли 70,58 млн. карат.

Кимберлитовая трубка Удачная

Кимберлитовая трубка Удачная, Удачный, Мирнинский муниципальный район, Республика Саха (16.06.2022)

Кимберлитовая трубка Удачная расположена в Далдыно-Алакитском алмазоносном районе (Далдынское поле) в бассейне р. Далдын. Трубка открыта в июне 1955 г., начала эксплуатироваться в августе 1967 года. В течение длительного времени карьер трубки Удачной обеспечивал половину добычи алмазов России. В настоящее время разработка трубки карьером завершается.

Кимберлитовая трубка Мир

Кимберлитовая трубка Мир, Мирный, Республика Саха (25.06.2022)

Кимберлитовая трубка Мир находится в Малоботуобинском алмазоносном районе (Мирнинское поле) в среднем течении р. Ирелях, левого притока р. Малая Ботуобия. Трубка открыта в 1955 году, разрабатывалась карьером с 1957 по 2001 год. Глубина карьера достигла 525 м, диаметр на поверхности земли - 1200 м. Построен подземный рудник.


Добыча прочих полезных ископаемых

Ниже представлены примеры добычи различных полезных ископаемых, признаки которых по космическим снимкам значительно сложнее выделить без работы опытных экспертов.

Баженовское месторождение хризотил-асбеста

Баженовское месторождение, Асбест, Свердловская область (снимок «Ресурс-П» от 30.10.2020)

Баженовское месторождение хризотил-асбеста, одно из крупнейших в мире промышленных месторождений асбеста, находится в 60 км к северо-востоку от Екатеринбурга. Площадь массива на поверхности составляет около 75 км2. Месторождение было открыто в 1885 г., разрабатывается с 1889 г.

Карьер Восточный, Апатиты

Карьер Восточный, муниципальный округ Кировск, Мурманская область (снимок «Ресурс-П» от 18.06.2020)

Восточный рудник - самый молодой рудник «Апатита». Рудник расположен в юго-восточной части Хибинского массива и ведет отработку Коашвинского и Ньоркпахкского месторождений двумя одноименными карьерами. Коашвинский карьер введен в эксплуатацию в 1981 году. Ньоркпахкский карьер - в 1983 году. На руднике к продуктивному комплексу относятся две группы пород. Первую группу образуют массивные апатитовые и не содержащие апатит уртиты, пегматоидные уртиты и фациальные пегматиты. Вторую – сфен-апатитовые и апатит-нефелиновые руды, а также рудная брекчия с уртитовым цементом.

Кировский карьер, Апатиты

Кировский карьер (апатиты), муниципальный округ Кировск, Мурманская область (снимок «Канопус-В» от 28.06.2022)


              Карьер расположен на окраине города Кировск, в долине реки Лопарская. Месторождение введено в эксплуатацию в 1929 году. В настоящее время действует объединенный Кировский рудник, разрабатывающий Кукисвумчорское и Юкспорское месторождения. Добыча руды проводилась также на Саамском карьере. Основная добыча руды производится на Кировским руднике подземным способом. Начальные запасы руды на месторождении составляли 840 млн. тонн. Остаточные запасы составляют 450 млн. тонн.

Карьер Карагайский

Карьер Карагайский, Сатка, Челябинская область (13.05.2021)

Карьер Карагайский входит в состав Саткинской группы месторождений магнезита, расположенных на западном склоне Южного Урала, вблизи г. Сатка. Саткинское месторождение магнезита было открыто в конце XIX века. Саткинские магнезиты отличаются постоянством состава и небольшим количеством вредных примесей. В продуктах обжига магнезита содержание магнезии достигает 97%. Запасы составляют более 5,6 миллиона тонн.


Использование карьеров после окончания добычи

По современным нормам после того, как добыча полезных ископаемых завершена, участок недр подлежит рекультивации. Однако такая практика применяется не всегда. Многие карьеры существовали задолго до появления экологических стандартов. Поэтому многие крупные месторождения оканчивают свою историю в виде искусственных озер и являются центром притяжения отдыхающих.

Бывшие мраморные карьеры

Бывшие мраморные карьеры, посёлок Рускеала, Кааламское сельское поселение, Сортавальский район, Республика Карелия (18.07.2021)

Разработка мраморных карьеров в Рускеале была начата шведами в конце XVII века. Эти места в 1769 году, после победы в Северной Войне, были переданы России. Во второй половине XVIII века Рускеальский каньон стал основным поставщиком мрамора в столицу Российского государства и другие города страны. По окончании Великой Отечественной Войны горное дело было остановлено, и каньон постепенно заполнился водой. С 2005 года карьер открыт как туристический объект. Это редкий случай, когда столь серьёзные промышленные объекты обретают новую жизнь.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!