Шестнадцать зеленых мегаполисов

Шестнадцать зеленых мегаполисов

Сравнение уровня озеленения самых населенных городов страны

Темы

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, в России насчитывается 16 городов-миллионников: список официально пополнили Пермь, Воронеж, Краснодар и Красноярск. Суммарно в них проживает почти четверть населения страны - 35,7 млн человек. Уровень урбанизации в России составляет 75% - качество жизни большей части населения страны напрямую зависит от состояния городской среды, и для плотно заселенных мегаполисов с большой техногенной нагрузкой на природную среду это особенно важно.

На комфортность городской среды оказывают влияние многие факторы: экологическая обстановка, развитие коммуникаций и транспортной инфраструктуры, работа коммунальных служб, качество застройки, возможности для досуга, уровень цен и др. Один из самых весомых параметров для оценки экологической ситуации – уровень озеленения. Важно учитывать общую площадь зеленых зон, их качество и связность друг с другом, обеспеченность в пересчете на человека. 

На основе технологий анализа космических снимков специалисты АО «Терра Тех», дочерней компании АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), использовали актуальные данные отечественной космосъемки с группировки аппаратов Канопус-В чтобы наглядно показать, какие мегаполисы можно считать самыми зелеными.

Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Роль зеленых насаждений в городе
  • Регулирование микроклимата

    Растения нивелируют эффект городского острова тепла: они снижают температуру воздуха благодаря отбрасываемой тени и испаряющейся с поверхности листьев и травинок воде. В летние периоды это помогает снизить частоту тепловых ударов, а в помещениях, окна которых выходят на озелененные дворы, потребность в кондиционировании ниже. Листья поглощают из атмосферы различные аэрозоли и осаждают пылевые частицы, из-за чего воздух становится чище. Кроме того, древесные насаждения снижают скорость ветра, что также влияет на комфортность среды

  • Рекреация

    Парки и лесопарки – излюбленные места отдыха горожан. Здесь меньше шума из-за переотражения звуковых волн стволами и ветвями, а воздух чище, за счет чего у прогуливающихся людей снижается уровень стресса и нормализуется артериальное давление. Жители озелененных районов меньше подвержены психологическим проблемам. Нельзя не учитывать и эстетическую составляющую – многие горожане считают наиболее привлекательными именно озелененные районы. Кроме того, парки и скверы – отличные места для занятия спортом.


  • Сохранение местообитаний

    Естественные или искусственно созданные древесные насаждения – необходимая часть городского экологического каркаса: они помогают сохранить местный растительный и животный мир.

Стандарты озеленения

Согласно своду правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", в городах должна существовать непрерывная система озелененных территорий. В мегаполисах на одного жителя должно приходиться не менее 10 м2 общегородских зеленых зон, и не меньше 6 м2 в жилых районах.

Для малых населенных пунктов допустимы снижения этих требований с учётом географического положения. В крупных городах требования более строгие, поскольку выше плотность населения и уровень загрязнения различными веществами, что формирует повышенные требования к качеству зон массового отдыха.

ПЕРМЬ


Ctrl + колесико мыши
масштабирование карты
Работа с легендой
вы можете включать/отключать отображение на карте объектов нужного типа

Визуализация зеленых зон в городах-миллионерах

Для инвентаризации городских зеленых насаждений используются данные спутниковой съемки. Также возможно использование беспилотных летательных аппаратов, однако из-за запрета полетов над многими городскими территориями этот метод применяется ограниченно.

Площадь древесного озеленения каждого города была подсчитана в границах территории с наиболее плотной застройкой, где живет и проводит время большинство людей. Границы плотно застроенных районов выделены экспертно. С помощью нейронной сети на основе снимков Канопус-В разрешением 2 м/пикс были выделены территории площадью не менее 0,01 га со сплошными древесными насаждениями (парки, лесопарки, скверы) и относительно крупные внутридворовые скопления деревьев. 

Для сравнения городов мы рассчитали общую площадь зеленых зон и их долю в площади районов наиболее плотной застройки.  

Почему мы изучаем районы с наиболее плотной застройкой?

Области наиболее плотной застройки – сосредоточие городской жизни: из-за высокой концентрации общественно-деловых пространств здесь живет, работает и учится большинство горожан. В районах плотной застройки горожане проводят большую часть времени – благоустройство этой части города для них наиболее важно.

Официальные границы города значительно больше выделенных областей плотной застройки: они включают в себя леса, сельскохозяйственные земли, водоемы и частный сектор. Эти территории удалены от центральной, наиболее оживленной части города, поэтому оказывают меньшее влияние на жизнь горожан.

В исследование не вошли сельскохозяйственные земли, расположенные в черте города.

Пример выделения древесной растительности (г.о. Уфа)

Города-миллионники России

1. Пермь

Население: 1,04 млн чел.

Площадь города: 15 298,74 га

Пермь – самый зеленый миллионник. Для такого промышленного центра, каковым является Пермь – обильная древесная растительность является важнейшим фактором, уравновешивающим экологическую обстановку: местные власти внедряют специальные программы по озеленению и созданию ООПТ, что в перспективе улучшит качество экосистем.

2. Екатеринбург

Население: 1,49 млн чел.

Площадь города: 31 241,55 га

Екатеринбург – второй по уровню озеленения миллионник. Это крупнейший город Урала и его неофициальная столица ввиду важного значения для экономики и культурной жизни региона. К Екатеринбургу все сказанное о Перми относится в еще большей степени. Численность населения превышает миллион человек с 1970 года.         

        


3. Уфа

Население: 1,13 млн чел.

Площадь города: 15 295,08 га

 Уфа занимает третье место в нашем рейтинге. Город-миллионер с 1982 года и крупный центр нефтехимической промышленности, привлекающий местное население. И вновь древесная растительность в значительной степени компенсирует промышленную нагрузку. Уровень озеленения деревьями центральной части города - 30,9%.

 4. Самара

Население: 1,13 млн чел.

Площадь города: 17 888,08 га

Самара – четвертый город по уровню озеленения, что для миллионника на границе лесостепи и степи – очень высокий показатель и позволяет отчасти компенсировать мощную промышленную и автомобильную нагрузку. Сохраняет статус миллионника с 1970 года.

5. Воронеж

Население: 1,04 млн чел.

Площадь города: 20 002,28 га

Воронеж занимает 5 место в рейтинге. Город называют столицей Черноземья: развитые промышленность и сельское хозяйство вкупе с теплым климатом привлекают много внутренних мигрантов. Еще один достаточно зеленый миллионник на границе лесостепи и степи. Статус миллионника присвоен в 2012 году. 

6. Ростов-на-Дону

Население: 1,13 млн чел.

Площадь города: 22 284,21 га

Ростов-на-Дону занимает 6 место в рейтинге, выделяясь среди южных, степных миллионников. С начала 2000-х было реализовано несколько программ по озеленению города, что и позволило повысить процент древесной растительности в целях улучшения непростой экологической обстановки. Миллионник с 1987 года.

7. Москва

Население: 12,63 млн чел.

Площадь города: 97 405,62 га

Москва – крупнейший город России и 7 миллионник по уровню озеленения. Подсчитать, сколько точно людей живет в столице, невозможно: огромный поток маятниковых мигрантов и незарегистрированная аренда жилья значительно затрудняют подсчеты. Одна из самых озелененных столиц мира благодаря развитой сети парков и особо охраняемых природных территорий.

В нашем рейтинге оценена лишь Москва в границах МКАД. Новую Москву мы пока исключили из исследования, так как лесные массивы, сельскохозяйственные земли мы не учитываем, а многие районы плотной застройки в Новой Москве еще строятся, или построены буквально вчера, деревья там просто не успели вырасти до величины, фиксируемой космическим снимками, и показатели были бы необъективны.

8. Новосибирск

Население: 1,62 млн чел.

Площадь города: 26 880,10 га

Новосибирск – восьмой в списке миллионник и крупнейший город Сибири, важный научный центр. Имеет статус миллионника с 1970 года.  Просторный город активно благоустраивает парковые зоны и прокладывает экотропы. Не очень высокий процент древесной растительности в городе частично компенсируется окружающими лесами.

9. Нижний Новгород

Население: 1,23 млн чел.

Площадь города: 30 161,19 га

Нижний Новгород –– один из старейших миллионников страны и 9 по уровню озеленения. Высокая численность населения поддерживается развитой промышленностью и тесными связями со столицей. Статус крупного туристического центра на Волге поддерживает большое число парков и зеленых зон, в то же время история застройки ограничивает процент древесной растительности в центральной части города. 


10. Волгоград

Население: 1,00 млн чел.

Площадь города: 15 411,55 га

Волгоград – – 10 в рейтинге город. Статус миллионника был присвоен до 1999 года, в 2002—2005 годах и с 2010 года. Город поддерживает численность населения путем присоединения близлежащих поселков. Древесной растительности в этом южном, степном городе могло бы быть и больше.

       

11. Челябинск

Население: 1,17 млн чел.

Площадь города: 27866,57 га

Челябинск – 11 город по озеленению и миллионник с 1979 года. Промышленный центр с непростой экологической обстановкой, что обуславливает отток населения. В городе начата масштабная программа благоустройства.

12. Казань

Население: 1,25 млн чел.

Площадь города: 24 210,11 га

Казань занимает 12 место по уровню озеленения. Город-миллионер с 1982 года и важный инвестиционный центр Поволжья. В 2021 году Казань заняла 4-е место по индексу качества городской среды среди крупнейших городов несмотря на невысокий процент древесной растительности.

13. Красноярск

Население: 1,10 млн чел.

Площадь города: 18 016,59 га

13 город в рейтинге. Миллионный житель Красноярска был зарегистрирован в 2012 году, но статус миллионера город получил только по результатам переписи 2020 года. Город – главный промышленный и транспортный центр Восточной Сибири. Расположение города в котловине, концентрация производств и малое количество удобных для застройки площадей обусловили наличие ряда экологических проблем, не компенсируемых полностью древесной растительностью в связи с невысоким ее процентом.

14. Санкт-Петербург

Население: 5,37 млн чел.

Площадь города: 56 428,34 га

Санкт-Петербург – 14 в нашем рейтинге город, второй по численности населения в России и самый северный в мире миллионник. Уровень озеленения недостаточный, особенно в центральной части города, что можно объяснить особенностями исторического проектирования и застройки – ориентация на плотную, регулярную застройку в условиях ландшафтов, не стимулирующих развитие деревьев. Недостаток озеленения в центре частично компенсируется окружающими лесными массивами. 

15. Омск

Население: 1,12 млн чел.

Площадь города: 28 069,14 га

Омск – 15 в рейтинге.  Город стал миллионником в 1979 году. Долгое время отличался неблагоприятной экологической обстановкой, однако модернизация предприятий улучшила ситуацию: город поднялся на несколько строчек в рейтинге экологического развития. Степное расположение делает каждое дерево города особенно ценным из-за характерных для региона пыльных бурь.


16. Краснодар

Население: 1,00 млн чел.

Площадь города: 28 679,72 га

Краснодар – 16 в рейтинге город. Новый миллионник, однако местные власти с 2018 года считают, что в городе живет более миллиона человек. Население города и края стремительно увеличивается из-за миграционного притока, которому способствуют теплый климат и широкие возможности для ведения бизнеса. Безусловно, древесной растительности этому южному городу не хватает.

Заключение

Озеленение важно для оздоровления городской среды: чем больше зеленых зон, тем чище воздух в пределах города и меньше нагрузка на ливневую канализацию, а население получает больше возможностей для отдыха и занятий спортом. Жилье в «зеленых» районах, как правило, дороже, что полезно для городской экономики и косвенно свидетельствует о предпочтениях горожан.

Исследование АО «Терра Тех» показало, что в российских миллионниках в среднем достаточный уровень озеленения. Наименьшим уровнем древесного озеленения отличается наиболее плотно застроенная часть Краснодара – 8,1%, наибольший показатель был рассчитан для Перми - 35,9%.

При взгляде на рейтинг трудно уловить четкую закономерность в степени озеленения тех или иных городов: безусловно, влияет природное расположение миллионника, его приуроченность к той или иной природной зоне, форме рельефа. Так, более высоким уровнем обеспеченности древесной растительностью отличаются предуральские и уральские города, а для городов, располагающихся в степной зоне, напротив, проблема древесного озеленения остра. В то же время не меньшую роль играет и история городской застройки, сформированная структура городской среды, что наиболее ярко проявляется для зоны исторической плотной, регулярной застройки Санкт-Петербурга, но имеет важное значение и для ряда других городов.


Хотите быть в курсе актуальной информации?
Вы успешно подписались на нашу рассылку!